Bijoux et mode : une paire de lunettes princières aux enchères chez Sotheby's

De précieux verres en diamant et en émeraude de l'Inde moghole seront proposés aux enchères avec une estimation de plus de 4 millions de livres sterling lors de la vente aux enchères "Arts of the Islamic World & India" qui se tiendra à Londres le 27 octobre

Symbole de statut ultime, les magnifiques artefacts allient science, beauté et foi : la paire de diamants appelée Halo of Light et la paire d'émeraudes appelée Gate of Paradise seront proposées aux enchères pour la première fois, avec des estimations de 1,5 à 2,5 millions de livres chacune, étant resté dans la même collection pendant près d'un demi-siècle.

Ces curiosités extraordinaires rassemblent une myriade de fils : de la maîtrise technique du tailleur et le génie de l'artisanat à la vision d'un mécène qui a choisi de faire deux paires de lunettes tout à fait différentes de tout ce qui n'a jamais été vu auparavant.

L'histoire des pièces commence dans l'Inde moghole du XVIIe siècle, à une époque où la richesse impériale, les connaissances scientifiques et l'effort artistique atteignaient simultanément leur apogée. Mandaté par un prince inconnu, un artiste a façonné un diamant pesant plus de deux cents carats et une émeraude brillante pesant au moins trois cents carats en deux chefs-d'œuvre. Témoignage de la compétence technique impliquée, aucun exemple comparable de l'un ou l'autre n'est connu. Vers 1890, les verres sont insérés dans de nouvelles montures, ornées de diamants taille rose.
Le mécène d'origine pour qui ces remarquables expositions ont été commandées reste inconnu, mais elles découlent d'une riche période de réalisations artistiques et architecturales pendant les grands règnes moghols des empereurs Akbar (1556-1605), Jahangir (1605-1627), Shah Jahan (1627 -1658) et Aurangzeb (1658-1707).

La qualité et la clarté des gemmes sont en soi extraordinaires et des pierres de cette taille auraient sans aucun doute été la réserve d'un empereur. Les diamants sont sans défaut, on pense qu'ils proviennent des mines de Golconda dans le sud de l'Inde. Coupés par paires à partir d'un seul diamant naturel - peut-être le plus gros jamais trouvé - ensemble, ils pèsent maintenant vingt-cinq carats. La lunette autour du bord affiche une compétence extrême, disposée pour maintenir la transparence dans les lentilles tout en libérant la lumière des bords. Les émeraudes en forme de larme proviennent également d'une seule émeraude colombienne naturelle et pèsent maintenant vingt-sept carats. La lunette des émeraudes a été inclinée avec précision pour maintenir l'intensité de la couleur de la pierre.

Alors que les lentilles ordinaires fonctionnent simplement pour améliorer la vision, ces filtres étaient des aides à l'illumination spirituelle - avec des diamants censés illuminer et des émeraudes censées posséder des pouvoirs miraculeux pour guérir et éloigner le mal. L'évocation la plus célèbre de ce verre dans l'histoire et la mythologie se trouve dans "l'Histoire naturelle" de Pline l'Ancien, un tome qui a survécu à l'Empire romain, qui raconte l'ancien empereur Néron regardant des combats de gladiateurs à travers la surface d'une pierre verte précieuse. Le tuteur de Néron, Sénèque, était un expert de la réfraction de la lumière, des miroirs et de l'optique, et ceux-ci sont considérés comme l'un des premiers spectacles de tous les temps. Plusieurs siècles plus tard, un inventaire du trésor de Charles V de France répertorie un étui de béryls (une famille de pierres précieuses comprenant l'émeraude et l'aigue-marine) encadrés comme des lunettes.
Plus près de l'origine de ces exemples, en Inde, à la suite de la mort tragique de l'épouse bien-aimée de Shah Jahan - en l'honneur de laquelle le Taj Mahal a été minutieusement construit - l'empereur aurait pleuré tant de larmes qu'il aurait dû soigner ses yeux malades avec le pierres d'émeraude.