Enchère Btp, tarifs au top. La faiblesse du marché boursier attend Fitch

Enchère Btp ok mais le rendement 3,25 ans bondit à 2014%, au plus haut depuis mars XNUMX – Piazza Affari réduit ses pertes mais craint le verdict de demain de l'agence Fitch.

Le Trésor a placé 3,75 milliards de BTP d'ici 2023 à un taux de 2,44%, le plus élevé depuis fin 2013, et 2,25 milliards de BTP d'ici 2028 à un taux de 3,25%, le plus élevé depuis mars 2014. Une hausse en partie justifiée par les débuts d'une nouvelle référence. L'écart sur le Bund autour de 270 points n'a pas beaucoup bougé. La semaine du feu se termine demain soir avec la décision de Fitch sur la note (confirmation de la note Bbb attendue, mais perspective de stable à négative.

Après la vente aux enchères Place Afari réduit les pertes à 0,13 %, soit environ 20.700 0,20 points. Les autres tarifs baissent également : Paris -0,7%, Madrid -0,5% Londres -0,5%. Mais la plus mauvaise bourse est celle de Francfort : -111,6%, déjà en baisse d'un point de pourcentage freinée par les difficultés de la Chine, quelques jours seulement après les nouveaux tarifs de Trump sur les importations de Pékin. L'indice de confiance économique de la zone euro est tombé à XNUMX points.

La monnaie unique a changé de mains à 1,1697 dollar contre 1,1706 à la clôture précédente. La livre a chuté légèrement à 1,3024, ce qui a cependant maintenu la plupart des gains liés au rallye d'hier déclenché par les déclarations du commissaire européen au Brexit Michel Barnier sur la possibilité d'un partenariat privilégié entre Londres et Bruxelles après le Brexit. Ce matin, cependant, Barnier lui-même a insisté pour que nous soyons prêts à ce que la Grande-Bretagne quitte l'Union sans accord.

Le Brent est remonté à 77,20 dollars, au plus haut depuis la mi-juillet. Les réserves hebdomadaires américaines ont chuté de 2,57 millions de barils, soit environ le double des attentes. Faible Tenaris:-2,56%. Les États-Unis ont annoncé une réduction des droits de douane sur les importations de produits en acier et en aluminium en provenance de certains pays, dont la Corée du Sud.La crise du peso argentin pèse lourdement sur le titre. Eni baisse de 0,8 %. Saipem + 1,3%.

À Piazza Affari, les banques continuent de lutter : le panier italien baisse d'environ 0,5 %. Outre le spread, la liste est alourdie par le rapport Moody's qui montre que les institutions devront rembourser 250 milliards de prêts Tltro à la BCE entre juin 2020 et mars 2021 et cela entraînera une augmentation des coûts de refinancement et pèsera sur leur rentabilité déjà faible. Unicredit -0,5% Intesa St.Paul -0,3 %. Les anciens Populaires sont également faibles.

L'assurance est également mauvaise. Général -0,2%, elle aurait entamé des pourparlers pour le rachat du gestionnaire d'actifs français Sycomore, une société qui gère des actifs pour 8 milliards d'euros. L'opération valoriserait le groupe français à plus de 200 millions. D'autres repreneurs potentiels sont en lice pour Sycomore, dont Eurazeo. L'épargne gérée est également en baisse.

Dans le secteur automobile, il souffre CNH Industrie -0,71%, Les autres valeurs défendent : Fiat Chrysler + 1,6% Brembo +0,9 %. Enthousiasmée par l'annonce de l'introduction en bourse d'Aston Martin hier, elle continue de courir Ferrari +0.8 %. Discussion séparée pour Sogef +4%, euphorique à l'annonce de la clôture d'un litige avec deux clients.

Vraiment lourd Astaldi – 6,73 %, à 1,5110 euros, après avoir touché un plus bas à 1,5010 euros, le plus bas depuis janvier 2003 sur des échanges intenses : environ 600.000 360.000 pièces ont changé de mains, contre une moyenne de l'ensemble de la séance de XNUMX ​​XNUMX ces trente derniers jours. La semaine prochaine, les banques devront délibérer sur les nouvelles garanties en attendant le dénouement du nœud turc.