Sotheby's Milán: subasta de arte contemporáneo y cerámica

Obras maestras de Fontana, Schifano, De Chirico, Morandi, Scanavino y muchos otros en las dos subastas del 11 de abril

Sotheby 's ofrecerá en subasta un Milán , la11 de abril de 2019 a las 18 h toda una colección privada dedicada a cerámica a la que seguirá otra sesión de la subasta dedicada a la'Arte contemporáneo. Obras maestras de Lucio serán subastadas Fontana, Jorge De Chirico, mario Desagradable solo por mencionar algunos de los nombres más importantes. El nombramiento es en conjunto con el Salón del Mueble y MIART

SOTHEBY'S MILÁN, ARTE CONTEMPORÁNEO

La exposición estará abierta al público desde 3 10 a abril 2019 (del 10 al 18) a Palacio Serbelloni en Corso Venezia 16. Para esta subasta de primavera, se seleccionaron obras de autores extraordinarios, de Morandi a Fontana, de De Chirico a Schifano.

La primera es la hermosa Naturaleza muerta por Giorgio Morandi de 1939, fue exhibido en MoMa de Nueva York en 1949 en la exposición TwentiethCentury Italian Art comisariada por Alfred Barr y James Soby. Hoy se conserva en el Fundación Roberto Longhi (estimación 700.000€ – 1.000.000).

Di Giorgio De Chirico se incluye en el catálogo una obra parisina con una estimación de 380.000 – 450.000: Metafísica interior, óleo sobre lienzo de 1925. El tema de la “ut pictura poesis” viene dada por la representación del cuadro dentro del cuadro, presentando una pintura metafísica a través de nuevas soluciones figurativas.

En la retrospectiva del Met de Nueva York dedicada a Fontana se acerca un espécimen único: Viernes Santo en Madrid, obra creada en 1960 en colaboración con roberto crippa que habla de la riqueza de amistades entre artistas a principios de la década de XNUMX. A partir de un probable viaje juntos a Madrid e impactados por el dramatismo del arte español, Fontana y Crippa crean una suerte de pala contemporánea y atea, donde Crippa expresa la sufrimiento con su corcho y Fontana trabaja con oro y rojo, el primer símbolo de color de laabstracción, el segundo, el de la pasión (estimación 600.000 € – 800.000).

La portada del catálogo está dedicado a la serie de Monocromos de Mario Schifano. Con derecho "Agosto 7 1961" es una pintura histórica, exhibida en las exposiciones fundamentales del artista, incluida la del Palazzo della Pilotta en Parma en 1974 y más recientemente exhibida en Tokio, Spoleto, en la Fundación Marconi en Milán, en el GNAM en Roma, en la Academia Brera, en Venecia en 2016 y finalmente en Londres en 2018. (estimación 550.000 € – 700.000).

dos obras deArte Povera: The Señora de Boetti de 1969 (estimación € 60.000 – 80.000) y el Casa de Lucrecio de Giulio Paolini de 1981 (estimación 250.000 – 350.000 €).

SOTHEBY'S MILÁN, DE LA TIERRA AL FUEGO

Recopilación "Cerámica italiana de la Colección Hockemeyer” proviene de coleccionistas y mecenas alemanes Bernd y Eva Hockemeyer. La colección estuvo previamente en exhibición en Londres en 2009 en la Colección Estorick de Arte Italiano.

Recordamos, la récord mundial realizada en noviembre de 2018 por Leoncillo con el Gran mutilación de los 1962, imponente columna de gres y esmalte, vendida en € 969.000 o la Madonna de los 1954 de Lucio Fontana, cerámica reflejada y pintura dorada que de un presupuesto de 130.000 € - 180.000 € fue adjudicada, en la misma subasta, a € 405.000.

Como introducción a la colección se presentan algunas obras de Lucio Fontana que van desde mediados del siglo treinta a sesenta. La cerámica representa la mejor manera de celebrar la conexión espacio-color-forma y Fontana ha sido capaz de revolucionar el significado de tercera dimensión también en cerámica

la cerámica con cabeza de medusa, creado por el artista en 1938, es un testimonio de su pasión por i temas mitológicos. La obra se exhibió en diciembre de 1938 en la Galleria Il Milione de Milán (estimación entre 180.000 y 200.000 €).

Los años entre 1947 y 1950 son aquellos en los que Lucio Fontana trabaja el tema de las Batallas, dos de las cuales están presentes en esta colección incluyendo Batalla de los 1950, estimado entre 160.000 y 200.000 €.

Escultura cabezas de caballo, que representa tres cabezas de caballo inspiradas en los caballos que decoraban el friso del Partenón, fue realizada en terracota vidriada en el 1948, estaba en la colección privada de Gigi Fornasetti, interiorista y hermano del artista Piero Fornasetti, y tiene un presupuesto de 180.000 – 250.000 €.

L'Homenaje a Lucio Fontana (Jarrón) de Fausto melotti representa una de las cerámicas más interesantes de esta colección (estimación 30.000 – 40.000 €). La escultura fue realizada en 1948, es un homenaje al bronce Escultura espacial (1947) de Fontana. La obra es una terracota policromada de unos 60 cm de altura, está totalmente recubierta de pintura negra y expresa con fuerza toda su materialidad.

También se subastan obras de 1931 de Pietro melandri, de 1948 por Guido Gambón, de 1953 por Salvatore Meli, de 1954 por Carlo Zaulí y finalmente de 1955 por Giuseppe civitelli.