Des vins fins de la collection Vandermeulen aux enchères à Londres

Un "trio" d'offres exceptionnelles sera en tête d'affiche de la vente Sotheby's Finest & Rarest Wines à Londres le 11 décembre 2019. La vente de 625 lots est estimée à un total d'environ 1,2 million de livres sterling.

La vente aux enchères s'ouvre sur une fabuleuse sélection de Vandermeulen, le célèbre embouteilleur belge, avec des parcelles de Cheval Blanc et Margaux 1947, Petrus 1949 et 1952 et La Mission Haut Brion 1955. Cette collection est suivie d'un superlot Talbot, de 1926 à l'exceptionnel millésime 2010, le tout en direct du château. Un glamour supplémentaire est fourni par les vins du célèbre designer français Jean Patou, l'homme le plus élégant des années folles.

LA GRANDE COLLECTION VANDERMEULEN (Cave Vandermeulen).
Cette superbe maison de ville appartient à un descendant de la famille Vandermeulen d'origine. La collection a toujours appartenu à la famille et est donc proposée avec une provenance impeccable. Il a récemment été retiré des gisements souterrains à haute teneur du nord de l'Europe continentale. Les bouteilles ont été déplacées une fois, dans les années 80, après avoir reposé sans être dérangées dans leur ancienne cave de campagne depuis l'acquisition initiale dans les années 40 et 50. La maison belge Vandermeulen est un superbe exemple de l'âge d'or de l'embouteillage marchand. Les Vandermeulen-Decannières, c'est le nom propre de l'entreprise, ont des étiquettes très identifiables par leur écusson et des cuvées à l'encre. Ce blason représente l'ancienne ville fortifiée d'Ostende avec trois clés pour les trois entrées. Pour les collectionneurs de vins fins, cette mise en bouteille est un solide indicateur de qualité et de longévité et présente les vins et millésimes emblématiques que le marchand a vendus.

Barriques Vandermeulen
L'entreprise a été fondée dans la ville côtière d'Ostende, dans l'ouest de la Belgique, par Jules Vandermeulen (né en 1865). Les étiquettes des bouteilles portent son nom initial et familier, ainsi que celui de sa femme, Irma de Cannière (née en 1869), qu'il épousa en 1892. Peu de temps après le millésime à Bordeaux et en Bourgogne, Jules Vandermeulen sélectionnerait des fûts individuels qui seraient ensuite envoyés à Ostende pour une nouvelle maturation, un processus commun aux grands négociants belges de l'époque. Cependant, ce processus de sélection long et difficile a été crucial pour le succès à long terme de ces vins. Les premiers clients étaient les classes professionnelles, les propriétaires d'usines et le clergé, et les collections de ces vins fins étaient souvent transmises aux familles sous forme de dots. L'entreprise est ensuite reprise par leurs fils, Polydore et Maurice.
Cette collection représente la plupart des châteaux bordelais gérés par Vandermeulen. Les vins, et surtout les millésimes, sélectionnés par l'embouteilleur ont vraiment eu beaucoup de succès. Ils ont peut-être cessé d'embouteiller à la fin des années 50, mais cette insistance sur la qualité est ce qui continue de donner à ces bouteilles une telle renommée aujourd'hui.

Les temps forts des enchères incluent Margaux 1947, Vandermeulen, 2 bouteilles, estimation 1.100 1.400-1 5 £ (2.800), 3.500 bouteilles, estimation 2 12-6.500 8.500 £ (3), 5 bouteilles, estimation 1949 2-4.000 5.200 £ par lot (13-8 ); Petrus 14.500, Vandermeulen, 19.000 bouteilles, estimation 14 12-22.000 30.000 £ (15), 1952 bouteilles, estimation 2 1.400-1.800 21 £ (22), 12 bouteilles, estimation 8.500 11.000-23 28 £ (XNUMX) ; et Petrus XNUMX, Vandermeulen, XNUMX bouteilles, estimation XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX £ par lot (XNUMX-XNUMX), XNUMX bouteilles, estimation XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX £ par lot (XNUMX-XNUMX).

LA COLLECTION UNIQUE TALBOT, LES 100 ANS DE LA FAMILLE CORDIER (Lot 52) ​​​​128 bouteilles, 10 magnums, 3 doubles magnums et 1 Impérial, plus une visite privée du château et un déjeuner pour 4 avec la famille Cordier, environ 30.000 60.000 à XNUMX XNUMX £
Cette offre s'étend sur un siècle, de 1926 à l'exceptionnel millésime 2010, comprend 128 bouteilles, 10 magnums, 3 doubles magnums et un impérial. Parmi ces merveilles figurent les millésimes de 1926, 1945, 1949, 1953, 1959, 1961 et toutes les grandes années des quatre dernières décennies. Ce qui rend cette verticale encore plus spéciale est sa provenance irréprochable : pas une seule bouteille de cette collection n'est jamais sortie des caves du château et elles sont proposées pour la première et la dernière fois pour célébrer le 100e anniversaire de la propriété de la famille Cordier. Le meilleur enchérisseur et trois convives recevront une invitation exclusive à un déjeuner privé au Château avec la famille Cordier, où seront servis des magnums de Talbot 1945 et 2003 et le très rare Caillou Blanc 2015.

BOUTEILLES RARES DE LA CAVE PRIVÉE DE JEAN PATOU DE LA FINALE CAPPON (Lots 53-67)
Une sélection de vins rares ayant appartenu au designer et créateur Jean Patou (1887-1936) est un ajout passionnant à la vente. Hédoniste, il était considéré comme le créateur le plus flamboyant des années folles, qui inventa Joy, « le parfum le plus cher du monde » et habilla les stars de l'actrice française Mistinguett à Joséphine Baker. Véritable dandy, il avait la réputation d'être l'homme le plus élégant d'Europe et aimait recevoir dans sa somptueuse villa, un chef-d'œuvre Art Déco dans les collines surplombant Biarritz.

Tous les vins ont été récemment retirés par un spécialiste du vin Sotheby's de la cave de cette villa où ils étaient restés intacts pendant près d'un siècle. La plupart des bouteilles provenaient du célèbre restaurant Chapon Fin de Bordeaux, l'un des trois meilleurs restaurants étoilés Michelin et une destination pour la crème de l'entreprise.
Les points forts incluent une bouteille de Latour de 1916, estimée entre 2.000 3.000 et 53 1926 £ (2.200) et deux bouteilles de Cheval Blanc de 2.800, estimée entre 63 XNUMX et XNUMX XNUMX £ (XNUMX), entre autres raretés.