Palma il Vecchio: The Sleeping Venus that Fascinated Sir Paul Getty (leilão com estimativa de € 600.000-800.000)

Uma Vênus sensual e excelentemente preservada de Palma il Vecchio estará entre os protagonistas do Leilão de Velhos Mestres de Lempertz agendado para Colônia em 5 de junho

A pintura propõe uma nova iconografia da Vênus adormecida que incorpora a abordagem iconográfica introduzida pelo famoso e revolucionário texto neoplatônico Hypnerotomachia Poliphili de 1499.

A verdadeira inovação intrínseca da pintura reside no facto de a Deusa estar completamente subtraída do enquadramento narrativo e em total distanciamento da representação tradicional de Vénus. Além disso, a agregação de elementos como o penteado de pérolas, as alianças e o véu - uma alegoria da mulher que oferece a sua pureza - e o seu olhar para o exterior e em particular para o marido e cliente - remetem-na para o século XVI. em vez de limitá-lo à mitologia distante. Uma Vênus que se apresenta abertamente como noiva. E

Palma, como mais tarde lhe diria Giorgio Vasari, instalou-se em Veneza no alvorecer do século XVI, obtendo grande fama especializando-se em retratos e representações de jovens ditas "belas" que o artista pintava frequentemente num equilíbrio entre o retrato e a idealização, a celebração nupcial e a mitologia.

A pintura, descrita no inventário post mortem de Palma il Vecchio como “uma grande pintura sobre tela com um nu quase acabado” é datado de 1529. A partir de meados do século XIX, a pintura foi registrada nas mais ilustres coleções, expostas em Londres na Royal Academy e no Courtauld Institute, desembarcando finalmente na propriedade de um dos maiores colecionadores americanos: Sir Paul Getty .

A reflectologia de infravermelhos apresenta um excelente estado de conservação e os típicos 'pentimenti' das obras de Palma, nomeadamente uma posição diferente das pernas que, numa fase anterior, estavam ligeiramente mais estendidas. A moldura em entalhe da pintura também é original. Uma obra-prima a ser atribuída a Mastro Jacopo da Bergamo, amigo de Palma, que provavelmente se inspirou para a decoração no famoso Grimani Ara, um mármore romano do século I aC que chegou a Veneza como parte da coleção Grimani em 1526. A obra está orçada entre os 600.000€-800.000€.