Antonio Canova: la Magdalena mentirosa redescubierta, en subasta en julio en Christie's Londres

La no atribución a Antonio Canova continuó hasta 2002 cuando se vendió en una venta de estatuas de jardín donde fue adquirida por el actual propietario.

Un redescubrimiento histórico, Magdalene Lying (1819-1822) de Antonio Canova (1757-1822) es la obra maestra perdida del titán italiano, que completó poco antes de su muerte (estimación: £ 5.000.000-8.000.000). Habiéndose convertido accidentalmente en una "Bella Durmiente" del mundo del arte durante los últimos 100 años (su autoría se fue olvidando gradualmente y se desconocía su paradero), esta impresionante escultura de María Magdalena en estado de éxtasis fue encargada por el Primer Ministro de la época, Lord Liverpool ( 1812-1827).

“Recumbent Magdalene” será una estrella en la edición de verano de Christie's Classic Week en Londres. Esta es una oportunidad extremadamente rara para que el mercado adquiera un ejemplo tan importante de escultura neoclásica. A la vista por primera vez en Christie's Londres el 19 y 20 de marzo, recorrerá Nueva York, donde se podrá ver del 8 al 13 de abril y luego a Hong Kong, del 27 de mayo al 1 de junio. antes de regresar a Londres para un espectáculo dedicado de tres semanas en junio, antes de unirse a la preventa del 2 al 7 de julio.

La obra ocupa un lugar importante en el canon de la escultura occidental como uno de los dos últimos mármoles –junto con el Endymion– ejecutados por uno de los principales exponentes de la escultura de mármol europea. Antonio Canova fue el maestro indiscutible tanto en su habilidad compositiva como en su habilidad para trasladar esas composiciones al mármol. La Magdalena es la culminación de sus estudios de la forma humana con su gracia lánguida. También sirve como una afirmación del lugar de Canova en la larga tradición de talladores de mármol en Italia, remontándose directamente al trabajo de otro de los grandes prodigios de Italia, Gianlorenzo Bernini (1598-1680).

Después de ser encargado por Lord Liverpool en 1819 – cuyo interés e influencia en las artes se ejemplifica mejor con la fundación de la Galería Nacional bajo su gobierno y dirección – una investigación reciente dirigida por Alice Whitehead (Francis Outred Ltd.) ha descubierto una fascinante procedencia extendida. A su muerte en 1828, solo seis años después de que se completara la escultura, el título y el patrimonio de Lord Liverpool pasaron a su hermano, Charles, tercer conde de Liverpool, tras cuya muerte se ofreció en Christie's hace casi exactamente 3 años, en 170. , en una subasta en Fife House, Whitehall, Londres. Catalogada como “Estatua célebre de Magdalena de Canova”, fue descrita en el catálogo de la subasta como “una de las obras más finas y acabadas de Canova”. Estaba en la colección de Lord Ward (más tarde Conde de Dudley), uno de los coleccionistas más eminentes de su época, en 1852 cuando estuvo en su exposición en el Egyptian Hall, Piccadilly, Londres, así como en la exposición de arte de Manchester de 1856. Treasures, que fue abierto por Su Alteza Real el Príncipe Alberto, de quien data la primera fotografía conocida del mármol.

Después de la muerte de Lord Ward, su patrimonio y colección pasaron a su hijo. quien en un momento de tragedia personal en 1920 vendió su gran casa, Witley Court, y todo su contenido a Sir Herbert Smith, un fabricante de alfombras. En este punto parece haberse perdido la atribución a Canova. Tras un desastroso incendio que destruyó gran parte de la corte, la escultura volvió a cambiar de manos en una subasta de la casa y su contenido en 1938, donde no fue atribuida y descrita como una "figura clásica". Ahora se ha establecido que fue comprado por Violet van der Elst, una excéntrica empresaria y activista, famosa en su día, pero ahora en gran parte olvidada, que hizo y perdió una fortuna y contribuyó a la abolición de la pena de muerte en Inglaterra. Si bien no se reconoció como una obra de Canova en esa etapa, la escultura fue apreciada y se quedó con ella mientras su fortuna decaía, se vendían sus muchas casas y se dispersaba su gran colección de arte y antigüedades, en gran parte para financiar su activismo humanitario. Se ha registrado que la Magdalena estaba presente en el jardín de la casa de van der Elst, Addison Road, Kensington, donde se sabe que permaneció después de que la propiedad se vendiera en 1959 a un comerciante de arte local; se dice que se vendió nuevamente con la casa a fines de la década de 60. Recientemente se ha restablecido la autoría y el significado de la Magdalena yacente, presentando al mercado esta oportunidad única de adquirir una Mármol autógrafo de Antonio Canova.

Antonio Canova (Possagno 1757-1822 Venecia)
Magdalena yacente (Magdalena yacente)
mármol, 1819-1822
() cm
Estimación: £5,000,000-8,000,000

Mario Guderzo, importante estudioso canovanés, ex director del Museo Gipsoteca Antonio Canova y del Archivo Biblioteca Museo Bassano del Grappa comentó: “Es un milagro que la destacada obra maestra perdida de Antonio Canova, la 'Magdalena reclinada', haya sido encontrada 200 años después de su finalización. Este trabajo ha sido buscado por los estudiosos durante décadas, por lo que el hallazgo es de fundamental importancia para la historia del coleccionismo y la historia del arte. Da testimonio del intenso proceso de pensamiento de la obra del escultor italiano que fue un testigo fundamental de su tiempo: fiel al Papa Pío VII, buscado por Napoleón, amado por el soberano inglés Jorge IV, estimado en el mundo de los coleccionistas europeos y de fundamental importancia para la devolución de las obras de arte incautadas bajo Napoleón. El redescubrimiento de la 'Magdalena extendida' lleva a término una historia muy particular digna de una novela, de un mármol de notable valor histórico y de gran belleza estética producido por Canova en los últimos años de su actividad artística”.