Le Sofa de Domenico Gnoli pour la première fois aux enchères en Italie

Il est issu d'une importante collection européenne, Le Sofa, de 1968, déjà exposée à New York par le célèbre galeriste Sidney Janis. L'estimation de l'huile sur toile – 131 x 171 cm – est de 1.500.000 2.000.000 XNUMX – XNUMX XNUMX XNUMX EUR

Le Sofa est présenté à Rome par Cristiana Collu, directrice de la Galerie nationale d'art moderne de Rome et par Massimo Mininni conservateur de la Galerie nationale d'art moderne de Rome, le 10 novembre à 18.30h81 au Palazzo Odescalchi, Piazza Santissimi Apostoli XNUMX tableau sera mis aux enchères à Milan à partir de Sotheby's le 23 novembre 2016. Le Sofa est un chef-d'œuvre incontesté d'un artiste cultivé, aigu, éclectique, difficile à « étiqueter ».
Le canapé – représenté dans une innovation post-Magritte intelligente – émane, dans sa fixité, une aura mélancolique et magique à la fois.
Ou comme le raconte Gnoli lui-même dans son texte publié dans Lettres et écrits, 2004, Abscondita Editore : « … J'utilise toujours des éléments et des données simples, je ne veux rien ajouter ni soustraire. Je n'ai même jamais eu envie de déformer : j'isole et je représente..."

PROVENANCE
Collection Blanche Fabry, Paris
Galerie Jan Kruger, Genève
Là acheté par le propriétaire actuel en 1970

SALONS
New York, Sidney Janis Gallery, Domenico Gnoli dans sa première exposition américaine de peintures et sculptures, 1969, n. 13, illustré
Genève, Galerie Marie-Louise Jeanneret, 1969
Genève, Galerie Jan Krugier, Domenico Gnoli, 1970, p. 23, non. 26, illustré
Darmstadt, Kunsthalle der Stadt, Domenico Gnoli, 1973, p. 56, non. 41, illustré
Rotterdam, Musée Boymans-van Beuninger, Domenico Gnoli, 1973, p. 36, non.
45, pleine page illustrée
Paris, Centre National d'Art Contemporain, Domenico Gnoli, 1973-1974, p. 81, illustré
Bruxelles, Palais des Beaux Arts, Domenico Gnoli, 1974, p. 81, illustré
Vérone, Palais Forti, Domenico Gnoli. Anthologique, Milan 1982-83, p. 41, non. 23, illustré en couleur pleine page BIBLIOGRAPHIE Luigi Carluccio, Domenico Gnoli, Lausanne 1974, p. 130, illustré Luigi Carluccio, Domenico Gnoli, New York 1975, p. 130, illustré Luigi Carluccio, cat. de présentation. XXXVIII Biennale internationale d'art, Venise, « De la nature à l'art – de l'art à la nature », Palazzo Correr, juillet 1978, p. 236 Vittorio Sgarbi, Gnoli, Milan, FMR, 1983, p. 147, illustré en couleur Réalisé à la fin des années 37, Le Sofa, qui doit aussi un certain crédit à la culture pop américaine – rappelons les nombreuses années passées par Gnoli à New York, où il mourut à 1970 ans en 1969 – est loin du langage de l'art américain de ces années et n'a rien à voir avec la publicité et la société de consommation. La première grande exposition de l'artiste en Amérique, qui a eu lieu en décembre XNUMX, dans la galerie du célèbre marchand d'art et collectionneur Sidney Janis (pilier du marché américain de l'art et de la culture dans la seconde moitié du XXe siècle et particulièrement attentif aux artistes italiens d'une grande puissance d'innovation, tels que les futuristes et Lucio Fontana, ainsi que Gnoli), représentaient en fait la reconnaissance officielle par le monde artistique international pour le peintre italien. POUR