O leilão Surrealist Art Evening na Sotheby's London em 26 de fevereiro apresenta uma seleção de pinturas, trabalhos em papel e objetos de muitos artistas como Man Ray, Duchamp, Miró, Ernst e Arp. Liderando a venda está L'Etoile du matin de René Magritte (estimado 3,893,765 – 5,006,269 Euros), uma pintura de excepcional poder visual e inventividade.
Inspirado por uma fotografia fornecida por seu amigo, o poeta Marcel Mariën, ele justapõe o perfil de um nativo americano com o de sua amada esposa Georgette.
Datado de 1938, O Étoile du Matin está entre as obras mais significativas e significativas de Magritte do período. A escolha do tema – combinando uma figura indígena com a de sua esposa Georgette no centro da composição – é única e tem forte impacto visual. É uma composição de aparente simplicidade, mas esconde uma rica complexidade que permitiu a Magritte continuar sua exploração de algumas das ideias e temas mais importantes que o ocuparam na década anterior.
O tema singular do presente trabalho parece ter sido inspirado na génese de uma outra pintura, La chaine sans fin (agora destruída), na qual Magritte estava a trabalhar no mesmo ano. Lutando com essa composição, Magritte recorreu a seu amigo Marcel Marien, que tinha uma grande coleção de fotografias, incluindo a imagem de um nativo americano em trajes formais. Magritte ficou evidentemente impressionado com essa imagem e, em abril de 1938, escreveu a seu patrono, o grande colecionador surrealista inglês Edward James, para discutir esse novo tópico.
Outra obra importante do leilão é a monumental Atrata de Francis Picabia – um dos exemplos mais extraordinários da famosa série de transparências do artista executada no final da década de 20. A obra está orçada em 1,668,756 – 2,225,009 Euros.
Rico em imagens e referências históricas, misterioso no clima e delicado na execução, Atrata é um dos exemplos mais marcantes de transparência de Picabia. Criado no final dos anos 20 e início dos anos 30, esse corpo de trabalho deriva seu nome de múltiplas camadas de imagens sobrepostas, combinadas com grande virtuosismo e a obtenção de um efeito cinematográfico. Na pintura atual, diferentes rostos, animais e frutas são amalgamados em uma imagem de beleza intemporal e enigmática. Apesar de sua qualidade transparente, o significado dos rostos permanece desconhecido, e a composição parece ser uma alegoria aparentemente impenetrável com as características de um sonho ou visão mística.
Enquanto Picabia voltou aos velhos mestres em busca de inspiração, sua arte foi revolucionária e iconoclasta e continua a influenciar gerações de artistas até hoje. Em 2016-17, a arte de Picabia foi objeto de uma grande e aclamada retrospectiva realizada em Zurique e Nova York, e no catálogo da exposição Cathérine Hug analisa seu impacto na arte contemporânea: “Picabia há muito é descrito como um artista, sua influência vista em obra de uma longa e variada lista de talentos das últimas décadas que facilmente desafiam a síntese, ancestral de correntes tão diversas do século XX como a Pop art, o Neoexpressionismo e a Arte Conceitual – de fato, um artista Peter Fischli é apropriadamente descrito como “ pré-pós-moderno” e que continua a fascinar uma geração jovem de artistas hoje.”
Nesta série de obras, Picabia costuma escolher títulos baseados em personagens bíblicos e mitológicos greco-romanos, bem como nomes de insetos e animais. A palavra latina atrata - que significa 'vestido de preto' - é usada para designar várias espécies animais e pode ter sido retirada do Atlas de poche des papillons de France, Suisse et Belgique, de Paul Girod, um pequeno volume do qual Picabia possuía uma cópia e ao qual ele freqüentemente recorria em busca de títulos exóticos.
Picabia criou suas primeiras transparências em 1928 e os primeiros exemplos desta série foram exibidos na galeria Théophile Briant em Paris em 1928. Tendo renunciado à produção Dada anterior de Picabia, o marchand Léonce Rosenberg ficou muito impressionado com esses novos trabalhos. Ele não apenas comprou imediatamente três, mas também contratou Picabia, juntamente com Léger e De Chirico, para criar painéis decorativos para sua casa parisiense. Rosenberg promoveu apaixonadamente a arte da Picabia executada durante este período, e foi por meio de seus esforços que Atrata foi incluída em duas importantes exposições iniciais: em outubro-novembro de 1930, ela apareceu na Produktion Paris 1930, de acordo com Maria Lluïsa Borràs – uma artista muito ambiciosa exposição – que contou com obras de Arp, Delaunay, Ernst, Gleizes e Mondrian, entre outros. Em dezembro daquele ano, Rosenberg incluiu Atrata em uma exposição em sua galeria de Paris, a primeira grande retrospectiva de Picabia cobrindo várias décadas de sua obra. Depois de ser leiloado em Paris em 1974, Atrata permaneceu na mesma coleção particular por mais de quarenta anos.