Subasta de muebles, cuadros y objetos del legado de Eduardo De Filippo

La subasta de otoño dedicada al Antico del Ponte Casa d'Aste se caracteriza por la selección de dos importantes colecciones privadas y por los bienes del legado de Eduardo De Filippo.

De uno Residencia de Módena proviene de un núcleo refinado de objetos de virtud que incluye una colección de cajas de rapé, puerta necesidades, chatelaines en oro, plata y diversos materiales. El precioso es particularmente importante caja de rapé de lapislázuli y oro (estimación 7.000-8.000 €) que, por tradición familiar, se cree que fue donado a la marquesa Livizzani por Francesco III d'Este, duque de Módena y Reggio. Ellos completan el venta de casa varios muebles de la zona de Emilia, como la pareja de mesas de juego modenesas del siglo XVIII en nogal con incrustaciones de Bois de Rose bosque de violeta (estimación 14.000-16.000 €).

La segunda colección privada proviene de una elegante. villa lombarda con el refinado  Muebles franceses estampados de los siglos XVIII y XIX, las pinturas y objetos incluidos dos esculturas de terracota de Clemente Vantini (estimación 2.200/2.400 €), un horno toscano que concibió y realizó algunas obras de terracota en los Jardines de Boboli.

Una selección de muebles de la casa de Eduardo De Filippo se caracterizan por ser una expresión de la vida personal y artística del famoso dramaturgo y actor napolitano: muebles antiguos, pinturas y esculturas "recuperados con el tiempo o en viejos teatros ahora destruidos”. Un par de bustos de mármol (estimación 7.000-8.000 €); dos pares monumentales de antorchas napolitanas de principios del siglo XIX en bronce (estimación 2.400-2.600 € cada una); un par de esculturas napolitanas en madera lacada y esculpida que representan personajes de comedia con ropas del siglo XIX (estimación 4.500-5.000 €) son solo algunos ejemplos de ese instinto escénico con el que le encantaba rodearse incluso en la intimidad de su propia casa.

En cambio, surge de las pinturas de la escuela napolitana de la sec. XVII y XVIII el coleccionista Eduardo que abandona la atracción exquisitamente histriónica hacia la obra de arte para captar su calidad estilística y belleza intrínseca.

La sección dedicada de forma más general a Mobiliario de varios y diferentes orígenes. incluye un núcleo de scultura de varios períodos, incluida una cabeza femenina atribuida a Giovanni Marchiori y algunas figuras de madera, así como grupos en pietra serena de un jardín diseñado en la década de 50 por el arquitecto Pietro Porcinai.

Numeroso le Mayólica y Porcelana de los fabricantes italianos e internacionales más conocidos. Destacan por una particularidad raro par de mago  titular de reloj en mayólica de la fabricación de Clérigos felices (estimación 14.000-16.000€) junto a las creaciones di Ginori, Cozzi y Sassuolo; luego porcelana de Viena, Meissen y numerosas manufacturas alemanas del seg. XVIII y XIX.

Para el sector de argentino destacan las numerosas piezas de Emilia y las de una importante colección milanesa, entre las que destacan las cafeteras del maestro romano como ejemplos de la maestría y creatividad italiana José Grazioli, de los maestros de Turín jose gaia e Vicente Belli.

Representando el siglo XX, dos cajas de rapé de Mario Buccellati con los lemas de su amigo y mecenas Gabriele D'Annunzio..

Rica y prestigiosa selección de Pinturas Antiguas que cuenta con un protagonista extraordinario Sacrificio de Isaac di jose bermellón (estimación 70.000-80.000€) y una mesa de Taller de Peter Paul Rubens representando el Juicio de Paris (estimación 160.000-180.000 €).

Taller de Peter Paul Rubens (1577 – 1640)
El giudizio de Paride
Óleo sobre tabla 59,8×80 cm
estimar € 160.000-180.000

Hay una amplia representación de obras italianas y extranjeras: láminas de la escuela flamenca, dos plaquitas de Cristóbal de Benedicto; una obra de lorenzo de caro, un sin precedentes Retrato de Inocencio XI Odescalchi di Jacob Fernando Voet (estimación 16.000-18.000€)un par de fondos de oro del siglo XVI de producción valenciana, dos representaciones típicas de Giacomo Francesco Cipperdecir Todeschiniy tres pinturas de Francisco Londonio.

entre la Dibujos de Maestros Antiguos y Grabados, particularmente interesante un diseño refinado atribuido a Domingo Piola (estimación 500-600 €), un estudio de Domingo María Canuti, obras de Gaetano Gandolfi, bisonte bernardo e Hércules Bazzicaluva. Entre los iincisiones dos notables impresiones de Rembrandt.

en la selección de Alfombras y Telas un interesante keshan anudada en los talleres del ilustre maestro persa Motashem (estimado 2.700-2.900 €) y un raro ejemplar de tapiz del mediterraneo principios del siglo XIX (estimación 1.100-1.300 €).

Para los fanáticos de Strumenti Musicali propondrá un violín construido en Ferrara en 1908 por Luis Sofritti (estimado 15.000-17.000 €) y uno de los primeros violines de Laura Vigato importante y conocido luthier de Brescia.

Para cerrar la selección los lotes de Histórica incluyendo uno espada de los estados antiguos perteneció a un dignatario del ducado de Módena a principios del siglo XIX, con empuñadura que representa el águila de Este sobre ramas de laurel (estimación 1.600-1.800 €).