Christie's : de fabuleux bijoux en diamants aux enchères à Genève

Le 12 novembre 2019, la vente aux enchères Christie's Magnificent Jewels à Genève mettra en vedette les pierres précieuses les plus recherchées, notamment des diamants D parfaits, des diamants de couleur, des perles, des saphirs du Cachemire, des rubis birmans et des émeraudes colombiennes, ainsi que d'importants bijoux de créateurs et des pièces historiques.

Les bijoux seront exposés chez Christie's Londres du 22 au 23 octobre et au Four Seasons Hotel des Bergues, Genève du 7 au 12 novembre, lors des ventes Christie's.

Les bijoux transformables seront les protagonistes de la vente avec des designs innovants Art Déco par Cartier, dont trois broches exceptionnelles, anciennement dans la collection de Béatrice, Comtesse de Granard OBE (1883-1972) (estimation : CHF 180.000'220.000-XNUMX'XNUMX). Beatrice Mills, fille du grand financier et banquier américain Ogden Mills, Beatrice s'est fait connaître comme une célèbre propriétaire, propriétaire et éleveuse de chevaux de course. En 1909, elle épouse le XNUMXe comte de Granard, vivant entre Paris et le château de Forbes en Irlande.

D'autres pièces exceptionnelles à vendre comprennent un Superbe Bandeau Diamant Art Déco de Cartier, qui peut également se porter en ras du cou, deux bracelets et une broche (estimation : CHF 300.000'500.000-XNUMX'XNUMX). Le bandeau est la parure de tête la plus intemporelle, ayant été à la mode au début du XXe siècle et connaissant un renouveau aujourd'hui. Il a transcendé la période Art Nouveau, Belle Époque et Art Déco, où le bandeau était l'accessoire le plus en vogue. D'autres exemples de bijoux transformables de grandes maisons de joaillerie incluent l'emblématique collier « zip » avec diamants de Van Cleef & Arpels (estimation : 170.000'270.000-XNUMX'XNUMX CHF).

La vente aux enchères mettra également en vedette un inhabituel Broche Belle Époque en turquoise et diamants, vers 1910, acquise par Dame Nellie Melba au sommet de sa carrière (estimation : CHF 250.000'350.000-XNUMX'XNUMX). Dans une longue liste de collectionneurs de bijoux célèbres, Dame Nellie Melba était l'une des icônes les plus en vue de l'époque et une cliente établie de Cartier. Helen Porter Mitchell, née en 1861 à Melbourne, a décidé dès son plus jeune âge qu'elle serait chanteuse. Après avoir émigré en Europe et étudié à Paris avec Mathilde Marchesi, qui a suggéré que Nellie prenne le nom de famille "Melba" d'après sa ville natale, Dame Nellie Melba est devenue l'une des chanteuses les plus populaires de la fin de l'époque victorienne et du début du XXe siècle. Elle a acquis une reconnaissance internationale en tant que musicienne classique et a été honorée à la fin du XIXe siècle par le chef français Auguste Escoffier de l'hôtel Savoy avec la création de Peach Melba.

En tête des enchères, une sensationnelle bague Fancy Deep Blue Diamond de 7,03 carats montée par Moussaieff (estimation : 10.000.000 14 14.000.000-XNUMX-XNUMX XNUMX XNUMX francs) et une superbe bague diamant de 46,93 carats de très haute qualité, couleur D, pureté intérieure irréprochable (estimation : CHF3'800,000'4,500,000-42,97'2,000,000'3,000,000). Les plus belles gemmes seront offertes dont un sensationnel pendentif en saphir birman de 7,5 carats (estimation : CHF 1.000.000'1.500.000'3,88-400.000'600.000'500.000), une importante paire de boucles d'oreilles en émeraudes colombiennes non traitées de plus de 700.000 carats chacune (estimation : CHF XNUMX'XNUMX-XNUMX'XNUMX'XNUMX) et un pigeon birman. bague rubis rouge sang de XNUMX carats (estimation : CHF XNUMX'XNUMX-XNUMX'XNUMX). Un important collier de perles et diamants composé de cent dix-neuf perles naturelles d'eau de mer (estimation : CHF XNUMX'XNUMX-XNUMX'XNUMX) sera également offert.

Le clou de la vente aux enchères sont les bijoux du célèbre créateur de bijoux Pierre Sterlé, considéré comme emblématique de la joaillerie des années 50 et 60. En 1934, Sterlé fonde son atelier, place Vendôme, et est considéré comme un peu révolutionnaire : atypique, audacieux et talentueux, recevant le prestigieux De Beers International Diamond Award trois années de suite. Sterlé a réinventé l'art de manipuler le métal précieux, plaçant des pierres précieuses d'une manière élevée rappelant la période baroque; créant une sensation de mouvement dans des supports flexibles et articulés. Il crée des décors mobiles qui mettent en valeur l'éclat des pierres, variant leur couleur en fonction de la lumière. Son ambition primordiale était de défier les contraintes techniques de la conception de bijoux en lui permettant de traduire les visions de son imagination débordante en bijoux. Il aimait l'effet de différentes couleurs d'or combinées dans un seul objet et diverses surfaces texturées. Les points forts de la collection comprennent un magnifique collier et une bague en citrine et diamants (estimation : CHF 40.000'60.000-XNUMX'XNUMX).