Palma il Vecchio : La Vénus endormie qui fascina Sir Paul Getty (vente aux enchères estimée entre 600.000 800.000 et XNUMX XNUMX €)

Une Vénus sensuelle parfaitement conservée de Palma il Vecchio sera parmi les protagonistes de la vente aux enchères de maîtres anciens de Lempertz prévue à Cologne le 5 juin

Le tableau propose une nouvelle iconographie de la Vénus endormie qui intègre l'approche iconographique introduite par le célèbre et révolutionnaire texte néoplatonicien Hypnerotomachia Poliphili de 1499.

La véritable innovation intrinsèque du tableau réside dans le fait que la Déesse est totalement soustraite au cadre narratif et en total détachement de la représentation traditionnelle de Vénus. De plus, l'ajout d'éléments tels que la coiffure de perles, les alliances et le voile - allégorie de la femme qui offre sa pureté - et son regard vers l'extérieur et en particulier vers son mari et client - la transporte au XVIe siècle. au lieu de le limiter à une mythologie lointaine. Une Vénus qui se présente ouvertement comme une mariée. ET

Palma, comme Giorgio Vasari l'a appelé plus tard, s'est installée à Venise à l'aube du XVIe siècle, obtenant une grande renommée spécialisée dans les portraits et les représentations de jeunes femmes dites "belles" que l'artiste a souvent peintes en équilibre entre portrait et idéalisation, célébration nuptiale et mythologie.

Le tableau, décrit dans l'inventaire post-mortem de Palma le Vecchio comme «une grande peinture sur toile avec un nu presque terminé» est daté de 1529. Dès le milieu du XIXe siècle, le tableau fut enregistré dans les collections les plus illustres, exposé à Londres à la Royal Academy et au Courtauld Institute, pour finalement atterrir dans la propriété de l'un des plus grands collectionneurs américains : Sir Paul Getty .

La réflectologie infrarouge montre une très bonne conservation et les 'pentimenti' typiques des œuvres de Palma, en particulier une position différente des jambes qui, dans une phase antérieure, étaient légèrement plus allongées. Le cadre en creux du tableau est également d'origine. Un chef-d'œuvre à attribuer au Mastro Jacopo da Bergamo, un ami de Palma, qui s'est probablement inspiré pour la décoration du célèbre Grimani Ara, un marbre romain du 1526er siècle avant JC arrivé à Venise dans le cadre de la collection Grimani en 600.000. Les travaux sont estimés entre 800.000 XNUMX et XNUMX XNUMX €.