Vente aux enchères de meubles, peintures et objets de l'héritage d'Eduardo De Filippo

La vente aux enchères d'automne consacrée à l'Antico del Ponte Casa d'Aste se caractérise par la sélection de deux importantes collections privées et par les biens de l'héritage d'Eduardo De Filippo.

D'un Résidence Modène provient d'un noyau raffiné de objets verts qui comprend une collection de tabatières, porte nécessités, châtelaines en or, argent et divers matériaux. Le précieux est particulièrement important tabatière lapis lazuli et or (estimation 7.000 8.000-XNUMX XNUMX €) qui, en raison de la tradition familiale, on pense qu'il a été donné à la marquise Livizzani par Francesco III d'Este, duc de Modène et Reggio. Ils complètent le vente maison divers meubles de la région d'Émilie, comme la paire de tables à jeux modénaises du XVIIIe siècle en noyer incrusté de bois de rose bois de violettes (estimation 14.000 16.000-XNUMX XNUMX €).

La deuxième collection privée provient d'une élégante Villa lombarde avec le raffiné  Meubles français estampillés des XVIIIe et XIXe siècles, les peintures et objets dont deux sculptures en terre cuite de Clemente Vantini (estimation 2.200 2.400/XNUMX XNUMX €), un ouvrier four toscan qui a conçu et réalisé des œuvres en terre cuite dans les jardins de Boboli.

Une sélection de meubles de la maison de Eduardo De Filippo se caractérisent par être une expression de la vie personnelle et artistique du célèbre dramaturge et acteur napolitain: meubles anciens, peintures et sculptures "récupérés au fil du temps ou dans d'anciens théâtres aujourd'hui détruits ». Une paire de bustes en marbre (estimation 7.000 8.000-2.400 2.600 €) ; deux paires monumentales de flambeaux napolitains du début du XIXe siècle en bronze (estimation 4.500 5.000-XNUMX XNUMX € chacune) ; une paire de sculptures napolitaines en bois laqué et sculpté représentant des personnages comiques en habits du XIXe siècle (estimation XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX €) ne sont que quelques exemples de cet instinct scénique dont il aimait s'entourer jusque dans l'intimité de sa propre maison.

Au contraire, il ressort des peintures de l'école napolitaine de la sec. XVII et XVIII le collectionneur Eduardo qui abandonne l'attirance délicieusement théâtrale vers l'œuvre d'art pour saisir sa qualité stylistique et sa beauté intrinsèque.

La section consacrée plus généralement à Des meubles d'origines diverses et variées comprend un noyau de sculture d'époques diverses, dont une tête de femme attribuée à Giovanni Marchiori et quelques figures en bois ainsi que des groupes en pietra serena provenant d'un jardin dessiné dans les années 50 par l'architecte Pietro Porcinai.

Nombres nombreux Faïence et Porcelaine des fabricants italiens et internationaux les plus connus. Ils se distinguent par une particularité rare paire de Graine  porte-montre en majolique de la fabrication de Heureux Clerici (estimation 14.000 16.000-XNUMX XNUMX €) à côté des créations di Ginori, Cozzi et Sassuolo ; puis des porcelaines de Vienne, de Meissen et de nombreuses manufactures allemandes de la sec. XVIII et XIX.

Pour le secteur de Argent à noter les nombreuses pièces d'Émilie et celles d'une importante collection milanaise, parmi lesquelles les cafetières du maître romain se distinguent comme des exemples de maîtrise et de créativité italiennes Giuseppe Grazioli, des maîtres de Turin Joseph Gaïa e Vincent Belly.

Représentant le XXe siècle, deux tabatières de Mario Buccellati portant les devises de son ami et mécène Gabriele D'Annunzio.

Sélection riche et prestigieuse de Peintures anciennes qui met en scène un protagoniste extraordinaire Sacrifice d'Isacco di Joseph Vermillon (estimation 70.000 80.000-XNUMX XNUMX €) et un tableau de Atelier Pierre Paul Rubens représentant le Jugement de Paris (estimation 160.000 180.000-XNUMX XNUMX €).

Atelier de Pierre Paul Rubens (1577 – 1640)
Le jugement de Pâris
Huile sur panneau 59,8×80cm
estimation 160.000 180.000-XNUMX XNUMX €

Il y a une large représentation d'œuvres italiennes et étrangères : planches de l'école flamande, deux petites planches de Christophe de Benoît; un travail de Lorenzo de Caro, un sans précédent Portrait d'Innocent XI Odescalchi di Jacob-Ferdinand Voet (estimation 16.000 18.000-XNUMX XNUMX €)une paire de fonds en or du XVIe siècle de la production valencienne, deux représentations typiques de Giacomo Francesco Cipperidem Todeschini, et trois tableaux de Francesco Londonio.

Parmi les Dessins de Maîtres Anciens et Gravures, particulièrement intéressant un design raffiné attribué à Dominique Piola (estimation 500-600 €), une étude de Dominique Maria Canuti, travaux de Gaetano Gandolfi, Bison Bernardino e Hercule Bazzicaluva. Parmi les iincisions deux impressions remarquables de Rembrandt.

Dans la sélection de Tapis et tissus un intéressant Keshan noué dans les ateliers de l'illustre maître persan Motashem (estimation 2.700 2.900-XNUMX XNUMX €) et un exemplaire rare de tapisserie de la région méditerranéenne début XIXe siècle (estimation 1.100 1.300-XNUMX XNUMX €).

Pour les fans de Instruments de musique sera proposé un violon construit à Ferrare en 1908 par Louis Soffritti (estimation 15.000-17.000 €) et l'un des premiers violons de Laure Vigato luthier important et bien connu de Brescia.

Pour clôturer la sélection les lots de historien y compris un épée des États anciens appartenait à un dignitaire du duché de Modène au début du XIXe siècle, avec anse représentant l'aigle d'Este sur des branches de laurier (estimation 1.600-1.800 €).