Londres, The Raglan Collection : vente aux enchères le 22 mai

Christie's est fier d'annoncer que The Raglan Collection : Wellington, Waterloo & The Crimea sera
mis aux enchères le 22 mai dans le cadre d'une vente de deux jours, suivi des œuvres d'art de la collection des marquis de Londonderry le 23 mai, veuillez cliquer ici pour un communiqué de presse séparé.

Ces deux familles aristocratiques historiques distinguées sont liées par leur importance dans l'histoire britannique du début du XIXe siècle. Composée au total de plus de 19 lots, cette vente présente une corne d'abondance d'opportunités rares et uniques qui raviront les connaisseurs, les institutions et les passionnés du monde entier. La vente devrait réaliser un total combiné d'environ 500 million de livres sterling.

La collection Raglan : Wellington, Waterloo et la Crimée est une collection privée de Cefntilla Court, Monmouthshire, la maison ancestrale des Barons Raglan depuis 1858. Elle comprend d'importantes médailles historiques, des armes et armures, des militaria, des images, des meubles, de l'argenterie, des livres, Armes et objets d'art indiens, ainsi qu'une sélection d'art enthnographique. La collection est vendue sur ordre des exécuteurs testamentaires de Fitzroy John Somerset, 5e baron Raglan (arrière-arrière-petit-fils du 1er baron Raglan). La collection comprend plus de 300 lots et devrait être réalisée pour plus de 750,000 XNUMX £.

Quelques points saillants :

Commandé dans l'armée à l'âge de quinze ans, Lord FitzRoy Somerset devient aide de camp du duc de Wellington en 1808, à l'âge de vingt ans, en tant que capitaine.
Somerset a fait ses preuves au combat, portant les dépêches après Talavera (1809) et recevant une blessure à Busaco (1810). Il joua un rôle distingué dans la prise sanglante de Badajoz en 1812 et combattit aux batailles de Salamanque (1812), Vitoria (1813) et Toulouse (1814), après quoi il fut nommé KCB. Il a reçu le
Médaille d'or péninsulaire (avec fermoirs pour Badajoz et Salamanque) illustrée à gauche et la croix d'or péninsulaire (avec cinq fermoirs) illustrée à l'extrême droite. Ces dernières médailles ont été instituées par le prince régent au nom de son père malade, George III, pour récompenser les officiers supérieurs pour leur service dans la péninsule. Pour sa première bataille, le récipiendaire recevrait une médaille d'or, pour ses deuxième et troisième deux fermoirs, et par la suite l'exquise croix en or (avec fermoirs). Au total, seuls 165 croix et fermoirs ont été décernés.

Les médailles ci-dessus sont incluses dans le groupe très important et exceptionnellement rare de récompenses et de médailles honorifiques décernées au maréchal Lord Raglan (estimation : 250,000 350,000 à 1855 18 £). Le bâton de maréchal que Raglan a reçu après sa victoire à Inkerman en Crimée (un grade qui avait été créé pour le mentor de Raglan Wellington après son succès à Vitoria) est également inclus dans le lot illustré à droite. Conçu par le Prince Régent, et présenté par la reine Victoria, le bâton de velours rouge profond est décoré de petits lions d'or, et la base est gravée : 'De Sa Majesté Alexandrina Victoria Reine du Royaume-Uni de Grande-Bretagne et d'Irlande au maréchal le Lord Raglan GCB 1854', avec poinçon de maître WN pour William Neal, poinçons pour l'or 1816 carats, Londres et 17 ; il est surmonté d'une figure de saint Georges terrassant le dragon. La médaille de Waterloo de Somerset, émise en 21-1813 et la première récompense décernée par le gouvernement britannique à tous les soldats présents à une bataille, ainsi que sa médaille de Crimée à quatre fermoirs sont également incluses dans le lot. Le lot comprend un total de douze récompenses et médailles, et est accompagné d'une copie d'une lettre signée par Frederick, duc d'York en tant que commandant en chef à Lord FitzRoy Somerset, Horse Guards, XNUMX septembre XNUMX.

Bras droit de Wellington pendant près de quarante ans, la collection comprend un certain nombre de lots liés au premier duc de Wellington, dont un fauteuil en acajou de Holland and Sons, utilisé par Wellington dans son bureau à Horse Guards (estimation : 4,000 6,000 £ -XNUMX XNUMX). Somerset a épousé Lady Emily Wellesley-Pole, la fille de Wellington
frère William Wellesley-Pole plus tard troisième comte de Mornington et favori de Wellington
glace. Wellington a donné de nombreux trésors personnels à Emily, y compris un bracelet en or serti de diamants contenant une mèche de ses cheveux (estimation : 1,500 2,000-1799 10,000 £) et une lourde bague en or indien qu'il aurait prise à Tipu Sultan, après la bataille de Seringapatam en 15,000 (estimation : XNUMX XNUMX-XNUMX XNUMX t).

La collection comprend des artefacts notables de Crimée, tels que la bride qui aurait été portée par le cheval du capitaine Nolan lorsque son propriétaire a été tué par un obus russe - la première victime à l'occasion de la tristement célèbre charge de la lumière.
Brigade (estimation : 3,000 5,000 à 1855 2,000 £). On y trouve également la table en orme qui a été utilisée par la reine Victoria pour distribuer les premières médailles de Crimée à Londres en mai 3,000 (estimation : XNUMX XNUMX à XNUMX XNUMX £) ; un clairon russe saisi en plein son
par un garçon batteur britannique lorsque le 77e régiment a pris d'assaut une tranchée russe pendant le siège de Sébastopol (estimation : 1,000 1,500 à 1821 1829 £) ; et deux canons russes en bronze, datés de XNUMX et XNUMX, qui ont été capturés lorsque les Alliés ont finalement pris
Sébastopol en septembre 1855 (estimation: 20,000 40,000 à XNUMX XNUMX £ chacune illustrée ci-dessus), une conclusion victorieuse que le maréchal Lord Raglan n'a pas vécu pour voir.