Arte antiga: sinais de recuperação no Castelo Mackenzie de Cambi Aste

Quase todas as leiloeiras registam uma recuperação da arte antiga com prémios que ultrapassam as estimativas iniciais mas sobretudo um grande número de marchands italianos e internacionais. Isso sugere um provável retorno da arte antiga após uma pausa que durou muito tempo.

Acabaram de terminar três dias intensos de leilões na Cambi, que inaugurou com sucesso a temporada de verão que se aproxima. Quatro leilões dedicados à arte antiga foram realizados no esplêndido cenário do Castello Mackenzie, Villa Bucci-Errani em Faenzapinturas antigasObjetos de escultura e arteescultura do século XNUMX-XNUMX, com um volume de negócios que ronda 4 milhões e uma porcentagem média de ganhos de 150% em comparação com as estimativas de partida.

Foi uma venda recorde que vacilou na terça-feira: o leilão VILLA BUCCI-ERRANI EM FAENZA vi quase o 90% dos lotes vendidos e mais que dobrou as estimativas, chegando a 260% das vendas por valor para um total de prêmios igual a 1.600.000 €. Um sucesso anunciado, dada a qualidade e raridade dos lotes em leilão: a villa Faenza representa, de fato, um corte refinado do colecionismo italiano do pós-guerra. A longa rodada, que viu colecionadores e marchands italianos e internacionais competirem por cerca de 7 horas, registrou performances incríveis para móveis e pinturas venezianas: é o caso do Cómoda rococó em madeira lacada com realces a ouro da segunda metade do séc., o lote mais vendido para 194.000 €E o Console com espelho da oficina de Giuseppe Lorenzo Briati (1686-1772), vendido ao melhor preço por 181.000 €. Entre as pinturas vendidas, destaca-se o evocativo painel atribuído a Ghirlandaio, já vendido em leilão pela Sotheby's em 1981, representando o Madonna entronizada e quatro santos (San Pietro, San Paolo, Santa Lucia, Santa Cristina di Bolsena), concedido ao preço de 100.000 €.

De referir ainda o excepcional grupo de esmaltes renascentistas, que partindo de uma estimativa de 60/80.000 euros atingiram o valor recorde de 220.000 €, incluindo o precioso copo com tampa declarados de interesse histórico-artístico e já sujeitos a restrições pela Superintendência do Patrimônio Histórico-Artístico. Mesmo o leilão de PINTURAS ANTIGAS atingiu o pico com a venda recorde de um Penitente Madalena da escola napolitana do século XVII, disputada por numerosos licitantes na Itália e no exterior e vendida pela soma vertiginosa de 455.000 €.

escola napolitana do século XVII, Penitente Madalena, óleo sobre tela, 155×115 cm em moldura dourada. Vendido por: 455.000 euros.

O leilão obteve o 120% das vendas por valor e mais de 60% dos lotes do catálogo foram premiados, com um total de quase 2 milhões. Atrás da Maddalena, outros prêmios que merecem destaque são os da Retrato de um homem cego da escola emiliana do século XVII, vendida por 65.000 €E o Retrato de uma freira com um breviário atribuído a Sofonisba Anguissola, concedido a 57.500 €.

Excelentes resultados também para o Mestre da Fertilidade do Ovo, cujo processo de gato foi vendido para 58.500 €, e para o Vista da Igreja Salute em Veneza por William James, concedido a 45.000 €. No que diz respeito à escultura antiga, grande interesse foi despertado por Dois grupos em ceras coloridas e materiais naturais dentro de molduras de vidro representando a Anunciação e a Deposição criado entre os séculos XNUMX e XNUMX, vendido para 10.500 €e do Madona com Menino em madeira entalhada e pintada, premiado por 10.000 €. O catálogo dedicado à escultura dos séculos XIX e XX viu o bronze de Italo Griselli como o lote principal do dia, O caminhantevendido para 52.500 €Modéstia em mármore de Cesare Lapini, premiado na melhor oferta de 35.000 €.