Amedeo Modigliani aux enchères avec le portrait de Baranowski de 1918

Une occasion unique pour Sotheby's Londres qui expose et met aux enchères l'œuvre d'Amedeo Modigliani « Portrait de Baranowski, huile sur toile peinte en 1. Estimation 1918 – 11.880.000 EUR

"Pour chaque travail, j'ai besoin d'une personne pour regarder qui est juste en face de moi" A. Modigliani

La Biennale de Venise en 1930 a consacré une exposition à Modigliani et cette œuvre était l'une des 39 peintures exposées et a été choisie précisément en relation avec la relation continue de fascination qui liait l'artiste aux anciens maîtres de son pays natal.

Amedeo Modigliani - qui a travaillé à Paris pendant la majeure partie de sa carrière - est aujourd'hui l'un des artistes les plus célèbres du XXe siècle. Ses œuvres se sont vendues plus de 100 millions de dollars et – en juin dernier – Sotheby's a vendu à Londres Jeanne Hébuterne (au foulard), l'un des meilleurs tableaux représentant sa fidèle muse, pour 56.6 millions de dollars.
Portrait de Baranowski dépeint un jeune homme introspectif dans une composition extrêmement élégante. Le tableau résume bien tous les éléments du portrait de Modigliani de cette période, des géométries qui redessinent les formes humaines aux yeux vides en amande, qui rendent la personne représentée impénétrable.

Le sujet du tableau représente un personnage typique de la vie de bohème de Montparnasse : il s'agit de Pierre-Edouard Baranowski dit "Barà", le peintre androgyne qui est membre de la colonie polonaise à Paris. Habitué des cafés parisiens - notamment du Cafè de La Rotonde - où Modì a probablement rencontré le marchand Leopold Zborowski. La toile représente le seul tableau connu de Baranowski : les touches douces du peintre ont inspiré Modigliani dans la création de l'un de ses portraits poétiques et mélancoliques les plus réussis. En 1918 - l'année du portrait - Modì avait 34 ans, un âge où sa santé était déjà mise à l'épreuve par l'alcool et la drogue.

Le premier propriétaire du tableau fut Léopold Zborowski, devenu marchand de Modigliani après la fin des relations avec Paul Guillaume. Le tableau est entré dans la collection de Sir Robert et Lady Sainsbury - célèbres collectionneurs anglais - en 1937 et a été vendu par le Charitable Trust en soutien au Sainsbury Centre of Visual Art à Norwich en 1998 pour 4.291.500 XNUMX XNUMX GBP.