Tiffany, enchère folle pour une broche

Un objet acheté dans une brocante new-yorkaise pour 2.500 100 dollars est adjugé aux enchères pour plus de 1890 mille euros : il s'avère qu'il s'agit d'une œuvre rare de Tiffany and Co. de XNUMX.

Une broche achetée à un brocanteur new-yorkais pour 2.500 100 dollars s'adjuge plus de 1890 XNUMX euros aux enchères. C'était une œuvre rare de Tiffany and Co. de XNUMX.

C'était les années 90, l'économie était encore florissante mais surtout il y avait un autre engouement, les gens avaient plus d'occasions d'acheter quelques caprices et ils voyageaient souvent et l'une des destinations souvent recherchées était New York. Peut-être un week-end dédié à la découverte de la Grosse Pomme ou simplement un voyage à la recherche de curiosités. C'est lors de vacances dans cette ville qu'une Italienne, errant dans les brocantes des quartiers de New York, a trouvé et acheté une petite broche en forme d'orchidée pour dollars 2.500.

Aujourd'hui, regardez la récente situation économique dans laquelle le marché pèse et l'intérêt de le porter s'est évanoui, la dame décide de le vendre aux enchères avec l'espoir au moins de récupérer ce qu'elle a dépensé, elle est donc estimée parmi les 3 et 5 mille euros, mais la particularité intrigue les experts de la maison de ventes Vente d'art internationale de Milan et par la signature rapportée Tiffany & Co, remonter au possible créateur, un certain George Paulding Farham, un dessinateur et sculpteur qui a travaillé sur tiffany et co. de New York pendant 23 ans, soit de 1885 à 1908.

Qui était-ce... George Paulding Farnham est né le 6 novembre 1859 à New York et mort le 10 août 1927 à Santa Clara, Californie. À l'âge de vingt ans, il entre en apprentissage chez Tiffany et commence à travailler sous la direction d'Edward C. Moore. Le 3 juin 1882, il conçoit son premier bijou. Le 6 novembre 1885, le magazine New York Town Topics publie un article faisant état d'une broche en or et émail, représentant un chrysanthème, qu'il a conçu. En 1887, il commence à concevoir une série de bijoux, dont beaucoup inspirés par la nature, pour l'Exposition universelle de Paris en 1889. Ses créations ingénieuses et novatrices sont très appréciées, notamment les vingt-quatre broches en or, émail et bijoux en pierres précieuses, chacune représentant une variété différente d'orchidée, grâce à laquelle Tiffany a reçu une médaille d'or. Stimulé par cet extraordinaire succès, George Paulding Farnham conçoit encore quinze nouveaux spécimens, représentant d'autres variétés d'orchidées, et en avril 1890, il les expose, avec ceux présentés à Paris, dans la boutique Tiffany à New York, où il reçoit le même enthousiasme appréciations. La broche présentée ici faisait très probablement partie de la deuxième série, créée pour l'exposition de New York.

A présent, le catalogue était déjà fait et à ce moment-là l'estimation était maintenue, il fallait seulement espérer que quelqu'un l'avait remarqué. Lors de la présentation du lot il était dit ainsi : BROCHE, TIFFANY & Co. représentant une orchidée, de l'espèce Odontoglossum constrictum,en or jaune et entièrement émaillée dans les tons jaune, rouge-brun et orange avec labelle décoré d'amoureux en forme de rose, dans des inserts en argent, qui définissent son profil. Tige sinueuse traversée d'émeraudes rondes soulignées par des paires de petits rubis (deux manquants) Signé : Tiffany & Co vers 1890 (estime € 3.500 - 4.500), le rideau s'est levé et quelque part dans le monde, ils ont commencé à se disputer l'adjudication, se levant pour être à 116.748 euro.