Les bijoux JAR d'Ann Getty aux enchères chez Christie's

Vingt bijoux JAR de la collection d'Ann Getty seront proposés comme l'un des principaux temps forts de la vente aux enchères en direct de Magnificent Jewels le 8 juin chez Christie's New York

Ce groupe de bijoux Les JAR d'Ann Getty constituent la plus grande collection privée d'œuvres du designer visionnaire Joel Arthur Rosenthal à être présentée aux enchères. Le groupe devrait atteindre environ 1 million de dollars. Avant la vente, des pièces sélectionnées seront exposées à Genève et à Hong Kong, suivies d'une exposition chez Christie's à New York en juin. Évoquant le design des 18e et 19e siècles, ils s'inspirent de l'architecture historique, des tissus complexes, de l'art et de la nature et sont souvent définis par leur palette exquise de pierres pavées emblématiques. De la broche lys sertie de diamants et de pierres précieuses rappelant de sublimes vitraux médiévaux, jusqu'à la broche Zèbre en agate sculptée ornée d'une coiffe royale, la collection de bijoux JAR d'Ann Getty capture parfaitement les premières années de conception et d'exploration de l'artiste et comprend de superbes exemples de ses thèmes les plus créatifs importants.

Les points forts de Twelve Jewels by JAR incluent les broches « Shell » et « Tulip », achetés par JAR en 1990 et 1991 respectivement et ensuite prêté par Mme Getty pour les trois expositions. La coquille combine des rubis et des spinelles de différentes tailles qui évoquent le paysage lisse mais diversifié du fond de l'océan. La broche tulipe perroquet présente des rubis à facettes plus petits, des diamants et des grenats verts qui, ensemble, créent un éclat réaliste, comme si la fleur venait d'être arrachée de la terre. Les bijoux magistralement fabriqués par JAR sont appréciés des collectionneurs en tant qu'œuvres d'art sculpturales.

Anne Getty est née en 1941, fille d'agriculteurs du nord de la Californie. Elle a étudié la biologie et l'anthropologie à l'Université de Californie à Berkeley, ce qui l'a conduite à une passion de toute une vie pour l'exploration scientifique et culturelle à travers le monde qui a façonné sa collection de bijoux exquise de manière subtile et personnelle : La broche Tulipe est un clin d'œil à l'héritage néerlandais de Mme Getty - La Broche Zèbre évoque ses nombreuses fouilles anthropologiques à travers l'Afrique. La broche Fleur de Lys c'est un témoignage de son respect pour les artisans et artisans. Il existe de nombreuses pièces inspirées de la flore, notamment des broches, des boucles d'oreilles et des colliers qui font allusion à son amour de la botanique et des jardins de sa mère. Mme Getty a reconnu et partagé l'appréciation de M. Rosenthal pour le design historique, la nature, les textiles et l'art, devenant l'une des premières mécènes de son travail. Sa collection de bijoux reflète sa curiosité intellectuelle et son parcours de créatrice cultivée et imaginative. Visite et exposition publique Genève : 6-10 mai Hong Kong : 22-24 mai New York : 3-7 juin

Image de couverture : Ann Getty Multi-Gem, Diamond & Lacquer JAR "Parrot Tulip" Broche conçue comme une tulipe perroquet, rubis ronds, saphirs roses, grenats verts, tourmalines vertes et diamants, laque noire, or jaune et rose 18 carats (marque française) et argent, 1990, signé JAR Paris Estimation : $200.000-300.000 Photo ©Christie's Images Limited 2022