Astérix, le fondateur d'Uderzo est décédé à l'âge de 92 ans

Le dessinateur d'origine italienne, très talentueux malgré son daltonisme, qui avec Goscinny en 1959 a donné naissance à la série à succès, traduite dans plus de 100 pays, est décédé.

Astérix et Obélix sont deux personnages si populaires que le second, le sympathique "gros", a aussi prêté son nom à un syndrome scientifiquement prouvé en France : les personnes qui prétendent peser quelques kilos de moins que leur poids réel en souffrent. Il s'agit de faire comprendre l'impact que les deux « gaulois » (Gaulois) ont eu sur l'imaginaire populaire. Hier, à l'âge de 92 ans, leur co-créateur est décédé : Albert Uderzo, dessinateur légendaire d'origine italienne (de son vrai nom Alberto Aleandro Uderzo), avait continué la série à succès malgré la mort prématurée de son collègue et associé René Goscinny, en 1977, à l'époque où le dix-huitième anniversaire de la bande dessinée parut pour la première fois le 29 octobre 1959 était en fête.

Le syndrome d'Obélix dérive d'une des blagues les plus célèbres du compagnon d'Astérix : « Gros, moi ? Non… juste un peu enveloppé, c'est tout'' (Moi gros ? Non. J'ai juste un peu grandi). Mais il y a aussi ceux d'Astérix, qui contrairement à l'autre est le protagoniste qui donne son nom à la série (en français original Astérix o Astérix le Gaulois) et a pour principale caractéristique, plutôt que la maladresse, la ruse. Le leitmotiv de la bande dessinée créée et réalisée par Uderzo et Goscinny est en effet celui d'un hypothétique "revanche" des Gaulois face aux envahisseurs romains: dans la série les rôles sont inversés et c'est l'Empire qui succombe et est ridiculisé à plusieurs reprises justement par les gimmicks du couple de guerrier hilarant.

Ce n'est pas un hasard si la bande dessinée, traduite dans plus d'une centaine de pays et qui s'est vendue à plus de 200 millions d'exemplaires dans les différentes éditions, a été publiée quelques mois après l'élection de Charles de Gaulle à la présidence de la République, dans une phase de fort patriotisme en France, le pays voulant sortir de l'humiliation de l'invasion nazie. L'opposition tenace du village gaulois à l'envahisseur romain pourrait en effet aisément rappeler la résistance d'une partie des Français à l'occupation allemande.

De la bande dessinée, la marque Astérix s'est ensuite élargie au fil du temps à d'autres produits : la série qu'Uderzo a supervisée pendant plus d'un demi-siècle (jusqu'en 2011, mais il a aussi supervisé les saisons suivantes) a connu des transpositions cinématographiques avec une longue série de longs métrages d'animation et quatre films d'action en direct, et a inspiré un important marchandisage. En 1989 fut également inauguré à Plailly, près de Paris, un parc d'attractions dédié aux personnages, le Parc Astérix, qui compte parmi les plus visités juste après le plus célèbre Euro Disney.

De retour à Uderzo, la famille a immédiatement précisé qu'il s'agissait d'un arrêt cardiaque et que sa mort n'a aucun lien avec le coronavirus. Depuis l'enfance, le dessinateur d'origine italienne a fait preuve d'un immense talent : à sept ans, il est déjà lecteur de bandes dessinées et il commence à dessiner ses propres histoires même s'il découvre bientôt qu'il est daltonien. Une déficience visuelle qui l'empêchera de peindre, mais pas de dessiner. À l'âge de 13 ans, il est engagé par la Société Parisienne d'Édition comme épistolier, retoucheur photo et correcteur.

Après avoir créé sa première BD "Flamberge Gentilhomme Gascon", invente le soldat unijambiste « Clopinard » mais le tournant est la rencontre avec Goscinny, un jeune auteur français qui vient d'arriver des USA. Une grande amitié naît entre les deux, et après la création de divers personnages, ils fondent en 1959 un journal pour enfants, Pilote, dans lequel la série Astérix fait ses débuts, leur offrant les plus grandes fortunes.