Michael Jordan: Auktion für seine „signierten“ Nike Air Jordan 1s 1985 Schuhe

Der Eine | MJ's Air Jordan 1s – besonderes Einzellos, wird online bei Sotheby's für Game Worn Autographed 1 Nike Air Jordan 1985s versteigert. Das Paar wurde von Nike exklusiv für den legendären Shooting Guard der Chicago Bulls hergestellt und stellt den allerersten Signature-Sneaker dar, der anderen namhaften Spielern wie Scottie Pippen, Penny Hardaway, Charles Barkley, Kobe Bryant und LeBron James den Weg ebnet, ihre eigenen Designerschuhe zu haben. Mit einem geschätzten Verkaufspreis von 100/150.000 US-Dollar gehören die Vintage Originals zu den wertvollsten Turnschuhen aller Zeiten, nach dem rekordverdächtigen Verkauf von „Moon Shoe“ bei Sotheby's im vergangenen Jahr, der 437.500 US-Dollar einbrachte.

Die spezielle Online-Auktion kann bis zum 17. Mai abgegeben werden, zeitgleich mit dem 35. Jahrestag von Air Jordan und der letzten Folge von ESPNs erfolgreichem Dokumentarfilm „The Last Dance“, der sich auf die Chicago Bulls 1997-98 und die berühmte Karriere von Michael Jordan konzentriert .

Angeboten werden die Schuhe aus der Sammlung von Jordan Geller, einem bekannten Sneaker-Sammler und Gründer von Shoezeum, dem weltweit ersten Sneaker-Museum.

Brahm Wachter, Director of E-Commerce Development bei Sotheby's, kommentierte: „Wir freuen uns sehr, dieses unglaubliche, legendäre Stück Schuhwerk und Sportgeschichte anbieten zu können. Michael Jordan ist vielleicht einer der größten Athleten, die jemals auf der Erde gewandelt sind, und es ist eine Ehre für Sotheby's, dieses historische Paar Turnschuhe anbieten zu können. Air Jordan hat eine illustre Geschichte im Portfolio von Nike und freut sich, Jordans wichtigen Beitrag zu Nike in Verbindung mit der Dokumentation „The Last Dance“, die gerade auf ESPN ausgestrahlt wird, zu würdigen. Die Sneaker haben schöne Details, darunter rote Schnürsenkel, Gebrauchsspuren und die ikonische „850204 TYPS“-Codierung, die sich auf das Jahr und den Monat bezieht, in dem sie hergestellt wurden, sowie den „Player Champion“, der auf ihre Herstellung für Jordan hinweist.“

Jordan Geller, Sammler und Einlieferer, kommentierte: „Dies sind die ikonischsten und begehrtesten Sneaker aller Zeiten, Sneaker-Fanatiker und Sammler aus der ganzen Welt kamen zum ShoeZeum, um sie zu bewundern, und sie waren das Juwel in der Krone des Museums. Es war eine wahre Freude, dieses Paar zu besitzen, und bei all der Aufregung um Michael Jordan und „The Last Dance“ entschieden meine Frau und ich, dass es an der Zeit war, den Schuhen ein neues Zuhause zu geben. Wir freuen uns, die Air Jordan 1s bei Sotheby's anbieten zu können, das seit dem bahnbrechenden Verkauf von Nike Waffle-Schuhen im letzten Jahr führend bei der Präsentation von Turnschuhen als ernsthafte Sammelkategorie ist. „

Die 1985 Vintage Originals sind in den weißen, schwarzen und roten Chicago Bulls – der Air Jordan 1-Farbvariante, die Michael Jordan am häufigsten auf dem Platz trug. 1984 präsentierte Nike Jordan eine Reihe von Designerschuhen und -kleidung, ein entscheidender und beispielloser Schritt, um Michael Jordan dazu zu bewegen, bei Nike zu unterschreiben. Jordan, der zwischen Februar und April 1985 produziert wurde, trug das aktuelle Paar Air Jordan 1 in einem entscheidenden ersten Moment seiner Karriere und katapultierte dadurch die Popularität des Sneakers. MJ trug Air Jordan 1 bis zum 29. Oktober 1985, als er sich den Fuß brach und anschließend 64 Spiele aus seiner zweiten Saison nahm, während er Medikamente einnahm. Bei seiner Rückkehr zum Spiel trug er modifizierte Versionen von Air Jordan 1.

Der Jordan Exclusive weist einzigartige Variationen der öffentlichen Veröffentlichung des Sneakers auf: MJs sind Mids, während Nike 1985 nur Highs und Lows für die Öffentlichkeit herausbrachte; die legendären Swooshes sind länger, dünner und aggressiver; und das Paar besteht aus einem anderen Material und weist rote Schnürsenkel auf, die sich vom öffentlichen Angebot mit nur schwarzen und weißen Schnürsenkeln unterscheiden.

Der rechte Schuh zeigt die Unterschrift von Michael Jordan in schwarzem Permanentmarker, im Gegensatz zu vielen der signierten Jordan-Schuhe des Spiels, die von einem Kugelschreiber getragen werden und sich mit der Zeit abnutzen. Das Paar wird in außergewöhnlichem Zustand angeboten und weist im Vergleich zu den meisten anderen vom Spiel getragenen Schuhen von Michael Jordan häufigen Verschleiß auf, da er später in seiner Karriere in jedem Spiel ein neues Paar Schuhe trug. Die wunderschön zerknitterten, schwarz-rot-weißen Streifen und Markierungen auf dem Obermaterial stammen vermutlich von den Schuhen, die gegeneinander oder in die Schuhe der Gegner hämmern, als Jordan sie in den Kampf trug. Das Paar trug während eines Großteils seiner Karriere nicht übereinstimmende Schuhe und hat die Größe 13 (linker Schuh) und 13,5 (rechter Schuh).

Der von Peter Moore entworfene Name „Air Jordan“ wurde von Michael Jordans Agent David Falk geprägt, da Nike-Schuhe Luft in den Sohlen hatten und Michael Jordan Basketball in der Luft spielte. Nike erweiterte die Farbpalette der Basketballschuhe und brachte mindestens 20 verschiedene Farbvarianten der Original Air Jordans auf den Markt – damals noch unbekannt, wobei die meisten Basketballschuhe schlicht und einfach in Schwarz und Weiß, Weiß und Grau, Weiß und Dunkelblau angeboten wurden. und gelegentlich weiß und rot.

1984 wurden die schwarz-roten (Air Ships) Schuhe von Michael Jordan umstritten, nachdem die NBA im Februar 1985 einen Brief an Nike geschickt hatte, in dem sie das Unternehmen darüber informierte, dass Jordans farbige Schuhe einen Verstoß gegen die Einheitlichkeitsklausel der Ligauniform darstellten, und Jordan verbot, sie zu tragen . Nike reagierte mit einer Werbekampagne rund um Jordans verbotene Schuhe und stellte fest, dass „die NBA sie zwar aus dem Spiel geworfen hat, die NBA Sie aber zum Glück nicht davon abhalten kann, sie zu tragen“. Die Air Jordan 1s wurden nach der berühmten verbotenen Werbekampagne von Nike entwickelt und etablierten MJ als Ligaführer im Schuhstil.

Der beispiellose Sneaker wurde so beliebt und erfolgreich, dass Nike jede Saison neue Signature Air Jordans kreierte. Air Jordans waren von Anfang an die Spitze der Turnschuhe, unübertroffen in Qualität, Handwerkskunst, Innovation, Leistung und Stil.