Leilão para o retrato duplo de David Hockney “Henry Geldzahler e Christopher Scott”

A proveniência da obra, juntamente com sua longa história de exibição, é excepcional. Em 1969, foi apresentado na exposição individual de Hockney na André Emmerich Gallery, onde foi descrito como "verdadeiramente incrível" e "totalmente hipnotizante" pela New York Magazine (J. Gruen, "Open Window", New York Magazine, 12 de maio , 1969, página 57).

Em 6 de março de 2019, o leilão noturno de arte contemporânea e pós-guerra da Christie's verá o retrato de 1969 de Henry Geldzahler e Christopher Scott da coleção de Barney A. Ebsworth (estimado em mais de £ 30 milhões).

A pintura será revelada e em exposição a Novo Iorque dall'8 al 12 febbraio, antes de ser exposto Londres dal 2 al 6 março 2019. O Leilão Noturno é uma parte fundamental dos leilões do século XNUMX AC Christie que acontecerá em Londres de 22 de fevereiro a 7 de março de 2019.

Marc Porter, presidente da Christie's Americas, comentou: “É uma honra apresentar o Hockney Double Portrait de Henry Geldzahler e Christopher Scott, que não é apenas um exemplo impressionante da série mais célebre do artista, mas também uma representação comovente de um dos maiores curadores do século XX. Hockney capturou Geldzahler em um momento particularmente decisivo, quando o curador estava organizando sua exposição mais inovadora. O show, oficialmente intitulado New York Painting and Sculpture: 20-1940, recebeu tal nível de fanfarra que logo se tornaria conhecido universalmente como o Henry's Show. 1970 marcará o 2019º aniversário dessa investigação, que acabaria por alterar o curso da carreira de Geldzahler e da história da arte como a conhecemos hoje, tornando a venda desta pintura extremamente oportuna."

Henry Geldzahler e Christopher Scott eles são uma meditação brilhante sobre as relações humanas e visuais. O amigo mais próximo de Hockney, Henry Geldzahler – o lendário curador, crítico e rei do mundo da arte de Nova York – domina o centro da composição, emoldurado por arranha-céus. Christopher Scott à direita como uma aparição fugaz.

Pintado em 1969, é o terceiro trabalho da série de sete retratos duplos que Hockney criou entre 1968 e 1975.

Com quatro coleções em coleções de museus, essas telas de sete por dez metros representam o ápice do estilo naturalista do artista. Outro exemplo desta série, Retrato de um artista (piscina com duas figuras), vendido na Christie's de Nova York em novembro de 2018 por US$ 90,3 milhões, estabelecendo um novo recorde mundial em leilões para qualquer obra de um artista vivo.

Enquanto se concentra em Geldzahler e Scott, o trabalho acaba por celebrar a relação entre Geldzahler e Hockney: dois gigantes artísticos no auge de seus poderes. Geldzahler olha para fora da tela como um ícone no centro de um retábulo, observando cada movimento do pintor. O retorno do olhar de Hockney é palpável na perspectiva nítida e clara da obra e aparentemente afirmado pela adição de tulipas – sua flor favorita e um motivo profundamente pessoal. A dupla se conheceu no estúdio de Andy Warhol em 1963 e rapidamente se tornaram amigos. Na hora da pintura, Geldzahler – um curador em metropolitano museu of Arte – estava trabalhando em sua histórica exposição New York Painting and Sculpture: 1940-1970, que rapidamente se tornou conhecida como "Henry's Show". Esta investigação inovadora da arte americana contemporânea iria inflamar sua carreira, levando um jornalista a chamá-lo de "o mais poderoso e controverso curador de arte vivo". 2019 marcará o 50º aniversário da principal exposição de Geldzahler. Hockney também estava à beira da aclamação internacional, impulsionado pelo sucesso dos retratos duplos que já havia concluído.

A pintura foi adquirida pela galeria naquele ano de Harry N. Abrams, o famoso editor de livros de arte e colecionador distinto, e permaneceu na coleção de sua família até 1992. Sob essa direção, foi apresentado em uma série de exposições significativas, incluindo Pop Art Redefined - uma das primeiras mostras da recém-fundada Hayward Gallery em 1969.

Em 1997, tornou-se uma das peças finais a entrar na prestigiada coleção de Ebsworth, oferecendo uma rara adição britânica a uma das maiores coleções mundiais de arte americana do século XX. Há muito admirado pelo colecionador, ocupou seu lugar ao lado da obra-prima de Edward Hopper, Chop Suey, de 1929, bem como de obras importantes de artistas como Willem de Kooning, Jackson Pollock e Georgia O'Keefe. Por vinte e dois anos, a pintura pendurou na Ebsworth House e estrelou em grandes exposições de museus – mais recentemente uma retrospectiva de Hockney em seu 2017º aniversário, originária da Tate Britain, Londres (18-XNUMX).

Em um primeiro leilão mundial, a venda do Collezione Ebsworth marca a primeira vez que um leilão de arte neste nível de preço foi registrado em um blockchain. A Christie's e a Artory, fornecedora líder de tecnologia focada em arte, fizeram uma parceria para criar um livro digital seguro para a venda da Coleção Ebsworth, no espírito de inovação e empreendedorismo que norteou a carreira do Sr. Ebsworth. A introdução desta tecnologia para esta venda dá continuidade ao legado da Christie's de liderar o setor, introduzindo inovações tecnológicas no contexto de coleções importantes, para o máximo benefício de nossos clientes. Henry Geldzahler e Christopher Scott, de David Hockney, serão registrados junto com todos os outros lotes vendidos como parte da coleção Ebsworth.