Paul Cézanne da Edsel & Eleanor House Collection no leilão da Christie's em 6 de outubro

Liderando a venda noturna de arte dos séculos 20 e 21 por Christie's em 6 de outubro è Nature morte avec pot au lait, melon et sucrier de Paul Cézanne, datado de 1900-1906 (cerca de $ 25 milhões), uma superlativa natureza morta em aquarela da coleção de Edsel & Eleanor Ford House, Grosse Pointe Shores, Michigan, que foi adquirida por Edsel Ford em 1933. Esta obra-prima, exibida pela primeira vez no MoMA de Nova York em 1929, será o destaque do novo outubro anunciado pela Christie leilões de arte dos séculos 1 e 4 em Nova York (consulte o anúncio relacionado). Uma turnê global da obra começa no início de setembro, com visitas com hora marcada na Christie's Hong Kong de 9 a 11 de setembro e na Christie's London de XNUMX a XNUMX de setembro.

As composições que Paul Cézanne criou em aquarela depois de 1900, até sua morte seis anos depois, foram o ápice de seu estudo de pintura ao longo da vida e constituem o florescimento final de sua arte. À beira da abstração, essas obras representam o corpo de trabalho mais revolucionário de Cézanne. Nature morte avec pot au lait, melon et sucrier é o apogeu do trabalho de Cézanne em aquarela e um momento decisivo no início da Arte Moderna como a conhecemos hoje.

O histórico de propriedade desta imagem é devidamente distinguido; do lendário comerciante Ambroise Vollard a Alexandre Berthier, o quarto e último Príncipe de Wagram, morto na Primeira Guerra Mundial, a aquarela chegou à América em 1929 e em 1933 entrou para a estimada coleção familiar reunida por Edsel e Eleanor Ford. Nature morte avec pot au lait, melon et sucrier é a melhor aquarela do artista a ser leiloada em quase quarenta anos.

É apropriado que esta pintura inovadora tenha sido adquirida pela família Ford, que representa o auge da inovação americana. Edsel Ford era o único filho de Henry Ford, o industrial americano e fundador da Ford Motor Company. A pintura ocupou a coleção de Edsel e Eleanor Ford até a morte de Eleanor em 1976, quando foi doada à fundação operacional privada que se tornaria a Edsel & Eleanor Ford House. A família Ford e sua propriedade capturaram o fascínio de pessoas em todos os lugares por quase 100 anos. Localizado na margem oeste do Lago St. Clair, 15 milhas a nordeste de Detroit, “Gaukler Pointe” é um exemplo excelente e bem preservado da era da casa de campo americana. A casa da Ford em Grosse Pointe Shores é hoje um excelente exemplo e é o resultado da colaboração criativa entre o renomado arquiteto paisagista Jens Jensen, o célebre arquiteto Albert Kahn e Edsel e Eleanor Ford.

Gaukler Pointe permaneceu uma residência privada até 1976, quando Eleanor Ford morreu. Era seu desejo expresso que o patrimônio de sua família fosse preservado para o futuro e aberto em benefício da comunidade, resultando na formação de uma fundação e na abertura da propriedade ao público em 1978. Ford House, como ficou conhecida, tornou-se firmemente estabelecido como um importante destino turístico e lugar de orgulho. Em 2016, a Ford House tornou-se um marco histórico nacional, trazendo grande honra à propriedade. A propriedade e os jardins estão abertos ao público para eventos, passeios e excursões. O produto da venda será usado para apoiar a doação da Ford House, permitindo que o Conselho de Curadores assegure a conservação, restauração e cuidado da propriedade do National Historic Landmark.

Cézanne e o impressionismo

A encenação de Nature morte "avec pot au lait, melon et sucrier" é a de um serviço de mesa, café ou chá, talvez do café da manhã: Cézanne preferiu a luz forte e crescente das horas da manhã para trabalhar. Ele arrumou um bule de chá esmaltado azul, uma leiteira branca e um açucareiro de porcelana sobre uma toalha de mesa branca bordada no clássico estilo francês com uma única faixa vermelha. Por mais humildes e comuns que sejam esses elementos componentes, eles se combinam para oferecer uma festa para os olhos em formas e cores variadas e contrastantes. Os objetos primários desta composição são as frutas, no entanto: uma melancia verde sem cortes, semelhante a um globo, ligeiramente distante e descentrada dentro da composição, mas ainda o local central do foco visual e ponto de fuga na perspectiva composicional da imagem.

Durante esta fase tardia de sua obra, Cézanne estava realinhando sua abordagem mais de perto com os princípios do impressionismo, que continham - dentro dessa revelação fundamental e radical de que o artista deveria pintar seus sentimentos diante do motivo - a semente e o ímpeto para uma pintura mais transcendente. visão da natureza, como Monet começou a expressar em suas pinturas de jardim de nenúfares durante os primeiros anos do novo século.

Propriedade da Casa Edsel & Eleanor Ford, Paul Cézanne, Nature morte avec pot au lait, melon et sucrier, aquarela sobre lápis sobre papel, pintada de 1900-1906. Na região de $ 25 milhões

“Estou indo muito devagar”, escreveu Cézanne ao jovem pintor Émile Bernard em maio de 1904. “A natureza me parece muito complexa e as melhorias a serem feitas nunca terminam. Deve-se ver o modelo claramente e senti-lo exatamente certo, e então expressar-se com distinção e força." Tais foram os meios exemplares que Cézanne legou aos seus contemporâneos mais jovens. “Matisse e os fauves, os expressionistas e os cubistas”, Clement Greenberg escreveu em 1951, “todos continuaram de onde Cézanne – e Gauguin e Van Gogh – pararam, e o resultado final foi a pintura abstrata, que é a arte de pintura mais plana que conhecemos. já viram no Ocidente. “