Claude Monet, le chef-d'œuvre "La Mare, effet de neige" en vente aux enchères en direct chez Christie's

Le chef-d'œuvre de Claude Monet La Mare, effet de neige (estimation : 18 à 25 millions de dollars) sera offert chez Christie's le 12 mai 2022 au Rockefeller Center

Chef d'oeuvre historique, le tableau exemplaire faisait partie de la sélection des toiles de Monet représentées à la quatrième exposition impressionniste en 1879. Le travail est incroyablement nouveau sur le marché, ayant été détenu dans une seule collection privée pendant plus de 70 ans. Le département de restitution de Christie's a eu le privilège de fournir des recherches qui ont contribué à faciliter un accord de règlement entre les propriétaires actuels et les héritiers de Richard Semmel, le collectionneur acharné qui possédait le tableau à l'époque nazie.

Claude Monet a peint La Mer, effet de neige à l'hiver d'Argenteuil 1874-1875. Le paysage éthéré utilise des teintes tonales de bleu et de blanc pour créer un paysage de neige glacée, bordé de maisons aux toits enneigés. Un trio de personnages silhouettés, éclipsés par des arbres, traversent la scène. L'œuvre est brillante, captivante et subtile, et est un superbe exemple de l'expérimentation de Monet avec le style impressionniste au milieu des années 70. Au cours de cette période charnière de sa pratique, son coup de pinceau de plus en plus lâche et son application dense de peinture ont commencé à transmettre formellement les effets les plus éphémères et atmosphériques du monde naturel. La Mare, effet de neige est vendue quelques mois après son exécution, lors d'une vente aux enchères à l'Hôtel Drouot à Paris. Monet organisa cette vente avec ses confrères peintres impressionnistes, Berthe Morisot, Pierre-Auguste Renoir et Alfred Sisley, après le mauvais accueil critique de la première exposition impressionniste en 1874. Lors de cette vente, Paul Durand-Ruel, marchand d'art et champion des impressionnistes , a acheté 18 des 73 œuvres proposées, dont La Mare, effet de neige de Monet. La Mare, effet de neige a été exposée publiquement pour la première fois quatre ans après son achèvement lors de la quatrième exposition impressionniste ou "4ème exposition réalisée par un Groupe d'artistes Indépendants”. Monet avait initialement hésité à participer à l'exposition, mais Gustave Caillebotte l'a finalement convaincu de se joindre. Vingt-neuf œuvres de l'artiste figuraient dans l'exposition, dont trois paysages d'hiver d'Argenteuil, dont La Mare, effet de neige. Ce groupe de 29 personnes représentait toute la gamme de l'œuvre mature de Monet. Ils ont tous été accrochés dans la cinquième et dernière salle de l'espace d'exposition, déclarant leur importance. Comme le précise un article de 1879 du Siècle, « la dernière chambre appartient aux grands prêtres de l'impressionnisme ». Bien que son travail soit le joyau de la couronne, Monet n'a jamais visité l'exposition pendant son mois. Quoi qu'il en soit, l'émission a été un succès retentissant, avec des critiques extrêmement positives dans la presse. Durand-Ruel a conservé le tableau jusqu'en 1879 au moins. En 1893, l'oeuvre était entrée dans la collection d'Henri Vever, l'un des principaux créateurs de bijoux de la fin de siècle en France et un grand collectionneur d'estampes japonaises et d'images impressionnistes. En 1898, le tableau se trouvait dans la collection Holthuse, Hambourg, Allemagne.

Centre de presse Christies
PROPRIÉTAIRE D'UNE COLLECTION PRIVÉE FRANÇAISE DISTINCTE CLAUDE MONET (1840-1926) La Mare, effet de neige Signé et daté 'Claude Monet 75' (en bas à gauche) Peint à Argenteuil 1874-1875 Estimation : 18 à 25 millions de dollars

Au début des années 30, La Mare, effet de neige appartenait à un industriel du textile allemand du nom de Richard Semmel, qui vivait à Berlin avec sa femme, Clara Cäcilie (née Brück). Lorsque le gouvernement national-socialiste est arrivé au pouvoir, les Semmels ont été critiqués pour leur origine juive et le soutien de Richard au Parti démocrate allemand. Après avoir quitté Berlin pour Amsterdam en 1933, Richard a mis sa collection d'art en vente, avec un succès mitigé. Peu de temps avant l'occupation des Pays-Bas, les Semmel ont fui vers New York via le Chili.