Milan, la vente aux enchères "surface rouge" de Castellani

Rendez-vous avec la vente aux enchères d'art moderne et contemporain de la maison de vente aux enchères Il Ponte le 6 décembre, dans les salles du Palazzo Crivelli – Entretien avec Freddy Battino.

Un rendez-vous d'attraction pour les collectionneurs, les passionnés et les curieux qui, après les records atteints par de nombreux artistes lors de précédentes ventes aux enchères et la tendance à la croissance constante de l'art moderne et contemporain, s'annonce particulièrement intéressant.

Près d'un mois avant la vente aux enchères, le directeur du département, le Dr Freddy Battino, occupé à boucler le catalogue qui sera en ligne dans les prochains jours, propose à FIRSTonline quelques avant-premières dans cette interview.

FIRSTonline – Quel sera le « fil rouge » de la prochaine vente aux enchères ?

BATTINO - Dans cette vente aux enchères également, nous essayons de maintenir la continuité en proposant des artistes historicisés, mais toujours avec de larges marges de revalorisation, et "d'anticiper la vague" comme cela a été fait lors des ventes précédentes : ABSTRACTION ITALIENNE, POÉSIE seront donc bien représentés VISIVA, ITALIEN ET ART INFORMEL INTERNATIONAL DE L'APRÈS-GUERRE.

FIRSTonline – Après les 7 records de la vente aux enchères de juin quels sont les artistes qui, d'après votre expérience, pourraient encore obtenir de bons résultats ?

BATTINO – Tous les artistes que nous choisissons, présentés au bon moment et de la bonne manière, peuvent obtenir d'excellents résultats, comme on l'a vu lors des ventes précédentes.

FIRSTonline – Pensez-vous que l'achat d'œuvres d'art modernes et contemporaines pourrait être une alternative d'investissement concrète pour ceux qui recherchent des valeurs refuges en période de turbulences financières ?

BATTINO – Investir dans des œuvres d'art de qualité, en particulier dans l'art moderne et contemporain, non seulement protège le capital en période d'incertitude financière, mais permet également aux investisseurs d'en profiter esthétiquement.

FIRSTonline – Quels sont les artistes « locaux » les plus appréciés internationalement ?

BATTINO – Les artistes les plus appréciés et recherchés par les collectionneurs en ce moment sont Scarpitta, Castellani, Burri, Fontana, Pistoletto, Stingel, Boetti, Schifano, Manzoni, Rotella, Fabro, Kounellis, A. Pomodoro, Morandi, Bonalumi. Melotti

FIRSTonline – Pouvez-vous nous dire quelles œuvres et de quels artistes seront proposées aux enchères le 6 décembre prochain ?

BATTINO – Par Enrico Castellani notamment l'acrylique sur toile renversée de 2006 « Superficie rossa » ; de Giorgio Morandi une belle "Nature morte", aquarelle de 1963. De Afro une "Zona fence" de 1967, oeuvre déjà exposée à l'exposition anthologique qui s'est tenue au Palazzo Reale en 1992.

Également dans cette vente aux enchères, la sculpture est représentée dans plusieurs de ses formes expressives et avec différents matériaux : de Fausto Melotti se distingue "Antiscultura", un exemple unique en laiton et céramique émaillée exécuté en 1972 ; de Bruno Munari « Sculpture pliante rouge » de 1951, exemplaire unique en tôle peinte ; encore, de Lucio Fontana, la paire de sculptures en bronze poli de 1967 "Concetto Spaziale, Natura" et une "Vierge à l'enfant" en céramique émaillée se distinguent. Piero Manzoni est également représenté avec l'une des icônes de l'art d'avant-garde du XXe siècle : « Merda d'artista », la jarre provocatrice de 1961.

En plus de ceux cités, il y aura de nombreuses oeuvres rares et intéressantes qui seront dévoilées dans le catalogue dans quelques jours