Lempertz : vente aux enchères d'"œuvres italiennes anciennes" encore inconnues du marché

Trois jours (14-15-16 novembre 2019) tous consacrés à l'art italien ancien, c'est la proposition de la Maison de ventes aux enchères Lempertz à Cologne (Allemagne). Une véritable opportunité avec du mobilier et des objets d'art issus de souvenirs, naturalia et objets d'art.

Lempertz en tant que maison de vente aux enchères est particulièrement reconnue sur le marché pour la proposition de peinture nord-européenne et flamande. Cette prochaine vente aux enchères de novembre regorge d'œuvres italiennes, issues de collections privées européennes et, dans certains cas, disparues du marché depuis des décennies.

Il convient de noter quelques Candélabre de Turin, manufacture Giovanni Battista Novalese, environ. 1790 (estimation : 3.000 3.500-XNUMX XNUMX euros), un Crèche napolitaine (9.000 12.000-XNUMX XNUMX euros) et un groupe de neuf panneaux de scagliola, par Don Enrico Hughford (600.000 700.000-XNUMX XNUMX euros)

Parmi les oeuvres du XVIe siècle : un retable représentant San Sebastiano, œuvre signée par Marco Palmezzano (estimation 32.000 36.000-XNUMX XNUMX euros) concurrence une tablette de Atelier de Vivarini (estimation 25.000 30.000-XNUMX XNUMX) et avec un très intéressant Nativité, rare travail de jeunesse de Antonio Allegri dit le Corrège (estimation 120.000 150.000-1512 1513) : le panneau reporté sur toile, datable de 1975-XNUMX, n'a été exposé qu'une seule fois à la Kunsthalle de Baden Baden (XNUMX), avec des chefs-d'œuvre de la Pinacothèque de Brera. Depuis, ses traces se sont perdues et il a disparu de la littérature, pour émerger récemment dans une collection privée anglaise.

Pour la peinture lombarde on retrouve une Madone Léonardesque récemment revenue au Giampietrino (estimation 25.000 30.000-XNUMX XNUMX), à un portrait intrigant James Ceruti (50.000 70.000-XNUMX XNUMX euros), en passant d'une toile par G. B. Moroni (estimation 140.000 180.000-XNUMX XNUMX); parmi les Génois se distingue Saint François en extase di Bernardo Strozzi, parmi les compositions les plus appréciées du peintre capucin.

Le XVIIe siècle, entre classicisme et baroque, voici un rare Allégorie de la Tempérance, de Genève Cantofoli (20.000 25.000 – XNUMX XNUMX euros), une version atelier de la trouvaille de Sainte Pétronille, pelle exécutée par Guerchin (15.000 XNUMX euros point de départ) pour la Basilique Saint-Pierre, ainsi que de nombreuses scènes mythologiques, allant des représentations de Nymphes et de Satyres (Bernardino Cesari, avec des représentations de Hercule e Prométhée, dans l'esprit du ténébrisme.

Parmi les œuvres du XVIIIe siècle, une sensuelle Sainte Marie d'Egypte de la Trévisani (20.000 25.000-XNUMX XNUMX euros) est flanquée d'une Madeleine di bien plus chaste Frédéric Benchovich

Pour la nature morte un chef-d'œuvre de Christophe Munari (80.000 100.000-XNUMX XNUMX euros).

Dans la section dédiée aux œuvres sur papier, une feuille de Giovanni Battista Piazzetta représentant deux personnages lisant (estimation 40.000 60.000-XNUMX XNUMX euros).

Pour la Sculpture, la Neptune en marbre de Girolamo Campagne (60.000 70.000-XNUMX XNUMX euros)ainsi que le groupe en ivoire de la zone algardienne, représentant le meurtrissures (25.000 40.000-XNUMX XNUMX euros).

Et enfin le XIXe siècle avec des vues italiennes d'artistes comme Aschenbach, Krummer, jusqu'à Gorbatoff.