Sotheby's Milano, eine als internationale Veranstaltung organisierte Auktion

Zum ersten Mal wird in Italien eine Sammlung antiker Möbel und Gemälde zur Versteigerung angeboten, deren Inhalt – für fast jedes einzelne Los – von Zertifikaten über den freien Verkehr begleitet wird.

Die Mailänder Auktion von Sotheby's, die am 13. Juni stattfindet, ist eine Sammlung, die etwa 80 Lose umfasst, in denen es für den Teil, der Skulpturen und Kunstgegenständen gewidmet ist, interessant ist, festzustellen, wie alle raffiniertesten Techniken vertreten sind, die die künstlerischen Stile von kreuzen Renaissance bis Neoklassizismus.

Einige der Einrichtungsgegenstände können nach dem vom Sammler angegebenen Wunderkammerschliff als echte Kunstwerke angesehen werden, und als Beispiel erwähnen wir die römische Konsole, die zwischen dem 20,000. und 30,000. Jahrhundert hergestellt wurde und in Form einer Militärtrophäe unterstützt wurde mit Voluten und der Decke furniert in sizilianischem Jaspis und Verde Antico (Schätzung XNUMX-XNUMX EUR).

Der römische Konsul findet ähnliche Beispiele im Katalog der Ausstellung Fasto Romano, die 1991 im Palazzo Sacchetti in Rom stattfand und von Alvar Gonzàlez-Palacios kuratiert wurde.

Den Barock repräsentiert das große Tintenfass aus Bronze aus der Werkstatt von Niccolò Roccatagliata (ca. 1570-1636), 17. Jahrhundert, überragt von der allegorischen Figur des Ruhmes zwischen zwei Amoretten und der Aufschrift „Non Omnis Moria“ (Schätzung 12,000-18,000 EUR). ) .

Ebenfalls aus dem 15,000. Jahrhundert stammt das Paar Platten aus Halbedelsteinen, die jeweils eine Landschaft mit Gebäuden aus Chalcedon, Achaten, Halbedelsteinen mit Jaspishügeln und einem Hintergrund aus Lapislazuli darstellen (geschätzt 25,000-XNUMX EUR).

Bereits hergestellt und aus der Sammlung des Herzogs von Norfolk stammend (von dem es ein Herkunftsetikett aus Papier trägt), wurde die Schatulle – ebenfalls aus Halbedelsteinen – Ebenholz und Applikationen aus vergoldeter Bronze – von den Granducali-Werkstätten in Florenz dazwischen hergestellt 1680 und 1720. Dieses kostbare Kunstobjekt hat eine Schätzung von 40,000-60,000 EUR. Der Deckel des Sargs ist mit einer Halbedelsteinplatte verziert, die die Verkündigung aus dem Fresko aus dem 1652. Jahrhundert darstellt, das in der Kirche Santissima Annunziata in Florenz aufbewahrt wird. Die Qualität des Schreibers, der Möbel und der vergoldeten Bronzeapplikationen dieser Dose erlauben einen Vergleich mit einigen von Giovanni Battista Foggini (1725-XNUMX) entworfenen und entworfenen Dosen. Zwischen dem Ende des XNUMX. Jahrhunderts und dem ersten Viertel des XNUMX. Jahrhunderts war die Tätigkeit der Granducali-Werkstätten von der brillanten künstlerischen Leitung Fogginis geprägt.

Vor allem unter der langen Herrschaft von Cosimo III. (1670-1723) spezialisierten sich die Medici-Manufakturen der Granducale Galleria dei Lavori im ersten Stock von Vasaris Manufaktur in den Uffizien auf die Herstellung wertvoller Artefakte, die Herrschern geschenkt werden sollten und die Aristokratie in allen Teilen Europas.

Bestehend aus acht Schubladen, die jeweils mit zwei Quadraten aus Naturstein verziert sind, ist der Stipo aus Naturstein und ebonisiertem Holz aus dem frühen 17. Jahrhundert. Die Plaketten auf diesem Schrank sind denen sehr ähnlich, die den in der Pinacoteca Ambrosiana in Mailand aufbewahrten Münzschrank schmücken, der dem Kanoniker Manfredo Settala gehörte, der auch für seine Sammlung bizarrer Steine ​​berühmt ist (geschätzt 12.000 – 18.000 EUR).

Das wunderbare Kompositionspaar aus Welsholz mit Mikroschnitzerei zeigt Adam und Eva im Garten Eden und eine Szene aus der Straußenjagd. Dies ist ein Paar Mikroschnitzereien, die in Bezug zur Tätigkeit des Bologneser Graveurs Antonio Bonini gestellt werden sollten, dokumentiert vom Ende des siebzehnten Jahrhunderts bis 1710 und Teil der Sammlung Zambeccari, die heute in der Pinacoteca Nazionale di aufbewahrt wird Bologna Dieses Paar Kunstwerke repräsentiert am besten die Typologie der in diesen Artificia-Sammlungen aufbewahrten Objekte, die beim Besucher ein Gefühl des Staunens hervorrufen sollten (geschätzt 30.000-50.000 EUR).

Giovanni Francesco Pieri (1699-1773) ist der neapolitanische Künstler, der das bukolische Relief in polychromem Wachs auf Glas in einem zeitgenössischen hölzernen und vergoldeten Tafelrahmen geschaffen hat, das eine bacchische Szene darstellt. Diese Wachsfigur gehört zu einer Gruppe von Werken, in denen Pieri die gleiche für den neapolitanischen Geist typische Ironie einfließen lässt, die wir in den Genreszenen der Krippen und Porzellangruppen finden, die von der Real Fabrica di Capodimonte hergestellt werden. Unser Wachsrelief sollte mit denen verglichen werden, die in der Wallace Collection in London aufbewahrt werden. (geschätzt 8.000-12.000 EUR).

Unter den Terrakotta-Skulpturen der Sammlung sticht das Paar Venus und Bacchus (Höhe ca. 50 cm) hervor, das bereits in der wunderschönen Ausstellung gezeigt wurde, die 2009 in den Uffizien in Florenz organisiert wurde: Fasto und Vernunft, Kunst des 1770. Jahrhunderts Florenz; Es handelt sich um ein Paar Terrakotten von Giovanni Baratta (Carrara, 1747-XNUMX), einem international bekannten Bildhauer und Dekorateur. Die Sorgfalt und Geschicklichkeit, mit der die beiden Figuren Venus und Bacchus geschaffen werden, muss in Relation zu einem hochrangigen Auftraggeber gestellt werden.

Baratta arbeitete auch am Hof ​​des Königs von Dänemark, für den er einige Skulpturengruppen im Garten von Schloss Rosenborg in Kopenhagen schuf. Der Bildhauer, ein Schüler Fogginis, arbeitete auch für die Savoyen und für den König von Spanien in Madrid. Der Schätzpreis für das Paar Terrakotten liegt bei 40.000-60.000 EUR.

Der berühmte römische Bildhauer Francesco Righetti (1749-1819, einer der erfolgreichsten Bildhauer Roms Ende des 40. Jahrhunderts, ausgebildet in der Werkstatt von Luigi Valadier) interpretiert den erstaunlichen Erfolg von Berninis Apollo und Daphne mit einer Bronze (h. 30,000cm) bereits von Betterton House, Oxfordshire, GB. Die mit 50,000-1991 Euro geschätzte Bronze ist in The Loyd Collection of Paintings, Drawings and Sculpture, London, XNUMX erschienen.

Das Mailänder Kabinett enthält auch eine Gruppe sehr kostbarer und seltener Korallen, unter denen sich die Schatulle Trapani aus dem 17. Jahrhundert aus vergoldetem Kupfer, Silber und Koralle hervorhebt.

Diese Toilettenbox war aus Holz gefertigt und mit vergoldetem Kupfer mit überlagerten Dekorationen in Koralle und Silber bedeckt; Es ist sehr selten, da nur sehr wenige Exemplare von großen Korallenkisten zu uns gekommen sind (Schätzung 80,000-120,000 EUR).

Eine Tischuhr darf in der Kollektion nicht fehlen, und hier heben wir die aus geschnitztem, vergoldetem und versilbertem Holz mit Pastillen-Finish hervor, in Form einer Amphore mit zwei Henkeln, überragt von einem Korb mit Metallblumen, von denen Girlanden herabhängen. Die Uhr trägt die Inschrift: Antoine Vasquete e fils/orologer du prins du Carignan/Racconis und ist auf der Rückplatte des Mechanismus signiert Antonio Vascheti a Racconigi (h.56cm; Schätzwert 15,000-25,000 EUR).

Der Kürze halber weisen wir in dieser Geschichte der Sammlung in dem der orientalischen Kunst gewidmeten Teil auf die chinesische Figur von Guanyin in vergoldeter Bronze hin, die auf die Ming-Dynastie zurückgeht und in sitzender Position dargestellt ist und ein langes, offenes Gewand trägt die Truhe, die eine kunstvolle Halskette enthüllt (Schätzung 40,000 – 60,000 EUR).

In der Mailänder Sammlung, die früher aus dem Antiquar De Carlo in Florenz stammte, befindet sich eine Ariadne aus dem 120. Jahrhundert in Öl auf Leinwand, die von Theseus auf der Insel Nasso von Francesco Morosini, bekannt als Il Montepulciano, verlassen wurde. Auf der großen Leinwand von 180×40.000 cm (geschätzt 60.000 – XNUMX) trägt Ariadne ein fast theatralisches Kostüm im florentinischen Stil; Die gleiche Sorgfalt gilt der Kleidung von Theseus: Seine goldfarbene Jacke wird von vielen kleinen roten Anhängern umrahmt, das Hemd ist mit Puffärmeln drapiert und die purpurne Tunika wird an einer Seite von einem Goldfaden geschlossen. Besonderes Augenmerk wird auch auf die Accessoires gelegt, von der Haarspange bis zur langen Perlenkette, von der kobaltblauen Pelzmütze mit roten und weißen Federn, über die lila Stiefeletten, bis hin zum Griff des Hundekopfschwertes. Eine weitere Kostbarkeit der Szene verleihen die zahlreichen Muscheln unten links im Gemälde.

Die versteigerte Leinwand, zu der ein Vormodell in einer Privatsammlung in Florenz aufbewahrt wird, ist ein wertvolles Zeugnis des Engagements, das Morosini für den zweifellos prestigeträchtigen Auftrag eingegangen ist, und scheint um 1630 datiert zu sein, was dem Geschmack von entspricht einige Mitglieder der Medici-Familie für Gemälde mit literarischen Sujets, d.h. inspiriert von Ariostos Orlando Furioso, Tassos Gerusalemme Liberata, Guarinos Pastor Fido und eben Rinuccinis Arianna a Nasso, vertont von Monteverdi.

In der Sammlung fehlt es nicht an architektonischen Capricci von Coccorante, venezianischen Ansichten des Kreises von Guardi, einem schönen Diziani Die Auffindung des Moses (Schätzung 50.000 - 70.000 EUR), aber die Vorliebe des Sammlers zeigte sich insbesondere gegenüber der Porträtmalerei des XNUMX. Jahrhunderts.

Neben dem bereits in Gozzolis Monografie in I Pittori Bergamaschi, il Settecento, Bergamo, 30.000, abgebildeten Herrenporträt von Frà Galgario (Schätzung 40.000 – 1982 EUR) stechen zwei Porträts von Rosalba Carriera hervor.

Veröffentlicht in den 1988 und 2007 erschienenen Monographien, die der berühmtesten venezianischen Porträtistin ihrer Zeit gewidmet sind – Rosalba Carriera – Brustbild einer Edelfrau (Schätzung 30,000-50,000 EUR), folgt das bereits erschienene Brustbild eines Edelmanns 1973 im Sotheby's-Katalog in London und heute in Mailand mit einem Schätzpreis von 50,000-70,000 EUR versteigert. Die berühmte Malerin – auch bekannt durch das heute in der Dresdner Galerie befindliche Porträt Ludwigs XV. – wurde anlässlich ihrer außerordentlichen Aufnahme in die Acadèmie Royale de Peinture 1722 auch vom Mercure de France mit einem Lob ihrer Tätigkeit erwähnt die l 'unter seinen Mitgliedern begrüßt hatte.

2001 in den Katalog der schönen Ausstellung in Trient aufgenommen, Ein Porträtist im Europa der Höfe. Giovanni Battista Lampi 1751-1830, kuratiert von Fernando Mazzocca, das Porträt eines Herrn in Rot (Martin Knoller?), von Giovanni Battista Lampi d. Die Leinwand stammt (ehemals) aus der Sammlung des Museum Georg Schaefer, Schweinfurt.