Le Sofa de Domenico Gnoli pela primeira vez em leilão na Itália

Provém de uma importante coleção europeia, Le Sofa, de 1968, já exposta em Nova York pelo famoso galerista Sidney Janis. A estimativa do óleo sobre tela – 131 x 171 cm – é de 1.500.000 – 2.000.000 EUR

Le Sofa é apresentado em Roma por Cristiana Collu, diretora da Galeria Nacional de Arte Moderna de Roma e por Massimo Mininni curador da Galeria Nacional de Arte Moderna de Roma, dia 10 de novembro às 18.30h81 no Palazzo Odescalchi, Piazza Santissimi Apostoli XNUMX quadro será leiloado em Milão a partir de Sotheby's em 23 de novembro de 2016. Le Sofa é uma obra-prima indiscutível de um artista culto, perspicaz e eclético, difícil de "rotular".
O sofá – representado numa inteligente inovação pós-Magritte – emana, na sua fixidez, uma aura melancólica e mágica ao mesmo tempo.
Ou como conta o próprio Gnoli em seu texto publicado em Cartas e escritos, 2004, Abscondita Editore: “…Sempre utilizo elementos e dados simples, não quero somar nem subtrair nada. Nunca tive nem vontade de distorcer: isolo e represento…”

PROVENIÊNCIA
Coleção Blanche Fabry, Paris
Galeria Jan Krugier, Genebra
Lá adquirido pelo atual proprietário em 1970

EXPOSIÇÕES
Nova York, Sidney Janis Gallery, Domenico Gnoli em sua Primeira Exposição Americana de Pinturas e Esculturas, 1969, n. 13, ilustrado
Genebra, Galerie Marie-Louise Jeanneret, 1969
Genebra, Galerie Jan Krugier, Domenico Gnoli, 1970, p. 23, não. 26, ilustrado
Darmstadt, Kunsthalle der Stadt, Domenico Gnoli, 1973, p. 56, nº. 41, ilustrado
Rotterdam, Museu Boymans-van Beuninger, Domenico Gnoli, 1973, p. 36, nº.
45, página inteira ilustrada
Paris, Centre National d'Art Contemporain, Domenico Gnoli, 1973-1974, p. 81, ilustrado
Bruxelas, Palais des Beaux Arts, Domenico Gnoli, 1974, p. 81, ilustrado
Verona, Palazzo Forti, Domenico Gnoli. Antológico, Milão 1982-83, p. 41, nº. 23, ilustrado em página inteira colorida BIBLIOGRAFIA Luigi Carluccio, Domenico Gnoli, Lausanne 1974, p. 130, ilustrado Luigi Carluccio, Domenico Gnoli, Nova York 1975, p. 130, ilustrado Luigi Carluccio, apresentação cat. XXXVIII Bienal Internacional de Arte, Veneza, 'Da Natureza à Arte – da Arte à Natureza', Palazzo Correr, julho de 1978, p. 236 Vittorio Sgarbi, Gnoli, Milão, FMR, 1983, p. 147, ilustrado a cores Feito no final dos anos 37, Le Sofa, que também deve algum crédito à cultura pop americana – recordemos os muitos anos passados ​​por Gnoli em Nova York, onde morreu aos 1970 anos em 1969 – está longe da linguagem da arte americana daqueles anos e nada tem a ver com a publicidade e a sociedade de consumo. A primeira grande exposição do artista na América, realizada em dezembro de XNUMX, na galeria do famoso marchand e colecionador Sidney Janis (pilar do mercado de arte e cultura americana na segunda metade do século XX e particularmente atento aos artistas italianos de grande poder inovador, como os Futuristas e Lucio Fontana, além de Gnoli), representaram de fato o reconhecimento oficial do mundo artístico internacional ao pintor italiano. PARA