Claude Monet, a obra-prima "La Mare, effet de neige" em leilão ao vivo na Christie's

A obra-prima de Claude Monet, La Mare, effet de neige (estimativa: US$ 18 milhões – 25 milhões) será oferecida na Christie's em 12 de maio de 2022 no Rockefeller Center

Obra-prima histórica, a pintura exemplar fez parte da seleção das telas de Monet representadas na Quarta Exposição Impressionista em 1879. O trabalho é incrivelmente novo no mercado, tendo sido mantido em uma única coleção particular por mais de 70 anos. O Departamento de Restituição da Christie's teve o privilégio de fornecer pesquisas que ajudaram a facilitar um acordo entre os atuais proprietários e os herdeiros de Richard Semmel, o obstinado colecionador que possuía a pintura durante a era nazista.

Claude Monet pintou La Mare, efeito da neve no inverno de Argenteuil de 1874-1875. A paisagem etérea emprega tons de azul e branco para criar uma paisagem de neve gelada, cercada por casas com telhados cobertos de neve. Um trio de figuras recortadas, diminuídas pelas árvores, cruzam a cena. A obra é brilhante, cativante e sutil, e é um excelente exemplo da experimentação de Monet com o estilo impressionista em meados da década de 70. Durante este período crucial de sua prática, sua pincelada cada vez mais solta e a aplicação densa de tinta começaram a transmitir formalmente os efeitos mais efêmeros e atmosféricos do mundo natural. La Mare, effet de neige foi vendido poucos meses após sua execução, em um leilão no Hôtel Drouot em Paris. Monet organizou esta venda com seus colegas pintores impressionistas, Berthe Morisot, Pierre-Auguste Renoir e Alfred Sisley, após a má recepção crítica da primeira exposição impressionista em 1874. Nesta venda, Paul Durand-Ruel, negociante de arte e defensor dos impressionistas , comprou 18 das 73 obras em oferta, incluindo La Mare, effet de neige de Monet. La Mare, effet de neige foi exibido publicamente pela primeira vez quatro anos após sua conclusão na Quarta Exposição Impressionista ou “4ª exposição realizada por um Groupe d'artistes Indépendants”. Monet inicialmente relutou em participar da exposição, mas Gustave Caillebotte acabou convencendo-o a participar. Vinte e nove obras do artista foram incluídas na exposição, três delas paisagens de inverno de Argenteuil, incluindo La Mare, effet de neige. Este grupo de 29 representava toda a gama da obra madura de Monet. Todos foram pendurados na quinta e última sala do espaço expositivo, declarando sua importância. Como afirma um artigo de 1879 no Le Siècle, “o último quarto pertence aos sumos sacerdotes do impressionismo”. Apesar de seu trabalho ser a joia da coroa, Monet nunca visitou a exposição durante seu período de um mês. Independentemente disso, o show foi um grande sucesso, com críticas extremamente positivas na imprensa. Durand-Ruel manteve a pintura até pelo menos 1879. Em 1893, a obra havia entrado para o acervo de Henri Vever, um dos principais designers de joias do fin-de-siècle da França e um grande colecionador de estampas japonesas e imagens impressionistas. Em 1898, a pintura estava na coleção Holthuse, Hamburgo, Alemanha.

Centro de Imprensa Christies
PROPRIETÁRIO DE UMA DISTINTA COLEÇÃO FRANCESA PRIVADA CLAUDE MONET (1840-1926) La Mare, effet de neige Assinado e datado 'Claude Monet 75' (canto inferior esquerdo) Pintado em Argenteuil 1874-1875 Estimativa: $ 18 milhões - 25 milhões

No início dos anos 30, La Mare, effet de neige pertencia a um industrial têxtil alemão chamado Richard Semmel, que morava em Berlim com sua esposa, Clara Cäcilie (nascida Brück). Quando o governo nacional-socialista chegou ao poder, os Semmels foram criticados por sua origem judaica e pelo apoio de Richard ao Partido Democrata Alemão. Depois de deixar Berlim e ir para Amsterdã em 1933, Richard colocou sua coleção de arte à venda, com sucesso misto. Pouco antes da ocupação da Holanda, os Semmel voltaram para Nova York via Chile.