Schmuck, Weihnachtsauktion in Mailand

Zu Weihnachten versteigert die Internationale Kunstauktion einen reichen Katalog wertvoller Juwelen – das Spitzenlos ist eine elegante „Halskette“ mit einer Kette aus siebenunddreißig Zuchtperlen, abwechselnd mit Gelbgoldscheiben, Carré-Diamanten und Smaragdscheiben, signiert Bulgari.

Großer Erfolg für die Schmuckauktionen International Art Sale in Mailand. Absolutes Spitzenlos war zuletzt eine Naturperlenkette Lot 254 im Wert von 10.000/18.000 €, die für 89.568 € verkauft wurde, gefolgt von Lot 274, einer Brosche in Form einer Schildkröte mit Panzer aus einer Naturperle von 18,65-19,35 ×12,35 mm, im Wert von 8.000/12.000 € und verkauft für 38.564 € von und durch eine längliche, tropfenförmige, randlose Perle mit einem Gewicht von 10,92 ct, Lot 226 im Wert von 2.000 €, wurde für 19.900 € inklusive Gebühren verkauft.

Die nächste Auktion des Hauses wird die Weihnachtsauktion sein, die für den 17. Dezember im UNA Hotel Cusani 13 (Ecke L.go Cairoli) Mailand mit Beginn der Ausstellung von 13 bis 16 Uhr den ganzen Tag von 10 bis 18 Uhr geplant ist. Angeboten wird eine große Auswahl an Juwelen, von einigen hundert Euro bis hin zu Designerstücken, und Uhren der besten Marken, Rolex, Vacheron Constantin, Jaeger Le Coultre, zusammen mit einer Brosche aus den 20er Jahren, Lot 396 mit Diamanten und a Saphir Zentralschätzung € 5.000-6.000, Ohrringe von Bulgari und Van Cleef & Arpels und viele andere.

Das Top-Los wird aber aller Voraussicht nach ein elegantes „Halsband“ von Bulgari (Los 425) mit einer Kette aus siebenunddreißig Zuchtperlen im Wechsel mit Gelbgold-Scheiben, Carré-Diamanten und Smaragd-Scheiben, mit einem großen Smaragd-Anhänger (Colombia ) von seltener Transparenz und Brillanz, facettierter Briolettschliff von 11,35 ct signiert Bulgari. Bewertung 40.000/50.000 €.

Die schöne und seltene Cartier Damenuhr „Tortue“, Lot 428, besticht durch das Armband aus geometrisch angeordneten kleinen Perlen und Smaragdkugeln, Schätzpreis € 5.000-7.000 und eine Rolex-Uhr, Lot 185, für Herren in Stahl, schwarzes Sammlerzifferblatt mit Referenznummer. 4500 Gehäuse-Nr. 497628 von 1947 im Wert von 5.000 – 8.000 €. Das Titelbild des Katalogs zeigt ein wunderschönes und aktuelles Paar Ohrringe Lot 436 in Weißgold mit einer Kaskade von Diamanten ca. 23 ct Brillanten in exzellenter Farbe G/H IF – VVS und Schliff, die mit € 8.000-12.000 bewertet werden.