Magritte et Picabia : deux chefs-d'œuvre aux enchères chez Sotheby's

Vivement la vente aux enchères londonienne de Sotheby's qui propose des œuvres extraordinaires de maîtres du surréalisme, dont L'Etoil du Martin de René Magritte et Atrata de Fran si Picabia.

La vente aux enchères La soirée d'art surréaliste à Sotheby's Londres le 26 février prochain présente une sélection de peintures, d'œuvres sur papier et d'objets de nombreux artistes comme Man Ray, Duchamp, Miró, Ernst et Arp. En tête de la vente, L'Etoile du matin de René Magritte (estimation 3,893,765 5,006,269 XNUMX – XNUMX XNUMX XNUMX euros) tableau d'une puissance visuelle et d'une inventivité exceptionnelles.

Inspiré d'une photographie fournie par son ami le poète Marcel Mariën, il juxtapose le profil d'un Amérindien à celui de son épouse bien-aimée Georgette.

Datant de 1938, L'Etoile du matin c'est l'une des œuvres les plus importantes et les plus significatives de Magritte de l'époque. Le choix du sujet – associant une figure indigène à celle de son épouse Georgette au centre de la composition – est unique en son genre et a un fort impact visuel. C'est une composition d'une apparente simplicité, mais qui cache une riche complexité qui a permis à Magritte de poursuivre son exploration de certaines des idées et des thèmes les plus importants qui l'avaient occupé au cours de la décennie précédente.
Le sujet singulier du présent ouvrage semble avoir été inspiré par la genèse d'un autre tableau, La chaine sans fin (aujourd'hui détruit) sur lequel Magritte travaillait la même année. Aux prises avec cette composition, Magritte s'est tourné vers son ami Marcel Marien qui possédait une grande collection de photographies, dont une image d'un Amérindien en tenue de soirée. Magritte est visiblement frappé par cette image et écrit en avril 1938 à son mécène, le grand collectionneur surréaliste anglais Edward James, pour discuter de ce nouveau sujet.

Une autre œuvre importante de la vente aux enchères est la monumentale Atrata de Francis Picabia – l'un des exemples les plus extraordinaires de la célèbre série de transparences de l'artiste exécutée à la fin des années 20. Les travaux ont été estimés à 1,668,756 2,225,009 XNUMX – XNUMX XNUMX XNUMX euros.

François Picabia
1879 – 1953
attiré
signé Francis Picabia (en bas à droite) et titré (en haut à gauche)
huile et crayon sur panneau
149,5 par 95cm.
Peint vers 1929.

Riche en images et en références historiques, mystérieuse dans son humeur et délicate dans son exécution, Atrata est l'un des exemples les plus frappants de transparence de Picabia. Créé à la fin des années 20 et au début des années 30, cet ensemble d'œuvres tire son nom de multiples couches d'images superposées, combinées à une grande virtuosité et à la réalisation d'un effet cinématographique. Dans le présent tableau, différents visages, animaux et fruits sont fusionnés en une image d'une beauté intemporelle et énigmatique. Malgré leur transparence, la signification des visages reste inconnue et la composition apparaît comme une allégorie apparemment impénétrable aux caractéristiques d'un rêve ou d'une vision mystique.

Alors que Picabia est revenu aux maîtres anciens pour s'inspirer, son art était à la fois révolutionnaire et iconoclaste, et continue d'influencer des générations d'artistes à ce jour. En 2016-17, l'art de Picabia a fait l'objet d'une grande rétrospective acclamée à Zurich et à New York, et dans le catalogue de l'exposition, Cathérine Hug analyse son impact sur l'art contemporain : « Picabia a longtemps été décrit comme un artiste, son influence se voit dans le travail d'une liste longue et variée de talents au cours des dernières décennies qui défient facilement la synthèse, un ancêtre de courants aussi divers du XNUMXème siècle que le Pop art, le Néo-expressionnisme et l'Art Conceptuel - en effet, un artiste Peter Fischli est décrit à juste titre comme " pré-postmoderne » et qui continue de fasciner une jeune génération d'artistes aujourd'hui.

Dans cette série d'œuvres, Picabia a souvent choisi des titres basés sur des personnages bibliques et mythologiques gréco-romains, ainsi que des noms d'insectes et d'animaux. Le mot latin atrata – signifiant « vêtu de noir » – est utilisé pour désigner plusieurs espèces animales, et pourrait provenir de l'Atlas de poche des papillons de France, Suisse et Belgique de Paul Girod, un petit volume dont Picabia possédait un exemplaire et vers lequel il se tournait souvent à la recherche de titres exotiques.

Picabia crée ses premières transparences en 1928 et les premiers exemplaires de cette série sont exposés à la galerie Théophile Briant à Paris en 1928. Ayant démissionné de la précédente production Dada de Picabia, le marchand Léonce Rosenberg est très impressionné par ces nouvelles œuvres. Non seulement il en achète immédiatement trois, mais il charge également Picabia, avec Léger et De Chirico, de créer des panneaux décoratifs pour sa maison parisienne. Rosenberg a passionnément promu l'art de Picabia exécuté à cette époque, et c'est grâce à ses efforts qu'Atrata a été incluse dans deux importantes premières expositions : en octobre-novembre 1930, elle est apparue dans Produktion Paris 1930, selon Maria Lluïsa Borràs - une très ambitieuse exposition – qui comprenait des œuvres d'Arp, Delaunay, Ernst, Gleizes et Mondrian, entre autres. En décembre de la même année, Rosenberg a inclus Atrata dans une exposition à sa galerie parisienne, la première grande rétrospective de Picabia couvrant plusieurs décennies de son œuvre. Après avoir été vendue aux enchères à Paris en 1974, Atrata est restée dans la même collection privée pendant plus de quarante ans.