Objets de collection : un rare vase Doucai vendu aux enchères au profit du fonds d'acquisition Helen Munson Williams

Un magnifique et extrêmement rare grand vase Doucai sera proposé par Christie's comme pièce maîtresse de la vente aux enchères d'Importantes Céramiques et Œuvres d'Art Chinoises le 30 mai 2022

Il Vase Munson-Williams-Proctor Doucai Technique soigneusement appliquée : Technique et style de décoration uniques, le doucai était difficile et coûteux à exécuter. Une fois le vase façonné et séché, de fins contours ont été peints bleu cobalt sous glaçure sur son corps poreux non cuit. Étant donné que le cobalt a immédiatement imbibé l'argile brute, aucune erreur n'a pu être corrigée. Exceptionnellement rare: Il y a très peu de vases doucai survivants d'une taille aussi énorme de la période Qianlong. Un vase Qianlong apparenté au Walters Art Museum, Baltimore est de forme différente mais très similaire en décoration et en taille. Les anses chilong peuvent être comparées à celles d'un vase décoré de doucai du Musée du Palais de Pékin. Couleur frappante et symbolisme de bon augure : le motif ruyi, basé sur la forme d'un champignon lingzhi, représente un souhait pour "tout ce que vous souhaitez" et était un motif populaire pour les anniversaires impériaux. De plus, quatre croix gammées dorées audacieuses, wan卍, qui sont des symboles bouddhistes populaires de bonne chance, se trouvent sur le corps du vase. Provenance documentée : Mme Helen Elizabeth Munson Williams a acquis le vase des American Art Galleries en 1883 et il est resté dans la collection du Munson-Williams-Proctor Arts Institute of Utica à New York. Un magnifique et extrêmement rare grand vase Doucai Poinçon à six caractères.

Un Magnifique Et Extrêmement Rare Grand Vase Doucai
Marque De Sceau Qianlong à Six Caractères En Bleu Sous Glaçure Et D'époque (1736-1795)

Le vase Munson-Williams-Proctor Doucai est superbement émaillé, avec quatre fleurs de lotus stylisées entrecoupées de petits lotus au-dessus des emblèmes dorés, le tout au milieu d'un motif de tourbillon feuillu luxuriant, et bordé d'une bande de chauves-souris stylisées au-dessus des nuages ​​à l'épaule et d'une bande de pétales au-dessus du pied. Le col taille haute est orné des deux côtés d'une fleur de lotus, centrée d'un médaillon shou doré au-dessus d'une grappe de champignons lingzhi, le tout sur des volutes feuillues et bordé au-dessus et au-dessous par des bandeaux en ruyi et flanqué d'une paire de poignées formées comme un chilong, avec des queues fourchues coulissantes finement nuancées de rouge de fer et avec des détails dorés. Le reçu original de ce vase existe toujours, délivré en 1883 par l'American Art Gallery, une division de l'American Art Association à New York. Le reçu confirme l'achat du vase par Mme Helen Elizabeth Munson Williams (1824–1894), dont la collection formera plus tard la base du Munson-Williams-Proctor Arts Institute. L'American Art Gallery vendait à la fois des peintures américaines et des poteries asiatiques, que Mme Williams achetait à la fin des années 80, une poursuite typique des riches américains sophistiqués à la fin du XIXe siècle.

Le produit de la vente du lot bénéficiera au fonds d'acquisition Helen Munson Williams, exclusivement pour l'achat d'œuvres d'art pour la collection permanente.

Qianlong en bleu sous glaçure et période (1736-1795) 20 ¾ pouces (52,7 cm.), monture en bois estime: 30.000.000 50.000.000 XNUMX – XNUMX XNUMX XNUMX HK$ 3.523.519,20 5.872.532,00 XNUMX € – XNUMX XNUMX XNUMX