Antonio Canova : la Madeleine couchée retrouvée, aux enchères en juillet chez Christie's Londres

La non-attribution à Antonio Canova s'est poursuivie jusqu'en 2002, date à laquelle il a été vendu lors d'une vente de statues de jardin où il a été acheté par le propriétaire actuel.

Une redécouverte historique, Magdalene Lying (1819-1822) d'Antonio Canova (1757-1822) est le chef-d'œuvre perdu du titan italien, qu'il acheva peu avant sa mort (estimation : 5.000.000 8.000.000 XNUMX-XNUMX XNUMX XNUMX £). Devenue accidentellement une "Belle au bois dormant" du monde de l'art au cours des 100 dernières années - sa paternité étant progressivement oubliée et sa localisation inconnue - cette magnifique sculpture de Marie-Madeleine dans un état d'extase a été commandée par le Premier ministre de l'époque, Lord Liverpool ( 1812-1827).

"Recumbent Magdalene" sera la star de l'édition estivale de la Classic Week de Christie's à Londres. Il s'agit d'une occasion extrêmement rare pour le marché d'acquérir un exemple aussi important de sculpture néoclassique. Présentée pour la première fois chez Christie's Londres les 19 et 20 mars, elle fera une tournée à New York, où elle sera présentée du 8 au 13 avril, puis à Hong Kong, du 27 mai au 1er juin. avant de retourner à Londres pour un show dédié de trois semaines en juin, avant de rejoindre la prévente du 2 au 7 juillet.

L'œuvre occupe une place importante dans le canon de la sculpture occidentale en tant que l'un des deux derniers marbres - avec l' Endymion - exécutés par l'un des principaux partisans de la sculpture sur marbre européenne. Antonio Canova était le maître incontesté à la fois dans ses compétences en composition et dans sa capacité à traduire ces compositions en marbre. La Madeleine est l'aboutissement de ses études sur la forme humaine à la grâce langoureuse. Il sert également d'affirmation de la place de Canova dans la longue tradition des sculpteurs sur marbre en Italie, rappelant directement le travail d'un autre grand prodige italien, Gianlorenzo Bernini (1598-1680).

Après avoir été commandé par Lord Liverpool en 1819 – dont l'intérêt et l'influence pour les arts sont mieux illustrés par la fondation de la National Gallery sous sa gouvernance et sa direction – les recherches récentes menées par Alice Whitehead (Francis Outred Ltd.) ont mis au jour une fascinante longue provenance. À sa mort en 1828, six ans seulement après l'achèvement de la sculpture, le titre et la succession de Lord Liverpool sont passés à son frère, Charles, 3e comte de Liverpool, après la mort duquel il a été offert chez Christie's il y a presque exactement 170 ans, en 1852. , lors d'une vente aux enchères à Fife House, Whitehall, Londres. Répertoriée comme "la célèbre statue de la Madeleine de Canova", elle a été décrite dans le catalogue de la vente aux enchères comme "l'une des œuvres les plus belles et les plus abouties de Canova". C'était dans la collection de Lord Ward (plus tard le comte de Dudley) - l'un des collectionneurs les plus éminents de son époque - en 1856 lorsqu'il était dans son exposition Egyptian Hall, Piccadilly, Londres, ainsi que dans l'exposition d'art de Manchester de 1857. Trésors, dont il a été ouvert par Son Altesse Royale le Prince Albert, de qui date la plus ancienne photographie connue du marbre.

Après la mort de Lord Ward, sa succession et sa collection sont passées à son fils qui, dans un moment de tragédie personnelle en 1920, vendit sa grande maison, Witley Court, et tout son contenu à Sir Herbert Smith, un fabricant de tapis. C'est à ce moment que l'attribution à Canova semble avoir été perdue. Suite à un incendie désastreux qui a détruit une grande partie de la cour, la sculpture a de nouveau changé de mains lors d'une vente aux enchères de la maison et de son contenu en 1938, où elle n'a pas été attribuée et a été décrite comme une "figure classique". Il est désormais établi qu'elle a été achetée par Violet van der Elst - une femme d'affaires et militante excentrique, célèbre en son temps, mais aujourd'hui largement oubliée - qui a fait et perdu une fortune et contribué à l'abolition de la peine de mort en Angleterre. Bien qu'elle ne soit pas reconnue comme une œuvre de Canova à ce stade, la sculpture a néanmoins été appréciée et est restée avec elle alors que sa fortune déclinait, ses nombreuses maisons ont été vendues et sa grande collection d'art et d'antiquités a été dispersée en grande partie pour financer son activisme humanitaire. La Madeleine a été enregistrée présente dans le jardin de la maison de van der Elst, Addison Road, Kensington, où elle est connue pour être restée après la vente de la propriété en 1959 à un marchand d'art local; aurait été revendue avec la maison à la fin des années 60. Ce n'est que récemment que la paternité et la signification de la Madeleine couchée ont été rétablies, offrant au marché cette opportunité unique d'acquérir un Marbre autographe d'Antonio Canova.

Antonio Canova (Possagno 1757-1822 Venise)
Madeleine couchée (Madeleine couchée)
marbre, 1819-1822
75 x 176 x 84.5 cm
Estimation : 5,000,000 8,000,000 à XNUMX XNUMX £

Mario Guderzo, un important érudit canovanais, ancien directeur du musée Antonio Canova Gypsotheca et du musée de la bibliothèque des archives de Bassano del Grappa, a déclaré : «C'est un miracle que le chef-d'œuvre exceptionnel et perdu depuis longtemps d'Antonio Canova, la "Madeleine allongée", ait été retrouvé 200 ans après son achèvement. Cette œuvre est recherchée par les chercheurs depuis des décennies, la découverte revêt donc une importance fondamentale pour l'histoire de la collection et l'histoire de l'art. Elle témoigne de l'intense réflexion de l'œuvre du sculpteur italien qui fut un témoin fondamental de son temps : fidèle au pape Pie VII, recherché par Napoléon, aimé du souverain anglais George IV, estimé dans le monde des collectionneurs européens et d'une importance fondamentale pour la restitution des oeuvres d'art saisies sous Napoléon. La redécouverte de la 'Madeleine élargie' amène à la conclusion une histoire très particulière digne d'un roman, d'un marbre d'une valeur historique notable et d'une grande beauté esthétique produit par Canova dans les dernières années de son activité artistique ».