Palma il Vecchio: The Sleeping Venus that Fascinated Sir Paul Getty (subasta estimada entre 600.000 y 800.000 €)

Una sensual Venus de Palma il Vecchio excelentemente conservada estará entre las protagonistas de la Subasta de Antiguos Maestros de Lempertz prevista en Colonia el 5 de junio

La pintura propone una nueva iconografía de la Venus durmiente que incorpora el enfoque iconográfico introducido por el famoso y revolucionario texto neoplatónico. Hypnerotomachia Poliphili de 1499.

La verdadera innovación intrínseca de la pintura radica en el hecho de que la Diosa está completamente sustraída del marco narrativo y en total desapego de la representación tradicional de Venus. Además, la incorporación de elementos como el peinado de perlas, las alianzas y el velo -alegoría de la mujer que ofrece su pureza- y su mirada hacia el exterior y en particular hacia su marido y cliente -la trasladan al siglo XVI en lugar de limitarlo a una mitología lejana. Una Venus que se presenta abiertamente como novia. Y

Palma, como más tarde se dirigiría a él Giorgio Vasari, se instaló en Venecia en los albores del siglo XVI, obteniendo gran fama especializándose en retratos y representaciones de mujeres jóvenes denominadas "hermosas" que el artista pintaba a menudo en equilibrio entre retrato e idealización, celebración nupcial y mitología.

La pintura, descrita en el inventario. autopsia de Palma il Vecchio como “un gran cuadro sobre lienzo con un desnudo casi terminadoestá fechada en 1529. Desde mediados del siglo XIX, la pintura quedó registrada en las más ilustres colecciones, expuesta en Londres en la Royal Academy y el Courtauld Institute, aterrizando finalmente en propiedad de uno de los mayores coleccionistas estadounidenses: Sir Paul Getty. .

La reflectología infrarroja muestra un estado de conservación muy bueno y los 'pentimenti' típicos de las obras de Palma, en particular una posición diferente de las piernas que, en una fase anterior, estaban algo más extendidas. El marco de huecograbado de la pintura también es original. Una obra maestra a atribuir al maestro Jacopo da Bergamo, amigo de Palma, que probablemente se inspiró para la decoración en el famoso Grimani Ara, un mármol romano del siglo I a. C. que llegó a Venecia como parte de la colección Grimani en 1526. La obra se estima entre 600.000-800.000 €.