Uhren, Alan Banberys legendäre Patek Philippe 3448J wird in Hongkong versteigert

Laut Literaturangaben wurden in zwei Jahrzehnten der Ende der 586er Jahre eingestellten Produktion insgesamt nur 80 Stück gefertigt, die meisten davon in Gelbgoldgehäusen. Nur etwa 130 wurden in Weißgold gefasst, 2 aus Platin und 1 aus Roségold sind bis heute bekannt.

Christie's stellt erstmals eine Patek Philippe Ikone zur Auktion in Asien vor (HK, 22. Mai 2021): Alan Banbery, die exklusive Patek Philippe Referenz 3448J „No Moon Phase“ mit Prototyp-Schaltjahresanzeige (Schätzung: HK$ 24,8 Millionen – 40 Millionen / US$ 3,1 Millionen – 5 Millionen) . Dieses Kunstwerk wurde 1975 von Henri und Philippe Stern Alan Banbery überreicht und ist heute eine der legendärsten Armbanduhren von Patek Philippe und ist bereit, einen Auktionsweltrekord für diese Referenz aufzustellen, wenn diese angeboten wird.

Was die Referenz „3448 by Alan Banbery“ wichtig macht? Eine außergewöhnliche Provenienz. Alan Banbery war neben den Eigentümern des Familienunternehmens Patek Philippe, Henri und Philippe Stern, vielleicht die einflussreichste Persönlichkeit bei Patek Philippe in der zweiten Hälfte des 1965. Jahrhunderts. Er trat 40 als Verkaufsleiter für die englischsprachigen Gebiete in das Unternehmen ein und half der Familie Stern während seiner fast XNUMX-jährigen illustren Reise mit der Marke, historische Patek Philippe-Uhren und andere zeitgenössische Meisterwerke zu bewahren und zu sammeln. Mit seinem Vorsprung bei Akquisitionen die Sammlung ist so herausragend geworden, dass sie 2001 in der Eröffnung des Patek Philippe Museums in Genf kulminierte, Danach ging Alan Banbery in den Ruhestand. Um sein 3448-jähriges Jubiläum bei Patek Philippe zu feiern und seine Leistungen und Hingabe für das Unternehmen zu würdigen, schenkten Henri und Philippe Stern Alan Banbery 1975 direkt die aktuelle Referenz 25, die sie fast XNUMX Jahre lang persönlich behielt.

Die Referenz 3448 automatischer ewiger Kalender mit Mondphasenanzeige ist eines der begehrtesten klassischen Patek Philippe-Modelle der 60er-70er Jahre. Diese Alan Banbery Armbanduhr ist eine eigenständige Uhr unter allen Referenz 3448, da sie das einzige Beispiel für „No Moon Phase“ ist. vollständig dokumentiert, vollständig dokumentiert und speziell in Auftrag gegeben mit Schaltjahresanzeige auf dem Zifferblatt. Die einzigartige mechanische Umwandlungsarbeit des Entfernens der Mondphasenscheibe, um eine Schaltjahranzeige mit einem speziellen Satz kleiner Zeiger anzuzeigen, vEs ist dokumentiert, dass sie von Patek Philippes Uhrmachermeister Max Berney hergestellt wurde, wobei in der Mitte des Gehäusebodens das berühmte „AB“-Monogramm für Alan Banbery eingraviert ist. Außergewöhnliche Handwerkskunst: Die 3448 auf den Markt gebrachte Referenz 1962 war seinerzeit die erste Armbanduhr mit automatischem Aufzug und ewigem Kalender. Es war mit dem berühmten Kaliber 27-460 ausgestattet, einem der raffiniertesten und prächtigsten Automatikwerke, das je hergestellt wurde.