Leilões de outono de Cambi: objetos preciosos e majólica

Os leilões de outono da Cambi começam com dois compromissos, um em Gênova em 18-19-20 de outubro e outro em Milão em 25 de outubro.

Na sede genovesa do Castello Mackenzie, além dos tradicionais leilões de antiguidades, serão realizados leilões especializados voltados para setores de nicho como arte marinha, instrumentos científicos e relógios de mesa, enquanto o leilão de majólica italiana será leiloado em Milão.

Com o leilão de arte náutica e instrumentos científicos, a Cambi marca um regresso às origens, quando em 2001 publicou o primeiro catálogo dedicado a este setor especializado.

Na primeira sessão da manhã do dia 18, será vendida uma seleção de instrumentos científicos, incluindo balanças, microscópios, planetários, octantes e globos incluindo (154208) um ​​par de globos celestes e terrestres, John Smith, Londres (€ 6.000 - 7.000) . No início da tarde, o leilão centrar-se-á na venda de exemplares navais excepcionais feitos pelas mãos hábeis de artesãos do passado, como o lote nº. 83404 grande modelo de veleiro armado com dezasseis canhões estimado em 8-10 mil euros, são realmente interessantes os retratos e guaches de veleiros famosos, como o n. 136179 – Tommaso de Simone (1805-1888) Retrato do HMS Majcienne no golfo de Nápoles estimado € 5.000 – 6.000 e cena costeira n. 144534 – Escola inglesa do século XIX avaliada em € 3.500 – 4.000.

No dia 18 de outubro, às 17.30h5, no castelo Mackenzie, será leiloada uma coleção heterogênea de relógios de mesa e de parede, que tem um de seus maiores atrativos justamente na variedade de peças que a compõem. Peças italianas, francesas, inglesas, holandesas, austríacas e alemãs se alternam no catálogo oferecendo uma imagem multifacetada das mudanças que a técnica e o gosto sofreram ao longo de aproximadamente 155357 séculos de história. Entre as peças mais importantes (5.000) relógio de mesa Luís XV, Alemanha, séc. ). Também faz parte da coleção um relógio noturno em ébano (6.000), pedras semipreciosas e bronze dourado, Florença, circa 15537, de estilo arquitetônico, com ranhuras nas laterais e uma gaveta na base, decorações com painéis em semi-polido -pedras preciosas em tons de vermelho e verde dentro de reservas douradas mostrador não contemporâneo pintado em cobre com Cristo e os discípulos dentro de uma paisagem, na parte superior uma abertura revela as horas, marcando-as por quartos de hora; o movimento carrega o assinatura Gio Monginot; escape de beira (€ 1690 – 15.000).

De 19 a 20 de Outubro decorrerá o tradicional leilão de Antiguidades que, pela grande variedade e quantidade de peças à venda, consegue atrair inúmeros curiosos e também especialistas do sector. Entre as peças à venda encontra-se uma consola Luís XV ricamente esculpida e dourada (153639) com espelho, Génova, século XVIII, com pernas em espiral finamente esculpidas com padrões florais em cascata (€10.000 – 12.000) e uma mesa circular (154334) e seis cadeiras casa de banho em madeira folheada e finamente embutida (€ 6.000 – 7.000).

O encontro milanês no Palazzo Serbelloni agendado para terça-feira, 25 de outubro, às 15.00h, oferece uma coleção de importantes majólicas italianas, do Renascimento ao Barroco, com a contribuição excepcional da Dra. Carmen Ravanelli Guidotti, que supervisionou o catálogo e a seleção.

Entre os destaques notáveis ​​encontramos (155434) Taça de majólica de Faenza, Baldassarre Manara, c. (€ 1535 - 75.000) em cuja superfície é historiado o mito de Actaeon transformado em veado e uma placa de faiança Ur-bino, Patanazzi, representando o show da dupla de gladiadores (€ 80.000 - 30.000).