Sotheby's New York : Jules Bastien-Lepage et Jean-Léon Gérôme aux enchères

Sotheby's propose des œuvres majeures de Jean-Léon Gérôme et Jules Bastien-Lepage en tête d'affiche de sa vente aux enchères d'art européen du XIXe siècle à New York le 19 mai 7.

La vente présente également une importante sélection d'œuvres du noyau dur des peintres qui ont ouvert la voie à l'impressionnisme français, dont six tableaux de Jean-Baptiste-Camille CorotJean-Léon Gérôme, Marchand ambulant au Caire, huile sur toile, 1869 (est. 700,000 1 $/1882 million) Jules Bastien-Lepage, Marchande De Fleurs À Londres, huile sur toile, 500 (est. 700,000/XNUMX XNUMX $) et des œuvres importantes de Gustave Courbet, Johan -Barthold Jongkind et Jean-François Millet.

L'exposition est présentée au siège social de Sotheby's à New York du 1er au 6 mai 2015 avant la vente aux enchères du 7 mai qui coïncide avec la Semaine de l'art impressionniste et moderne. Les deux lots de couverture, Marchande de fleurs à Londres de Jules Bastien-Lepage (500,000 700,000/XNUMX XNUMX $) et Orientaliste de Jean-Léon Gérôme chef-d'œuvre Marchand ambulant Au Caire (700,000 1 $/1882 million), dépeignent des scènes de rue contemporaines des voyages de l'artiste. Peinte en 1882, la Marchande de fleurs à Londres de Bastien-Lepage est l'une des deux seules peintures de sujets ouvriers qu'il a achevées à Londres, l'autre étant Le petit cireur de bottes (XNUMX, Musée des Arts Décoratifs, Paris).

Si le tableau présente quelques ressemblances avec le Bar d'Édouard Manet aux Folies-Bergère (1881-82, The Courtland Institute, Londres), exposé au Salon de la même année, il rappelle surtout le Chanteur de rue de Manet de 1862 (Musée des beaux-arts, Boston). Bastien-Lepage connaissait sans doute cette œuvre antérieure, capturant la résignation de son sujet avec le même sens du réalisme et de l'empathie.

En 1869, lorsque Marchand ambulant au Caire est peint, Gérôme vient de rentrer d'une tournée de douze semaines au Moyen-Orient et est au sommet de sa popularité et de sa virtuosité technique. Gérôme a visité l'Égypte pour la première fois en 1856 et s'y est rendu sept fois au cours de sa carrière. Le pays et ses habitants ont inspiré certaines de ses compositions les plus célèbres. Représentation presque photographique de la vie quotidienne égyptienne, Marchand ambulant au Caire présente bon nombre des biens préférés de Gérôme acquis au cours de ses voyages et puise dans sa vaste bibliothèque d'études de figures et de croquis architecturaux.

Le présent travail rejoint une série de peintures représentant des bazars et des marchands du Moyen-Orient, également appelée sa «série de marchands», qui comprend The Carpet Merchant of Cairo du Brooklyn Museum, peint la même année. Également de 1869, l'emblématique Bashi-Bazouk de Gérôme, dans la collection du Metropolitan Museum of Art de New York, représente un garde mamelouk portant le même manteau de satin rose distinctif que celui présenté dans la présente œuvre.