Christie's, New York : des chefs-d'œuvre de "l'art africain" aux enchères

Christie's présente Masterworks Art of Africa, qui aura lieu le 14 mai 2019 à New York. La vente aux enchères est une vente exceptionnelle avec neuf chefs-d'œuvre de l'art africain.

Célébration de la force, de la fertilité et de la beauté féminines, cette vente présente des œuvres d'art qui mettent en valeur la puissante influence des femmes dans la culture africaine du XIXe siècle. Les œuvres remplissaient autrefois des fonctions importantes autour des thèmes universels de l'unité sociale, de la protection, de la fertilité de la terre et de l'extension naturelle des personnes. Une collection unique et diversifiée de figures et de masques avec un art rare d'Afrique de l'Ouest et centrale. Les neuf chefs-d'œuvre portent des provenances anciennes et distinctes, qui sont encore renforcées par leurs historiques d'exposition et la littérature publiée.

Les points forts de la vente Art of Africa incluent :
Le masque Walschot-Schoffel Kifwebe attribué à un maître artiste Songye est le plus bel et le plus important exemple de ce type de masque mis sur le marché.
Par l'utilisation par le sculpteur de proportions puissantes et de vagues de lignes graphiques, le masque crée une illusion d'optique qui peut être perçue comme hypnotique. Connu au Congo comme un être surnaturel, le masque féminin était lié aux rites lunaires, apparaissant à l'occasion de la mort d'un chef et jouant un rôle fondamental dans l'animation des forces spirituelles bienveillantes par la danse.

Pour les Songye, le blanc symbolise la beauté, la force reproductive, la santé, la pureté, la bonté, la joie, la paix et l'atteinte de la sagesse. Le pigment blanc est fabriqué à partir d'argile provenant des lits de rivières, qui est broyée et séchée en poudre. L'utilisation de l'argile blanche des rivières et des forêts semble activer physiquement le masque féminin, liant sa représentation symbolique à l'environnement ancestral sacré. Le type de masque Kifwebe est le plus emblématique de tout l'art africain et un artiste inspiré et contraint du XXe siècle et apparaît en bonne place dans les œuvres d'Alexander Calder et de Jean-Michel Basquiat.

Les deux meilleurs lots de celui-ci il, dont le masque Walschot-Schoffel Kifwebe attribué à un Maître artiste Songye et le Masque Bamana Ntomo attribué au Maître Proto-Ségou. Ce sont des œuvres rares qui viennent d'arriver sur le marché et qui faisaient autrefois partie de la collection de Jeanne Walschot (1896-1977).

Un masque Bamana Ntomo attribué au Maître Proto-Ségou est un autre chef-d'œuvre de la vente, qui se trouvait dans la collection de Jeanne Walschot. Les masques Ntomo du peuple Bamana du Mali sont des sculptures de masques complexes qui étaient utilisées lors des cérémonies d'initiation. Ce masque offre une combinaison unique d'un visage humain avec des cornes à crête et intègre audacieusement le puissant symbolisme d'une figure féminine - dans ce cas, la femme primitive. La crête représente le champ abondant de blé ou de tiges d'herbe tandis que la femme, avec ses pieds et ses mains se joignant à l'horizon, dénote la fertilité de la terre et du peuple. Dernier enseignement de Ntomo et autres pratiques initiatiques – pour assurer un état d'équilibre physique et mental nécessaire à une bonne vie en société.

Le masque Grebo / Kru du Libéria c'est une autre pièce exceptionnelle, qui avait des pouvoirs de transformation et a contribué à stimuler les artistes innovants du XXe siècle à repenser le caractère figuratif de l'art. Ce type de masque aux yeux tubulaires bombés et aux traits du visage a inspiré Pablo Picasso pour créer son innovation radicale de sculpture de guitare cubiste. Seuls quelques masques Kru comme celui-ci sont connus, l'inclusion d'yeux multiples signifiant probablement le don de clairvoyance, car un tel masque incarne et représente formellement la capacité d'accéder à l'invisible.

L'Ensemble Chokwe il est fabriqué à partir de fibres finement tissées et l'utilisation de différentes couleurs tissées dans le tissu crée un design complexe. Selon la tradition Chokwe en Angola, les garçons devaient être isolés de la vie du village jusqu'à un an. Ce costume grandeur nature était porté lors des cérémonies d'initiation des jeunes garçons Chokwe lorsqu'ils passaient à l'âge adulte.

Il Masque Guro Représentant Gu reflète les caractéristiques de la beauté idéale des Guro en Côte d'Ivoire. Dans la pratique culturelle Guro du siècle dernier, la femme mythique, ou ancêtre idéalisée, Gu, est décrite comme ne quittant jamais le bosquet seule et accompagnant toujours son mari ou son père. On dit que Gu protège les jeunes épouses de toute mauvaise volonté de la famille avec laquelle elles sont mariées. De même, le Masque de Punu, Okuyi est censé invoquer les esprits des enfers qui se sont incarnés en une belle jeune femme et correspondent à certains des idéaux les plus élevés du charme féminin. Ces masques témoignent de la grâce et de la puissance des femmes Punu. Le masque blanc, originaire du sud du Gabon, est devenu caractéristique des arts africains depuis la fin du XIXe siècle. La danse Okuyi, qui a donné son nom à ces masques, a réuni la communauté pour des événements importants et rétabli l'ordre après une crise. En juxtaposition avec le masque Punu blanc se trouve le très rare Masque de punition noirci, Ikwara. Il y a moins d'une poignée connue de personnes de type noir, considérées comme entourées de secret. Ces "masques de la nuit" étaient portés lors des rituels nocturnes et représentent

Image de couverture:  AU MASQUE PUNU, OKUYI, GABON, Estimation : 250,000 350,000 $ – XNUMX XNUMX $.; UN MASQUE PUNU NOIRCI, IKWARA, GABON, Estimation 250,000 350,000 $ – XNUMX XNUMX $.