Vente aux enchères pour le double portrait de David Hockney « Henry Geldzahler et Christopher Scott »

La provenance de l'œuvre, ainsi que sa longue histoire d'exposition, sont exceptionnelles. En 1969, il a été dévoilé dans l'exposition personnelle de Hockney à la galerie André Emmerich, où il a été décrit comme "vraiment incroyable" et "totalement fascinant" par le New York Magazine (J. Gruen, "Open Window", New York Magazine, 12 mai , 1969 , page 57).

Le 6 mars 2019, Christie's Post-War and Contemporary Art Evening Auction verra le portrait de Henry Geldzahler et Christopher Scott de 1969 de la collection de Barney A. Ebsworth (estimation supérieure à 30 millions de livres sterling).

La peinture sera dévoilée et dans exposition a Nouveauté York dall'8 al 12 février, avant d'être exposé à Londra à partir de 2 al 6 mars 2019. La vente aux enchères du soir est un élément clé des ventes aux enchères du XNUMXe siècle avant JC Christie qui aura lieu à Londra du 22 février au 7er mars 2019.

Marc Porter, président de Christie's Americas, a déclaré : «C'est un honneur de présenter le Hockney Double Portrait de Henry Geldzahler et Christopher Scott, qui est non seulement un exemple étonnant de la série la plus célèbre de l'artiste, mais aussi une représentation poignante de l'un des plus grands conservateurs du XXe siècle. Hockney a capturé Geldzahler à un moment particulièrement déterminant lorsque le conservateur organisait son exposition la plus révolutionnaire. L'exposition, officiellement intitulée New York Painting and Sculpture: 20-1940, a reçu un tel niveau de fanfare qu'elle allait bientôt devenir universellement connue sous le nom de Henry's Show. 1970 marquera le 2019e anniversaire de cette enquête, qui finira par modifier le cours de la carrière et de l'histoire de l'art de Geldzahler telle que nous la connaissons aujourd'hui, rendant la vente de ce tableau extrêmement opportune."

Henri Geldzahler e Christopher Scott ils sont une brillante méditation sur les relations humaines et visuelles. L'ami le plus proche de Hockney, Henry Geldzahler - le légendaire conservateur, critique et roi du monde de l'art new-yorkais - domine le centre de la composition, encadré par d'imposants gratte-ciel. Christopher Scott à droite comme une apparition éphémère.

Peint en 1969, il s'agit de la troisième œuvre de la série déterminante de sept doubles portraits que Hockney a créés entre 1968 et 1975.

Avec quatre collections dans les collections muséales, ces toiles de sept mètres sur dix représentent l'aboutissement du style naturaliste de l'artiste. Autre exemple de cette série, Portrait of an Artist (Pool with Two Figures), vendu chez Christie's New York en novembre 2018 pour 90,3 millions de dollars, établissant un nouveau record mondial d'enchères pour toute œuvre d'un artiste vivant.

Tout en se concentrant sur Geldzahler et Scott, l'œuvre célèbre finalement la relation entre Geldzahler et Hockney : deux géants artistiques à l'apogée de leurs pouvoirs. Geldzahler regarde la toile comme une icône au centre d'un retable, observant chaque mouvement du peintre. Le regard de retour de Hockney est palpable dans la perspective nette et claire de l'œuvre, et apparemment affirmé par l'ajout de tulipes - sa fleur préférée, et un motif profondément personnel. Le couple se rencontre au studio d'Andy Warhol en 1963 et devient rapidement ami. Au moment de la peinture, Geldzahler – un conservateur à Metropolitan Musée of L'art – travaillait sur son exposition historique New York Painting and Sculpture: 1940-1970, qui est rapidement devenue connue sous le nom de "Henry's Show". Cette enquête révolutionnaire sur l'art américain contemporain allait enflammer sa carrière, amenant un journaliste à le qualifier de "conservateur d'art le plus puissant et le plus controversé du monde". 2019 marquera le 50e anniversaire de l'exposition phare de Geldzahler. Hockney était également sur le point de connaître une renommée internationale, porté par le succès des doubles portraits qu'il avait déjà réalisés.

Le tableau a été acquis par la galerie cette année-là auprès de Harry N. Abrams, le célèbre éditeur de livres d'art et collectionneur distingué, et est resté dans sa collection familiale jusqu'en 1992. Sous cette direction, il a été présenté dans un certain nombre d'expositions importantes, notamment Pop Art Redefined - l'une des premières expositions de la nouvelle Hayward Gallery à 1969.

En 1997, il est devenu l'une des dernières pièces à entrer dans la prestigieuse collection d'Ebsworth, offrant un ajout britannique rare à l'un des plus grands assemblages d'art américain du XXe siècle au monde. Longtemps admirée par le collectionneur, elle a pris place aux côtés du chef-d'œuvre d'Edward Hopper, Chop Suey, de 1929, ainsi que d'œuvres importantes d'artistes tels que Willem de Kooning, Jackson Pollock et Georgia O'Keefe. Pendant vingt-deux ans, le tableau a été accroché à Ebsworth House et a joué dans de grandes expositions muséales - plus récemment une rétrospective de Hockney à l'occasion de son 2017e anniversaire, originaire de la Tate Britain, Londres (18-XNUMX).

Lors d'une première vente aux enchères mondiale, la vente du Collection Ebsworth marque la première fois qu'une vente aux enchères d'art à ce niveau de prix a été enregistrée sur un blockchain. Christie's et Artory, l'un des principaux fournisseurs de technologies axées sur l'art, se sont associés pour créer un registre numérique sécurisé pour la vente de la collection Ebsworth, dans l'esprit d'innovation et d'entrepreneuriat qui a guidé la carrière de M. Ebsworth. L'introduction de cette technologie pour cette vente perpétue l'héritage de Christie en tant que chef de file de l'industrie en introduisant des innovations technologiques dans le cadre d'importantes collections, pour le plus grand bénéfice de nos clients. Henry Geldzahler et Christopher Scott, de David Hockney, seront enregistrés avec tous les autres lots vendus dans le cadre de la collection Ebsworth.