Joyería y moda: un par de gafas principescas en subasta en Sotheby's

Preciosos anteojos con cristales de diamantes y esmeraldas de Mughal India se subastarán con una estimación de más de £4 millones en la subasta "Artes del mundo islámico y la India" que se llevará a cabo en Londres el 27 de octubre

El último símbolo de estatus, los magníficos artefactos combinan ciencia, belleza y fe: el par de diamantes llamado Halo of Light y el par de esmeraldas llamado Gate of Paradise se ofrecerán en subasta por primera vez, con estimaciones de £ 1,5 a 2,5 millones cada uno. habiendo permanecido en la misma colección durante casi medio siglo.

Estas extraordinarias curiosidades reúnen una miríada de hilos: desde el dominio técnico del cortador y el genio de la artesanía hasta la visión de un mecenas que ha optado por hacer dos pares de gafas muy diferentes a todo lo visto antes.

La historia de las obras comienza en la India mogol del siglo XVII, en un momento en que la riqueza imperial, el conocimiento científico y el esfuerzo artístico alcanzaron simultáneamente su cenit. Por encargo de un príncipe desconocido, un artista ha convertido un diamante, que pesa más de doscientos quilates, y una esmeralda brillante, que pesa al menos trescientos quilates, en dos obras maestras. Un testimonio de la habilidad técnica involucrada, no se sabe que exista ningún ejemplo comparable de ninguno de los dos. Aproximadamente en 1890, las lentes se insertaron en nuevas monturas, decoradas con diamantes de talla rosa.
Se desconoce el patrocinador original para el que se encargaron estas notables exhibiciones, pero provienen de un rico período de logros artísticos y arquitectónicos durante los reinados del Gran Mughal de los emperadores Akbar (1556-1605), Jahangir (1605-1627), Shah Jahan (1627 -1658) y Aurangzeb (1658-1707).

La calidad y claridad de las gemas es en sí misma extraordinaria y piedras de este tamaño sin duda habrían sido reserva de un emperador. Los diamantes son impecables y se cree que provienen de las minas Golconda en el sur de la India. Cortados en pares de un solo diamante natural, quizás el más grande jamás encontrado, juntos ahora pesan veinticinco quilates. El biselado alrededor del borde muestra una habilidad extrema, dispuesto para mantener la transparencia en las lentes mientras libera luz desde los bordes. Las esmeraldas en forma de lágrima también son de una sola esmeralda colombiana natural y ahora pesan veintisiete quilates. El bisel de las esmeraldas tiene un ángulo preciso para mantener la intensidad del color de la piedra.

Mientras que los lentes ordinarios simplemente funcionan para mejorar la visión, estos filtros fueron ayudas en la iluminación espiritual, con diamantes que se cree que iluminan y esmeraldas que se cree que poseen poderes milagrosos para curar y protegerse del mal. La evocación más famosa de este tipo de vidrio en la historia y la mitología se encuentra en la 'Historia natural' de Plinio el Viejo, un tomo que sobrevivió al Imperio Romano, que relata al antiguo emperador Nerón observando combates de gladiadores a través de la superficie de una preciosa piedra verde. El tutor de Nerón, Séneca, era un experto en la refracción de la luz, los espejos y la óptica, y se cree que estos son uno de los primeros espectáculos de la historia. Muchos siglos después, un inventario del tesoro de Carlos V de Francia enumera una caja de berilos (una familia de piedras preciosas que incluye esmeraldas y aguamarinas) enmarcadas como anteojos.
Más cerca de donde se originan estos ejemplos, en la India, tras la trágica muerte de la amada esposa de Shah Jahan, en cuyo honor se construyó minuciosamente el Taj Mahal, se dice que el emperador lloró tantas lágrimas que tuvo que curar sus ojos enfermos con el piedras de esmeralda.