Fréquences TV : une troisième voie entre concours de beauté et enchères

Alors que la Ligue appelle au concours de beauté et qu'Italia dei Valori va plus loin dans l'objectif d'introduire la vente aux enchères par voie législative, le gouvernement Monti est appelé à dénouer trois nœuds : identifier le mécanisme d'attribution, évaluer correctement les fréquences d'un point de vue économique et obtenir la libération du spectre par les Ministères

Nous en parlons depuis des mois, évaluant les possibilités, intervenant et revenant : Concours de beauté? Enchères? L'attribution des fréquences TV du dit « dividende numérique interne », ou obtenues grâce au passage au numérique terrestre, devient une question très épineuse pour le Gouvernement, pris entre des positions opposées. Le dernier choc est venu de trois agendas de Pd, IdV et Lega présenté à la Chambre et accepté par le Gouvernement.

La plus mesurée, celle du Parti démocrate, demande d'évaluer la faisabilité économique de l'enchère, tandis que les deux autres sont bien plus décisives : la Ligue - signée par l'ancien ministre de l'Intérieur, Maroni - demande l'annulation du concours de beauté. Italia dei Valori est allée plus loin et est allée au Sénat, où elle a également déposé un amendement visant à introduire la mise aux enchères des fréquences par voie législative.

Pour le moment tous les scénarios sont possibles et le dénouement de l'histoire est loin d'être évident. Le seul résultat certain est que pour l'instant la ministre Passera a arrêté un concours de beauté qui, dans quelques jours, aurait dû donner ses résultats.

Sono il y a trois problèmes que le gouvernement Monti est appelé à résoudre: identifier un mécanisme d'assignation capable d'assurer une utilisation efficace des fréquences, leur attribuer une juste valorisation économique, introduire des mécanismes conduisant à la libération du spectre par les Ministères (notamment par celui de la Défense).

Pour dissoudre le premier noeud Il faut clarifier l'outil du concours de beauté. Partout en Europe, les fréquences TV ont été attribuées via un concours de beauté, la possibilité d'utiliser un mécanisme d'enchères n'a été envisagée, jusqu'à présent, par aucun pays. Un fait, mais le mécanisme envisagé jusqu'à présent est un concours de beauté partiel : il garantit, en fait, que les fréquences sont attribuées à des opérateurs déjà présents sur le marché de la télévision analogique et n'introduit aucun mécanisme concurrentiel : il n'y a pas de vrai "concours".

Les critères établis pour le concours de beauté en cause, à savoir les engagements de couverture actuels ou la qualité du plan marketing présenté par les entreprises, ne sont pas suffisants. Le véritable concours de beauté consiste en fait dans l'établissement d'un ensemble varié de critères (techniques, d'investissement, commerciaux mais aussi économiques) avec des scores et des poids différents, fixés a priori. Dans un pays qui a besoin de développement, il est nécessaire d'introduire de nouveaux critères de sélection, plus efficaces aux fins de la politique industrielle : en substance, les entreprises devront s'engager sur des investissements minimaux et la création de nouveaux emplois.

Cela a déjà été fait. Le concours de beauté prévu en 1994 pour l'attribution du premier bloc de fréquences radio mobiles remporté par Omnitel Pronto Italia (aujourd'hui Vodafone). Ce concours de beauté peut certainement être utilisé par le gouvernement.

Il deuxième nœud est lié à l'attribution d'un valorisation économique correcte des fréquences. La libre attribution des fréquences, envisagée par l'actuel concours de beauté, a suscité de nombreux débats ces derniers jours. Les nombreuses inquiétudes soulevées semblent largement justifiées, mais des solutions doivent être recherchées qui vont au-delà de la simple introduction d'un mécanisme d'enchères.

La remplacement du concours de beauté par une enchère "pure" (semblable à celle utilisée dans l'attribution récente des fréquences LTE) ou même mixte (comme dans le cas des fréquences UMTS) n'est pas en mesure d'aboutir à une solution valable et rapide. Cela signifierait, comme l'affirment également les partisans de l'enchère eux-mêmes, une modification de la structure même du marché télévisuel italien (entraînant, par exemple, une séparation entre le réseau et le contenu) et nécessiterait une réforme du marché publicitaire. Trop complexe, trop tard : il faut trouver une solution réaliste, rythme des théoriciens de la matière.

Le moyen le plus rapide et le plus efficace pourrait être l'introduction d'une valorisation économique dans le concours de beauté actuel elle-même, divisée en trois niveaux :
1- L'introduction d'un critère économique auquel on attribue un poids d'au moins 30 % en attribuant la note avec présentation d'une offre sous pli fermé par les entreprises participantes. Ainsi, les entreprises fonderont leur valorisation des fréquences sur les estimations du marché et sur leur propre business model (actuel et futur), évitant ainsi une surévaluation. De plus, un tel mécanisme réduirait le risque de phénomènes collusoires ;
2- L'adaptation de l'actuel frais de concession, actuellement fixé à des niveaux trop bas. 1% du chiffre d'affaires pour tous les radiodiffuseurs nationaux, publics et privés est une valeur bien inférieure à la fois à celle d'autres pays et à ce qui est payé par d'autres entreprises, telles que les opérateurs mobiles, qui utilisent les fréquences. C'est une mesure qui ne semble pas présenter de problèmes insurmontables et, de plus, ce serait une mesure structurelle dont le bénéfice sera positif pour les caisses de l'Etat même à long terme ;
3- Leinsérer une clause qui, en cas de vente de fréquences après la période d'interdiction (5 ans, également fixée dans le règlement actuel des appels d'offres), prévoit qu'un pourcentage significatif de la plus-value réalisée revienne à l'État ;

La somme de ces trois critères est certainement plus sûre et, peut-être, capable d'obtenir des résultats économiques supérieurs à ceux qu'une enchère pourrait obtenir avec la structure actuelle du marché.

L'dernier regard c'est sans doute la plus critique, bien qu'elle n'ait pas encore trouvé une place adéquate dans le débat de nos jours. L'introduction de les mécanismes qui conduisent à la libération du spectre par les ministères ne semblent plus être reportés: l'absence de plan industriel de gestion des fréquences, dans les années attribuées par exemple au ministère de la Défense et au ministère de l'Intérieur, empêche la valorisation d'un bien aussi précieux et rare que les fréquences. L'incapacité du ministère de la Défense à libérer une partie des fréquences - inutilisées ou sous-utilisées, de manière inefficace - a toujours conditionné les opérateurs actifs sur le marché de la radio mobile et, en fait, lors du dernier appel d'offres LTE, il a réduit la possibilité de participation d'opérateurs supplémentaires .

L'introduction de mécanismes de Les prix administratifs incitatifs (AIP), déjà utilisés en Grande-Bretagne, qui consistent, en résumé, à fixer des prix incitatifs prenant en compte le coût d'opportunité sous-jacent de l'utilisation des fréquences non attribuées par le biais d'enchères (c'est-à-dire en les fixant à des valeurs très proches de la valeur de marché), pourraient conduire à une "amélioration supplémentaire du spectre actuellement entre les mains du secteur public, avec un meilleur rendement pour les coffres de notre pays.