Marc Chagall : vente aux enchères en ligne d'oeuvres lithographiques de rêves et de poèmes

Marc Chagall a développé un langage visuel unique. Mélangeant le fauvisme, le symbolisme et le cubisme, il a créé un monde de rêve vivant peuplé de sorciers, de sirènes et de belles filles. Son répertoire audacieux de symboles fantastiques et de couleurs vibrantes a acquis une reconnaissance mondiale, en grande partie grâce à la prolifération de ses imprimés vibrants. Vente aux enchères Sotheby's.

Chagall a d'abord expérimenté la gravure en tant que jeune artiste, créant une série d'œuvres en creux pour illustrer son autobiographie. Cependant, il n'a été complètement captivé par la forme d'art que dans les années 50, date à laquelle le directeur de l'Atelier Mourlot, Fernand Mourlot, et le lithographe accompli Charles Sorlier l'ont initié à la lithographie en couleur. Sorlier, qui seconda les peintres-graveurs Pablo Picasso, Henri Matisse et Fernand Léger, ne rencontra Chagall que lorsque le célèbre artiste avait 63 ans. Bien que déjà établi dans sa carrière, Chagall sollicite volontiers les conseils du jeune graveur. Les deux sont devenus de grands amis et l'étudiant adulte est rapidement devenu le maître.

Perfectionniste méthodique, Chagall aborde chaque lithographie en dessinant d'abord sa composition en noir sur pierre ou sur zinc. Il imprimait ensuite plusieurs épreuves auxquelles il ajoutait des touches de couleur au pastel ou au lavis. S'il était satisfait, Chagall procédait alors à des tests de couleur, employant souvent Sorlier pour effectuer de petits ajustements à la main jusqu'à ce qu'il soit complètement satisfait de chaque nuance. Ce fut un processus minutieux, car les lithographies individuelles des plus grands portefeuilles d'impression de Chagall contiennent jusqu'à 25 couleurs uniques.

Le premier grand portfolio en couleurs de Chagall est le romantique Daphnis et Chloé, publié en 1961. La série de 42 lithographies kaléidoscopiques raconte l'histoire d'amour arcadienne du poète grec Longus. Chagall a travaillé sur les estampes pendant quatre ans, en utilisant quelque 1.000 39 plaques de zinc, avant de permettre au célèbre éditeur Tériade de publier l'ensemble. Ses couleurs vives font revivre l'ancien conte de fées, comme le montre la planche 346, Temple et histoire de Bacchus (M. 46 ; C. Bks. 5), dans laquelle les teintes dorées et rosées de l'artiste évoquent la somptuosité du sanctuaire de la dieu (lot XNUMX).

Son prochain grand chef-d'œuvre en couleurs, Le Cirque (M. 490-527 ; C. Bks. 68) est publié en 1967. Autre ouvrage d'amour, le portfolio de 38 lithographies revisite le thème de prédilection de l'artiste : le cirque. En tant que garçon à Vitebsk, Chagall attendait avec impatience de voir des acrobates et des ménestrels se produire dans les foires du village local. A Paris, il est fou de joie de pouvoir enfin assister au Cirque d'Hiver, où on le retrouve en train de dessiner des sketchs équestres et monocyclistes la nuit. Des années plus tard, il revisite ses gouaches du Cirque et décide de les réinterpréter en une série de lithographies animées, accompagnées d'un texte (Lots 21-58). Pour ce projet, il a développé une palette de bleus foncés et de jaunes gais qui capturent les lumières dramatiques et l'atmosphère exubérante de la piste de cirque.

Tout en travaillant sur ces grands projets, Chagall collabore simultanément avec Charles Sorlier sur plusieurs "œuvres secondaires", qui comptent aujourd'hui parmi les éditions les plus recherchées de l'artiste. Reconnaissant le talent de coloriste de Sorlier, Chagall l'autorise à créer des lithographies d'après ses œuvres uniques, de la peinture au vitrail. L'ensemble le plus recherché de Sorlier après Chagall est les glorieuses maquettes de vitraux de Douze pour Jérusalem, ou Twelve Maquettes of Stained Glass for Jerusalem (M. CS. 12-23; C. Bks. 57). Inspirées des sublimes vitraux créés par Chagall pour la synagogue du Haddasah Medical Center, les plaques représentent les bénédictions de Jacob pour ses douze fils et la bénédiction de Moïse pour les douze tribus. La série complète capture le style de Chagall pour la narration religieuse et traduit habilement la lueur diaphane de ses fenêtres (lot 8).

Sotheby's