Andy Warhol, sérigraphie de la reine Elizabeth II d'Angleterre aux enchères chez Phillips : estimation 200/300 mille dollars

Phillips Auction "Editions & Works on Paper" New York du 24 au 26 octobre 2022. Parmi les différentes œuvres également la sérigraphie de la reine Elizabeth II estimation 200/300 mille dollars

En 1985, Andy Warhol tourna son attention vers la royauté et créé les reines régnantes, le plus grand portefeuille de sérigraphies de l'artiste contenant quatre variations de couleurs de chaque reine pour un total de seize sérigraphies.

L'ensemble représente les quatre souveraines régnantes de l'époque, dont chacune est montée sur le trône par droit d'aînesse plutôt que par mariage : la reine Elisabeth II d'Angleterre, la reine Beatrix des Pays-Bas, la reine Margrethe II du Danemark et la reine Ntombi Twala du Swaziland. Warhol a produit deux éditions du portfolio dans différents coloris : 30 tirages « Royal Edition » et 40 tirages « Standard Edition ». Les tirages Royal Edition étaient ornés de "poussière de diamant", de fines particules de verre dépoli qui scintillent à la lumière comme des diamants. Le glamour de ces imprimés spéciaux Royal Edition ne fait qu'ajouter à l'attrait royal de ces figures emblématiques qui existent en tant que symboles du pouvoir royal féminin. Le roi de la pop a basé sa sérigraphie de la reine Elizabeth II sur une photographie prise par Peter Grugeon au château de Windsor en 1975 et publiée en 1977 pour son jubilé d'argent.

Vêtu du diadème de Vladimir, du collier du jubilé d'or de la reine Victoria, des boucles d'oreilles nuptiales de la reine Alexandra et de l'Ordre de la famille du roi George VI épinglé à la ceinture de la jarretière, le sujet de Warhol est orné de son héritage.

Le portrait de la reine de Grugeon est devenu l'une de ses images les plus célèbres, utilisée dans le monde entier, de la monnaie aux timbres-poste

Reine Elizabeth II du Royaume-Uni, de Reigning Queens (Royal Edition) (F. & S. 336A) 1985 Sérigraphie en couleur avec poussière de diamant, sur Lenox Museum Board, la feuille complète. S. 39 3/8 x 31 1/2 pouces (100 x 80 cm) Signé et numéroté 'R 30/30' au crayon (il y avait aussi 5 épreuves d'artiste), publié par George CP Mulder, Amsterdam (avec l'encre du copyright de l'artiste cachet au verso), encadré.
Estimation 200.000 300.000 $ – XNUMX XNUMX

Cette reproduction généralisée de l'image de la reine est directement liée à la fascination de Warhol pour la reproduction et la consommation massives d'images de célébrités. Warhol a appliqué son esthétique pop à un portrait d'État traditionnel de la reine Elizabeth II, stylisant son visage avec des lignes graphiques et des couleurs plates. Le fond rose vif correspond à la robe de célébration du jubilé d'argent de la reine, composée d'une robe, d'un manteau et d'un chapeau roses. Ajoutant une touche de fluorescence, Warhol modernise Sa Majesté en fuchsia, fusionnant passé et présent dans une image digne de son héritage. Célébrant soixante-dix ans de service au peuple de Grande-Bretagne et du Commonwealth, 2022 marque le jubilé de platine de la reine Elizabeth II, le premier monarque britannique à franchir cette étape. En 2012, pour célébrer le jubilé de diamant de la reine de soixante ans sur le trône, la Royal Collection a acquis les quatre portraits de la reine Elizabeth II en différentes couleurs de Warhol's Reigning Queens (Royal Edition). Cette série de quatre œuvres sont les seuls portraits de la collection royale pour lesquels la reine ne s'est pas assise. À la fin du portefeuille, Sir William Heseltine, le secrétaire privé de la reine, écrivit à George Mulder, le marchand européen de Warhol, pour reconnaître que la reine Elizabeth II était "très heureuse et intéressée de voir" les portraits.