Liderando a venda noturna de arte dos séculos 20 e 21 por Christie's em 6 de outubro è Nature morte avec pot au lait, melon et sucrier de Paul Cézanne, datado de 1900-1906 (cerca de $ 25 milhões), uma superlativa natureza morta em aquarela da coleção de Edsel & Eleanor Ford House, Grosse Pointe Shores, Michigan, que foi adquirida por Edsel Ford em 1933. Esta obra-prima, exibida pela primeira vez no MoMA de Nova York em 1929, será o destaque do novo outubro anunciado pela Christie leilões de arte dos séculos 1 e 4 em Nova York (consulte o anúncio relacionado). Uma turnê global da obra começa no início de setembro, com visitas com hora marcada na Christie's Hong Kong de 9 a 11 de setembro e na Christie's London de XNUMX a XNUMX de setembro.
As composições que Paul Cézanne criou em aquarela depois de 1900, até sua morte seis anos depois, foram o ápice de seu estudo de pintura ao longo da vida e constituem o florescimento final de sua arte. À beira da abstração, essas obras representam o corpo de trabalho mais revolucionário de Cézanne. Nature morte avec pot au lait, melon et sucrier é o apogeu do trabalho de Cézanne em aquarela e um momento decisivo no início da Arte Moderna como a conhecemos hoje.
O histórico de propriedade desta imagem é devidamente distinguido; do lendário comerciante Ambroise Vollard a Alexandre Berthier, o quarto e último Príncipe de Wagram, morto na Primeira Guerra Mundial, a aquarela chegou à América em 1929 e em 1933 entrou para a estimada coleção familiar reunida por Edsel e Eleanor Ford. Nature morte avec pot au lait, melon et sucrier é a melhor aquarela do artista a ser leiloada em quase quarenta anos.
É apropriado que esta pintura inovadora tenha sido adquirida pela família Ford, que representa o auge da inovação americana. Edsel Ford era o único filho de Henry Ford, o industrial americano e fundador da Ford Motor Company. A pintura ocupou a coleção de Edsel e Eleanor Ford até a morte de Eleanor em 1976, quando foi doada à fundação operacional privada que se tornaria a Edsel & Eleanor Ford House. A família Ford e sua propriedade capturaram o fascínio de pessoas em todos os lugares por quase 100 anos. Localizado na margem oeste do Lago St. Clair, 15 milhas a nordeste de Detroit, “Gaukler Pointe” é um exemplo excelente e bem preservado da era da casa de campo americana. A casa da Ford em Grosse Pointe Shores é hoje um excelente exemplo e é o resultado da colaboração criativa entre o renomado arquiteto paisagista Jens Jensen, o célebre arquiteto Albert Kahn e Edsel e Eleanor Ford.
Gaukler Pointe permaneceu uma residência privada até 1976, quando Eleanor Ford morreu. Era seu desejo expresso que o patrimônio de sua família fosse preservado para o futuro e aberto em benefício da comunidade, resultando na formação de uma fundação e na abertura da propriedade ao público em 1978. Ford House, como ficou conhecida, tornou-se firmemente estabelecido como um importante destino turístico e lugar de orgulho. Em 2016, a Ford House tornou-se um marco histórico nacional, trazendo grande honra à propriedade. A propriedade e os jardins estão abertos ao público para eventos, passeios e excursões. O produto da venda será usado para apoiar a doação da Ford House, permitindo que o Conselho de Curadores assegure a conservação, restauração e cuidado da propriedade do National Historic Landmark.
Cézanne e o impressionismo
A encenação de Nature morte "avec pot au lait, melon et sucrier" é a de um serviço de mesa, café ou chá, talvez do café da manhã: Cézanne preferiu a luz forte e crescente das horas da manhã para trabalhar. Ele arrumou um bule de chá esmaltado azul, uma leiteira branca e um açucareiro de porcelana sobre uma toalha de mesa branca bordada no clássico estilo francês com uma única faixa vermelha. Por mais humildes e comuns que sejam esses elementos componentes, eles se combinam para oferecer uma festa para os olhos em formas e cores variadas e contrastantes. Os objetos primários desta composição são as frutas, no entanto: uma melancia verde sem cortes, semelhante a um globo, ligeiramente distante e descentrada dentro da composição, mas ainda o local central do foco visual e ponto de fuga na perspectiva composicional da imagem.
Durante esta fase tardia de sua obra, Cézanne estava realinhando sua abordagem mais de perto com os princípios do impressionismo, que continham - dentro dessa revelação fundamental e radical de que o artista deveria pintar seus sentimentos diante do motivo - a semente e o ímpeto para uma pintura mais transcendente. visão da natureza, como Monet começou a expressar em suas pinturas de jardim de nenúfares durante os primeiros anos do novo século.
“Estou indo muito devagar”, escreveu Cézanne ao jovem pintor Émile Bernard em maio de 1904. “A natureza me parece muito complexa e as melhorias a serem feitas nunca terminam. Deve-se ver o modelo claramente e senti-lo exatamente certo, e então expressar-se com distinção e força." Tais foram os meios exemplares que Cézanne legou aos seus contemporâneos mais jovens. “Matisse e os fauves, os expressionistas e os cubistas”, Clement Greenberg escreveu em 1951, “todos continuaram de onde Cézanne – e Gauguin e Van Gogh – pararam, e o resultado final foi a pintura abstrata, que é a arte de pintura mais plana que conhecemos. já viram no Ocidente. “