Acabaram de terminar três dias intensos de leilões na Cambi, que inaugurou com sucesso a temporada de verão que se aproxima. Quatro leilões dedicados à arte antiga foram realizados no esplêndido cenário do Castello Mackenzie, Villa Bucci-Errani em Faenza, pinturas antigas, Objetos de escultura e arte, escultura do século XNUMX-XNUMX, com um volume de negócios que ronda 4 milhões e uma porcentagem média de ganhos de 150% em comparação com as estimativas de partida.
Foi uma venda recorde que vacilou na terça-feira: o leilão VILLA BUCCI-ERRANI EM FAENZA vi quase o 90% dos lotes vendidos e mais que dobrou as estimativas, chegando a 260% das vendas por valor para um total de prêmios igual a 1.600.000 €. Um sucesso anunciado, dada a qualidade e raridade dos lotes em leilão: a villa Faenza representa, de fato, um corte refinado do colecionismo italiano do pós-guerra. A longa rodada, que viu colecionadores e marchands italianos e internacionais competirem por cerca de 7 horas, registrou performances incríveis para móveis e pinturas venezianas: é o caso do Cómoda rococó em madeira lacada com realces a ouro da segunda metade do séc., o lote mais vendido para 194.000 €E o Console com espelho da oficina de Giuseppe Lorenzo Briati (1686-1772), vendido ao melhor preço por 181.000 €. Entre as pinturas vendidas, destaca-se o evocativo painel atribuído a Ghirlandaio, já vendido em leilão pela Sotheby's em 1981, representando o Madonna entronizada e quatro santos (San Pietro, San Paolo, Santa Lucia, Santa Cristina di Bolsena), concedido ao preço de 100.000 €.
De referir ainda o excepcional grupo de esmaltes renascentistas, que partindo de uma estimativa de 60/80.000 euros atingiram o valor recorde de 220.000 €, incluindo o precioso copo com tampa declarados de interesse histórico-artístico e já sujeitos a restrições pela Superintendência do Patrimônio Histórico-Artístico. Mesmo o leilão de PINTURAS ANTIGAS atingiu o pico com a venda recorde de um Penitente Madalena da escola napolitana do século XVII, disputada por numerosos licitantes na Itália e no exterior e vendida pela soma vertiginosa de 455.000 €.
O leilão obteve o 120% das vendas por valor e mais de 60% dos lotes do catálogo foram premiados, com um total de quase 2 milhões. Atrás da Maddalena, outros prêmios que merecem destaque são os da Retrato de um homem cego da escola emiliana do século XVII, vendida por 65.000 €E o Retrato de uma freira com um breviário atribuído a Sofonisba Anguissola, concedido a 57.500 €.
Excelentes resultados também para o Mestre da Fertilidade do Ovo, cujo processo de gato foi vendido para 58.500 €, e para o Vista da Igreja Salute em Veneza por William James, concedido a 45.000 €. No que diz respeito à escultura antiga, grande interesse foi despertado por Dois grupos em ceras coloridas e materiais naturais dentro de molduras de vidro representando a Anunciação e a Deposição criado entre os séculos XNUMX e XNUMX, vendido para 10.500 €e do Madona com Menino em madeira entalhada e pintada, premiado por 10.000 €. O catálogo dedicado à escultura dos séculos XIX e XX viu o bronze de Italo Griselli como o lote principal do dia, O caminhantevendido para 52.500 €e Modéstia em mármore de Cesare Lapini, premiado na melhor oferta de 35.000 €.