Andy Warhol, le premier autoportrait aux enchères pour 6/8 millions d'euros

La toute première œuvre de la série Self-Portrait d'Andy Warhol sera présentée à la vente du soir d'art contemporain de Sotheby's à Londres le 28 juin 2017.

Au début des années XNUMX, Andy Warhol, le pionnier de le pop-art, unavait déjà atteint la notoriété pour ses représentations de célébrités, dont Marilyn Monroe, Jackie Kennedy et Elizabeth Taylor.  Son tout premier autoportrait, daté de 1963-1964, représente le moment précis de la naissance du personnage iconique Andy Warhol. Réalisé alors que l'artiste avait 35 ans, l'autoportrait sera mis aux enchères pour la première fois, exactement 30 ans après la mort de l'artiste en 1987.

Javes Sevier, spécialiste principal du département d'art contemporain, commente : «À l'ère d'Instagram, la célèbre prédiction de Warhol selon laquelle tout le monde sera célèbre pendant au moins 15 minutes n'a jamais été aussi prophétique. C'est une œuvre d'une immense importance historico-culturelle mais surtout elle représente un véritable tournant dans l'histoire de l'art, qui consacre l'ascension de Warhol à l'Olympe des plus grands autoportraitistes de tous les temps. ».

PREMIER AUTOPORTRAIT – 1963/1964

Au cours de sa carrière, Warhol revient à plusieurs reprises sur le thème du visage, voulant donner vie à des œuvres caractérisées par l'immédiateté, la vivacité et la fraîcheur conceptuelle. L'artiste américain a réalisé cette série d'autoportraits à la demande de la collectionneuse de Detroit Florence Barron.

Le succès de Warhol dans le monde de l'art était déjà grandissant et, en 1963, Florence voulait posséder un portrait d'elle-même, réalisé dans le style iconique de l'artiste. Cependant, Ivan Karp, marchand de la mythique galerie Leo Castelli à New York, avait réussi à convaincre l'artiste et le collectionneur qu'un autoportrait de l'artiste serait encore plus suggestif. Le marchand était convaincu qu'une série d'autoportraits propulserait Warhol vers de nouveaux sommets, c'est pourquoi il tenta de convaincre l'artiste : « Vous savez, les gens veulent vous voir. Votre apparence est responsable d'une grande partie de votre notoriété et nourrit l'imaginaire ».

Self-Portrait a été créé à partir d'images prises dans un photomaton de New York. L'utilisation de ce matériau non conventionnel était, à ce moment historique, véritablement innovante et a encore alimenté l'aura qui entourait déjà l'artiste, qui avait expérimenté l'utilisation de la sérigraphie dans l'art quelques années plus tôt.

Warhol avait déjà utilisé le même photomaton pour créer un superbe portrait de la célèbre collectionneuse d'art new-yorkaise Ethel Scull. La peinture est aujourd'hui l'une des œuvres les plus célèbres du début de la carrière de Warhol, détenue par le Whitney Museum of American Art et le Metropolitan Museum of Art de New York.

Ces portraits miniatures correspondent parfaitement à la vision de Warhol d'un nouveau type d'art "pop society". A une époque où la photographie n'était pas encore omniprésente, ces images soumettaient l'homme à la même lumière que les paparazzi, comme les célébrités les plus glamour. L'utilisation d'autoportraits photographiques avait également une signification historique de l'art considérable; Notamment pour le peintre britannique Francis Bacon, qui a utilisé la photographie d'une manière comparable à Warhol pour son œuvre de 1967 : Four Studies for Self Portrait.

Warhol considérait ses premiers engagements avec l'autoportrait comme un succès consommé. Il a revisité le genre à la fin des années 1968, et périodiquement par la suite. Ses autoportraits des années suivantes reflètent les angoisses croissantes qu'il avait face à la mort. En 1986, l'artiste est blessé par balle et, même s'il survit, les thèmes liés à la fragilité de la vie humaine deviennent de plus en plus évidents à partir de ce moment. Cela se voit non seulement dans l'œuvre Self-Portrait with Skull mais aussi dans la célèbre série Fright Wig, datée de XNUMX. Plus que tout autre artiste avant lui, l'image, l'identité et la personnalité publique de Warhol étaient inextricablement liées à son art.

Les autoportraits deviennent ainsi les lieux les plus riches et les plus fertiles de son invention. À PARTIR DE LA PEINTURE AUX ENCHÈRES AUJOURD'HUI, Warhol est devenu lui-même une icône immédiatement identifiable, tout comme Elvis, Marilyn ou Liz.

Dans Autoportrait, Warhol se présente comme une fiction construite. On se souvient de la déclaration de l'artiste de 1967 : « Si vous voulez en savoir plus sur Andy Warhol, regardez simplement la surface de mes photos, mes films et moi et voilà : il n'y a rien entre les deux ».

Andy Warhol, Autoportrait, 1963-64
Acrylique et encre sérigraphiée sur toile
Estimation : 5 à 7 millions de livres sterling