Colecionáveis: leilão americano de fotografia de belas artes em Nova York

A coleção inclui exemplos raros de trabalhos de figuras importantes da Photo Secession, Edward Steichen, Gertrude Kasebier, Clarence White e o patrono e praticante por excelência da fotografia de arte americana, Alfred Stieglitz, juntamente com inúmeras obras-primas do modernismo americano de Edward Weston e Paulo Strand.

An American Journey: The Diann G and Thomas A Mann Collection of Photographic Masterworks é o título do leilão na Christie's. Será possível ver as obras primeiro em um tour por Los Angeles, São Francisco e Nova York, enquanto a venda acontecerá no Christie's Rockefeller Center na noite de 4 de outubro, seguida de uma sessão matinal em 5 de outubro.

Alfred Stieglitz tem sido imensamente influente em incansavelmente estabelecer e promover a fotografia como uma forma de arte nos Estados Unidos. Ele editou e publicou revistas, promoveu fotógrafos por meio de exposições em suas galerias e produziu seu próprio rico corpo de trabalho fotográfico criativo. O processo de impressão fotográfica era seu método preferido e ele preferia a técnica como meio original de impressão fotográfica. A Coleção Mann contém suas três obras mais icônicas do período Foto-Secessionista, impressas como fotografias de grandes dimensões; cada exemplo é assinado e montado, incluindo: The Terminal, Nova York, 1892; A Mão do Homem, 1902; A Steerage, 1907.

Christie
Alfred Stieglitz (1864-1946), Georgia O'Keeffe: Um Retrato, 1920-1922. Impressão em paládio, montada sobre papelão original de duas camadas. Imagem/folha: 4⅝ x 3⅝ pol. (11.8 x 9.2 cm); montagem: 13⅝ x 10½ pol. (34.5 x 26.6 cm). Estimativa: $ 100,000-150,000. Este lote é oferecido em An American Journey: The Diann G. and Thomas A. Mann Collection of Photographic Masterworks em 4 e 5 de outubro na Christie's em Nova York

A Mann Collection também apresenta trabalhos de fotógrafos socialmente conscientes associados à Farm Security Administration que documentaram a América durante a era da Grande Depressão, incluindo Dorothea Lange, Margaret Bourke-White, Arthur Rothstein e Walker Evans. Também merecem destaque duas obras notáveis ​​do século XIX, incluindo El Capitan, Yosemite, 1878-1881 de Carleton Watkins e um excelente exemplo de Ruínas da Casa Branca em Canyon de Chelley de Timothy O'Sullivan, de 1873.

Uma jornada americana que é um registro visual abrangente de um rico período de produção antes da Primeira Guerra Mundial, através do período explosivo e radical entre guerras e no inebriante período pós-guerra. Reunido por um casal diligente que foi movido pelo poder da fotografia e reconheceu como as obras-primas fotográficas eram subestimadas. Os Mann eram verdadeiros conhecedores antes de a coleção de fotos decolar e ser totalmente aceita como uma forma de arte legítima.

Imagem da capa: Dorothea Lange (1895-1965), Mãe migrante, Nipomo, Califórnia, 1936. Impressão em gelatina prateada, embutida em papel fotográfico, impressa nos anos 1930-40. Imagem/folha/montagem embutida: 13⅛ x 10⅛ pol. (33.3 x 25.7 cm). Estimativa: $ 100,000-200,000. Este lote é oferecido em An American Journey: The Diann G. and Thomas A. Mann Collection of Photographic Masterworks em 4 e 5 de outubro na Christie's em Nova York