Claude Monet, das Meisterwerk "La Mare, effet de neige" in Live-Auktion bei Christie's

Claude Monets Meisterwerk La Mare, effet de neige (Schätzung: 18 Millionen – 25 Millionen US-Dollar) wird am 12. Mai 2022 bei Christie's im Rockefeller Center angeboten

Historisches Meisterwerk, war das beispielhafte Gemälde Teil der Auswahl von Monets Gemälden, die 1879 auf der Vierten Impressionistenausstellung vertreten waren. Die Arbeit ist unglaublich frisch auf dem Markt, da sie seit über 70 Jahren in einer einzigen Privatsammlung aufbewahrt wird. Die Restitutionsabteilung von Christie's hatte das Privileg, Nachforschungen anzustellen, die dazu beitrugen, eine Vergleichsvereinbarung zwischen den derzeitigen Eigentümern und den Erben von Richard Semmel, dem hartnäckigen Sammler, dem das Gemälde während der Nazizeit gehörte, zu erleichtern.

Claude Monet malte La Mare, Wirkung von Schnee im Winter von Argenteuil 1874-1875. Die himmlische Landschaft verwendet tonale Blau- und Weißtöne, um eine eisige Schneelandschaft zu schaffen, die von Häusern mit schneebedeckten Dächern gesäumt wird. Ein Trio von Silhouettenfiguren, die von Bäumen in den Schatten gestellt werden, durchqueren die Szene. Das Werk ist brillant, fesselnd und subtil und ein hervorragendes Beispiel für Monets Experimentieren mit dem impressionistischen Stil Mitte der 70er Jahre. Während dieser entscheidenden Phase seiner Praxis begannen seine zunehmend lockerere Pinselführung und sein dichter Farbauftrag, die flüchtigeren und atmosphärischeren Effekte der natürlichen Welt formal zu vermitteln. La Mare, effet de neige wurde einige Monate nach seiner Ausführung auf einer Auktion im Hôtel Drouot in Paris verkauft. Monet organisierte diesen Verkauf mit seinen impressionistischen Malerkollegen Berthe Morisot, Pierre-Auguste Renoir und Alfred Sisley nach der schlechten kritischen Aufnahme der ersten impressionistischen Ausstellung im Jahr 1874. Bei diesem Verkauf war Paul Durand-Ruel, Kunsthändler und Verfechter der Impressionisten , kaufte 18 der 73 angebotenen Werke, darunter La Mare, effet de neige von Monet. La Mare, effet de neige wurde erstmals vier Jahre nach seiner Fertigstellung auf der Vierten Impressionistenausstellung oder „4. Ausstellung einer Groupe d'artistes Indépendants”. Monet hatte zunächst gezögert, an der Ausstellung teilzunehmen, doch Gustave Caillebotte überzeugte ihn schließlich, sich anzuschließen. 29 Werke des Künstlers wurden in die Ausstellung aufgenommen, darunter drei Winterlandschaften aus Argenteuil, darunter La Mare, effet de neige. Diese 1879-köpfige Gruppe repräsentierte die gesamte Bandbreite von Monets reifem Werk. Sie alle wurden im fünften und letzten Raum des Ausstellungsraums aufgehängt und erklärten ihre Bedeutung. Wie ein Artikel in Le Siècle aus dem Jahr 1879 feststellt, „gehört das letzte Zimmer den Hohepriestern des Impressionismus“. Obwohl seine Arbeit das Juwel in der Krone ist, besuchte Monet die Ausstellung während ihrer einmonatigen Laufzeit nie. Unabhängig davon war die Show ein durchschlagender Erfolg mit überwältigend positiven Kritiken in der Presse. Durand-Ruel behielt das Gemälde bis mindestens XNUMX. 1893 gelangte das Werk in die Sammlung von Henri Vever, einer der führenden Schmuckdesigner des Fin-de-Siècle-Frankreichs und ein bedeutender Sammler japanischer Drucke und impressionistischer Bilder. 1898 befand sich das Gemälde in der Sammlung Holthuse, Hamburg, Deutschland.

Pressezentrum Christies
EIGENTÜMER EINER AUSSERGEWÖHNLICHEN FRANZÖSISCHEN PRIVATSAMMLUNG CLAUDE MONET (1840-1926) La Mare, effet de neige Signiert und datiert „Claude Monet 75“ (unten links) Gemalt in Argenteuil 1874-1875 Schätzung: 18 Millionen – 25 Millionen Dollar

In den frühen 30er Jahren gehörte La Mare, effet de neige einem deutschen Textilindustriellen namens Richard Semmel, der mit seiner Frau Clara Cäcilie (geb. Brück) in Berlin lebte. Als die nationalsozialistische Regierung an die Macht kam, gerieten die Semmels wegen ihrer jüdischen Herkunft und Richards Unterstützung der Deutschen Demokratischen Partei in die Kritik. Nachdem Richard 1933 Berlin nach Amsterdam verlassen hatte, bot er seine Kunstsammlung mit gemischtem Erfolg zum Verkauf an. Kurz vor der Besetzung der Niederlande flohen die Semmels über Chile zurück nach New York.