Регби, шесть наций: Ирландия побеждает в захватывающем финале

Италия терпит очередное поражение от Уэльса, а Кастроджованни говорит о необходимости психолога для Адзурри – Ирландия делает все возможное против Шотландии, преодолевает валлийскую разницу в очках и летит на +26 от англичан – В Англию самая сложная задача с Франция, поражение 55-35.

Последний день Шести Наций открывается так, как никто и представить себе не мог. Ирландия, Уэльс, Англия и Франция все еще могут выиграть титул. Все играется на разницу очков. Самый легкий раунд достается Уэльсу и Ирландии, у которых на бумаге самая легкая игра по сравнению с двумя другими, поскольку они бросают вызов Италии и Шотландии соответственно. Таким образом, на бумаге им придется беспокоиться только о том, чтобы набрать как можно больше очков, сводя при этом к минимуму количество набранных очков. Англия имеет то преимущество, что играет последней, поэтому может знать результаты двух предыдущих игр. Кроме того, «Красные розы» королевы Елизаветы могут рассчитывать на дружелюбную публику, играя у себя дома в Туикенаме. В начале последнего раунда англичане имеют лучшую разницу в очках, +36, сразу за ними следуют Ирландия с +33 и Уэльс с +12.

Италия против Уэльса

В игре вроде бы нечего сказать, но всегда нужно выходить на поле и играть. Уэльс, похоже, забыл об этом основном правиле любого вида спорта и считает, что заслуживает фальшивой победы, не слишком стараясь. По сути, первый тайм демонстрирует сбалансированный матч, который, несмотря на результат на 40-й минуте, должен был закончиться преимуществом адзурри. Вместо этого эффектный фол, изначально не назначенный Джилардини и его товарищам по команде, а затем реализованный «драконами» штрафной, означают, что первая фракция завершается все еще честным счетом 13-14 для гостей «Олимпико».

Матч возобновляется на нотах нервозности Уэльса, который все дальше видит возможность заполучить титул, в то время как Италия пытается управлять определенным превосходством, по крайней мере, на психологическом уровне. Однако этого недостаточно, чтобы остановить быструю игру со штрафного, из-за которого Лиам Уильямс ныряет между штангами. Плюс восемь драгунам, которые снова начинают верить в свои силы. Не прошло и трех минут, как Норт пересекает левый фланг зеленого прямоугольника и врезается в ворота. Начинается еще один матч, в котором валлийцы добьются отличной разницы в очках, что очень полезно для оказания давления на Ирландию, которая вскоре выйдет на поле в Мюррейфилде.

Восемьдесят минут заканчиваются хорошей ездой Сарто, который сминает флаг и отнимает несколько очков у валлийских счетов. Однако он заканчивается беспощадным счетом 20-61. А именно крупная закладная на Кубок британских драгун. Что касается адзурри, то из-за этого очень тяжелого поражения выход в четвертьфинал чемпионата мира в октябре все больше кажется утопией. Чтобы передать серьезность ситуации, Кастроджованни просит психолога для синей команды — «Вы больше не можете делать эти дерьмовые цифры», — говорит он дословно.

Шотландия против Ирландии

После обычного волнующего пения а капелла чудесного Цветы Шотландии поют более 70 тысяч человек в Эдинбурге, начинается второй вызов. Даже здесь на бумаге не должно быть истории. Тем не менее, мы по-прежнему в Мюррейфилде, и Шотландия показала, по крайней мере, в первых двух матчах турнира, что они знают, как вести себя как великая команда. Если они снова найдут эту форму, это может быть не легкой прогулкой для гномов из Дублина. Поле, по крайней мере в начале, подтверждает правильность теории, и всего через четыре минуты вечный капитан О'Коннелл сокрушает линию после отличного хорового действия из своего XV.

Ирландцы, чтобы преодолеть выступление валлийцев против синих, должны победить в Эдинбурге с разницей более чем в двадцать очков, и тут же начинают шлифовать метры и стараются ничего не оставлять на волю случая. Через десять минут «зеленые» уже на полпути: в карточке уже 0:10 в пользу Ирландии. Однако даже для лепреконов первая половина вызывает некоторые сомнения. Фактически, на 30-й минуте Шотландия забила после хорошего действия, и результат остался на волоске 10-17, даже несмотря на то, что Ирландия всегда лидировала. Первая часть игры заканчивается тем, что лепреконы впереди на десять очков со счетом 10-20, на полпути к лучшему, чем Уэльс, но Шотландия не подыгрывает и прямо в конце первой половины начинает показывать, что у них было прекрасное регби. привыкли к началу турнира.

Как и на «Олимпико», второй тайм начинается диаметрально иначе, чем первый, и фаворитка начинает расставлять точки над i, заставляя ее чувствовать свое превосходство. На 50-й минуте Ирландия набрала 20 очков благодаря великолепной попытке центра. Он финишировал со счетом 10–40, таким образом, Уэльс выбыл из чемпионской гонки, поскольку Ирландия зафиксировала лучшую разницу в очках. Теперь Англия должна добиться еще большего успеха, преодолев отставание в 26 очков, необходимое для победы над Ирландией в чемпионской гонке.

Англия против Франции

Двадцать шесть очков — это много. Однако история состоит из подвигов, которые еще мгновение назад казались непреодолимыми. Следует добавить, что сегодня для Англии это даже не такая уж невыполнимая затея, потому что на бумаге Франция явно уступает. Проблема, казалось бы, заключается только в том, чтобы опередить ее более чем на 26 очков.

Меньше трех минут и полузащитник Янг – кто тогда будет коронован, по праву, Человек матча – попадает в ворота после перехвата английского центра. Правило «хорошее начало — половина дела», по-видимому, применимо и к Твикенэму. Тем не менее, через десять минут бег петуха разрезает поле пополам, пока он не забивает гол при счете 7-8, что санкционирует обгон французов и гасит энтузиазм англичан. Вскоре после очередной поездки на крыле натурализованного француза фиджийского происхождения Накайтаги доводит Францию ​​до +8, на 7-15. Англия с мячом, обороняется изношенно и терпит не слишком слаженные атаки гостей «Петух». Однако англичане не привыкли сдаваться дома, и к концу первого тайма снова повели в счете 27-15, забив еще две попытки и штрафной удар.

Кажется, это сделано для Англии, но вместо этого второй тайм начинается с великолепного гола Франции, который сокращает разрыв. Однако ответ от хозяев пришел немедленно, с еще одним великолепным перерывом от полузащитника Янга, для завершения открытия двадцатилетнего Форда. Менее чем через десять минут игры результат составляет 34-22 для англичан, что все еще далеко от разницы в 26, необходимой для достижения Ирландии. Попытка с фланга Ноуэлла после долгой осады французов на пять метров дает надежду англичанам, которые выигрывают со счетом 41-25, отставая на шестнадцать очков. Замечательный французский рестарт с 22 м, однако, переносит опору Дебати на другую сторону поля после двух похвальных индивидуальных выступлений сначала Мермозе, а затем Накаитаги: 41-30, отставание на 11 очков. Сразу после этого, когда из-за желтой карточки выбыло на одного игрока меньше, англичане вернулись к воротам, доведя разницу по очкам до 18. Удар за ударом, Франция достигла цели всей пачкой. Англия ответила на 74-й минуте снова Ноуэллом: 55-35, разница в двадцать очков. За 4 с половиной минуты англичане должны набрать шесть очков, не взяв ни одного.

Подвиг терпит неудачу для англичан, которые оставляют трофей шести наций в Ирландии, ожидая в Эдинбурге. Одно можно сказать наверняка, о более красивом финале чемпионата, чем только что прошедший, нельзя и мечтать.