Christie's : exposition itinérante de céramiques chinoises, vente aux enchères d'œuvres d'art et de textiles

Christie's Londres présente une combinaison dynamique de temps forts en tournée et une vente de deux jours cet automne lors de Asian Art in London 2014 - La vente South Kensington de céramiques, d'œuvres d'art et de textiles chinois aura lieu les 4 et 7 novembre.

Au siège de Christie's, 8 King Street, une tournée internationale des points forts de l'art asiatique important des prochaines ventes aux enchères à Hong Kong (26 novembre), Paris (10 décembre) et New York (27 janvier) et également un point culminant de la vente privée stellaire sera présenté en avant-première du 31 octobre au 4 novembre. Ces faits saillants comprennent une soie brodée impériale très importante merci qui est un chef-d'œuvre qui ouvre une nouvelle compréhension du patronage impérial dans le bouddhisme au début Dynastie Ming. C'est le seul exemple de ce genre entre des mains privées. Pour plus de détails sur les faits saillants de la tournée, veuillez consulter la page 4 et cliquez ici pour regarder une vidéo sur le merci qui sera exposée avant d'être vendue aux enchères à Hong Kong.

La vente de deux jours de Christie's Céramiques, objets d'art et textiles chinois aura lieu chez Christie's South Kensington les 4 et 7 novembre. Comprenant 581 lots au total (316 lots le premier jour et 265 le deuxième jour), cette vente bien équilibrée et soigneusement organisée présente aux acheteurs une richesse de matériel privé sur une grande variété de supports, notamment la porcelaine impériale de marque et d'époque, la porcelaine de la République, les textiles, sculptures de jade, art bouddhiste, objets érudits, tabatières, émaux cloisonnés, peintures et meubles, le tout à plusieurs niveaux de prix et avec des estimations allant de seulement 1,000 30,000 £ à XNUMX XNUMX £.

Cette vente est spécifiquement conçue pour répondre aux demandes actuelles du marché, telles que l'appétit notable pour Thangkas tibétains, qui ont réalisé des prix très élevés ces dernières saisons et sont particulièrement recherchés actuellement par les collectionneurs asiatiques avertis. Christie's a le plaisir de présenter une collection privée de 14 lots, la Propriété d'un Gentleman (lots 485-498), dirigée par un mercireprésentant probablement les Rolpai Dorje (1717-1786), Période Qianlong (1736-1795) (estimation : 12,000 18,000-XNUMX XNUMX £, illustré à droite). Anciennement dans une collection américaine, il a été offert au propriétaire actuel avant 1999. Cette peinture rare représente un pontife haut placé de l'ordre Tibétain Yellow Cap ou dGe.lugs.pa. Le style de portrait facial individuel est exécuté d'une manière occidentale réaliste et peut être comparé au très petit groupe de représentations peintes connues de Rolpai Dorje (Rol.pa'i.rdo.rje) (1717 - 1786), le 'Maître de la Empire' sous l'empereur Qianlong (1736 - 1796). La plupart des exemples montrent le lama avec un visage âgé. Un seul tableau du groupe illustre une représentation plus jeune comme dans le lot actuel ; il se trouve au Musée ethnographique de Berlin et, contrairement à celui-ci merci, il est inscrit à son nom.

Plusieurs collections privées de sculptures de jade du Royaume-Uni, d'Europe et d'Asie, comprennent le lot de couverture : une sculpture contemplative en jade d'un moine ascète sur un socle en émail cloisonné, XVIIe-XVIIIe siècle (estimation : 17 18-10,000 15,000 £, illustré à gauche). Le lot de jade le plus précieux de la vente est un remarquable vase archaïsant en jade en os de poulet, fin du XVIIe siècle (estimation : 17 20,000 à 30,000 XNUMX £,illustré à droite), qui provient d'une collection privée anglaise achetée en 1951 au célèbre marchand londonien Louis Joseph.

L'accent est mis sur l'art de la dynastie Ming à Londres en novembre, mis en évidence par l'exposition sur la dynastie Ming au British Museum. Une star de cette vente est un frappant Aiguière bleue et blanche de la dynastie Ming, marque et époque Jiajing (1522-1566) avec montures européennes en métal doré (estimation : 15,000 20,000-XNUMX XNUMX £, illustré à gauche). C'est un exemple où l'Est et l'Ouest se rencontrent esthétiquement, avec des montures mettant en valeur la forme audacieuse. Le bleu est d'un ton cobalt particulièrement brillant et vif, que l'on ne trouve que sur la porcelaine de la meilleure qualité de cette période.

Autres faits saillants de porcelaine de marque et d'époque comprend un bleu et blanc 'chilong'vase lanterne, marque et époque Daoguang (1821-50) qui présente un décor finement peint et une belle forme (estimation : 8,000 12,000-XNUMX XNUMX £, illustré à droite); mille roses gu vase, marque et époque Jiaqing (1796-1820) présente également une excellente peinture et des couleurs éclatantes (estimation : 8,000 12,000 – XNUMX XNUMX £, illustré tout à droite). Représentant les huit emblèmes bouddhistes, la forme, qui s'inspire des bronzes archaïques, est très chinoise dans son attrait. Il vient au marché de la propriété d'une dame anglaise.

Céramiques antérieures comprend une charmante collection de sous-plats en céladon dont un grand plat de dragon en céladon de Longquan, dynastie Ming (estimation : 2,000 3,000-XNUMX XNUMX £, illustré à droite). Des exemples ultérieurs s'appuient sur des offres récentes réussies de République (1912-1949) porcelaine, avec une section de 16 lots comprenant un vase de la famille rose magnifiquement peint, représentant le poète Tao Yuanming, vêtu de haillons, avec la signature de Wang Qi (estimation : 4,000 6,000-XNUMX XNUMX £, illustré à gauche). Datée de l'année correspondant à 1930, elle a été acquise aux États-Unis au milieu des années 2000.

18th siècle Bronzes dorés bouddhiques sont dirigés par une figure en bronze doré délicatement coulée du début du XVIIIe siècle de Syamatra (estimation : 18 15,000 à 20,000 XNUMX £, illustré à gauche). Acquis avant 1985, il fait partie d'une collection de trois lots proposée par une Européenne (lots 511-513). Parmi les peintures religieuses se trouve un groupe saisissant de cinq œuvres représentant des immortels taoïstes et des maréchaux célestes (lots 600-604) provenant d'une collection d'une autre dame européenne, acquise à Munich dans les années 1960. L'estimation pour chaque tableau est de 6,000 8,000 à 17 XNUMX £. L'un des plus beaux exemples représente l'immortel taoïste du XVIIe siècle Yuanshi Tianzun, également connu sous le nom de Yu Qing, The Jade Pure One (illustré à droite). Il porte de longues robes figurées, délicatement peintes de cocardes de dragon et rehaussées de dorures ; il est assis sur un trône élaboré avec des volutes de nuages ​​en arrière-plan. Ailleurs dans le lot de 20 partie peinture, les faits saillants comprennent un Érudit ivre, de Huang Yongyu (né en 1924), qui est exécuté à l'encre et en couleur sur papier (estimation : 10,000 20,000-XNUMX XNUMX £,illustré à droite). Il a été offert, en 1982, à l'actuel propriétaire par l'artiste, un maître de la peinture chinois établi, particulièrement recherché par les collectionneurs en Asie.

On s'est récemment concentré sur Objets d'érudit en bronze de la dynastie Ming. Cette vente aux enchères présente une collection privée de 22 lots du Royaume-Uni, assemblés principalement dans les années 1980 et 1990, avec des estimations allant de 1,000 3,000 £ à 569 591 £ (lots XNUMX-XNUMX).

Il existe actuellement un marché robuste pour la meilleure qualité textiles et peignoirs, qui s'est développé ces dernières années. Cette vente comprend plusieurs collections privées d'Europe et du Royaume-Uni. Les exemples clés incluent une collection de 6 lots de robes principalement acquises auprès d'une collection privée allemande et amassée au début du XXe siècle (lots 20-537), ainsi qu'une collection européenne de 542 lots (lots 7-268) qui a été acquise. sur une période similaire à partir de 274. Il est dirigé par une robe impériale en soie jaune brodée de douze symboles «dragon» pour enfant, datant du milieu du XIXe siècle (estimation: 1900 19 à 10,000 15,000 £, illustré à gauche).

Des temps forts internationaux en tournée de l'art asiatique important des prochaines ventes aux enchères à Hong Kong (26 novembre), Paris (10 décembre) et New York (27 janvier) ainsi qu'un temps fort de la vente privée stellaire seront présentés en avant-première du 31 octobre au 4 novembre.