Christie's-Auktion für die Bibliothek des Antiquariats William S. Reese

Mit der reichen Kombination aus gedruckten Werken, historischen Drucken, Kunst- und Farbplattenbüchern ist dies eine der visuell beeindruckendsten Sammlungen Amerikas, die jemals versteigert wurden

Christie's präsentiert die Privatsammlung von William S. „Bill“ Reese. Bill Reese war als der bedeutendste antiquarische Buchhändler-Gelehrte seiner Generation bekannt, und seine Privatsammlung wird seit mehr als 50 Jahren zu den wertvollsten Verkäufen in der amerikanischen Presse gehören.

Vom 25. Mai bis September 2022 findet in New York eine Reihe thematischer Live- und Online-Auktionen statt, und Höhepunkte der Sammlung werden während der Ausstellung Christie's Americana Week vom 13. bis 28. Januar der Öffentlichkeit vorgestellt. Die Ausstellungen von Christie's markieren das erste Mal seit mehr als 30 Jahren, dass irgendein Teil der aktuellen Sammlung öffentlich ausgestellt wurde. Mit etwa 700 Losen hat die Sammlung eine Gesamtschätzung von 12 bis 18 Millionen US-Dollar vor dem Verkauf.

Die Sammlung wird durch eines von nur sechs Einschreibeexemplaren hervorgehoben Zeitgenössische Erstausgaben der Unabhängigkeitserklärung, und wahrscheinlich die erste in Neuengland gedruckte Ausgabe: die Sang-Copley-Reese-Kopie (Schätzung: 1.000.000-1.500.000 $) . Nachdem der Kontinentalkongress den Entwurf der Erklärung genehmigt und den von Thomas Jefferson und seinem Komitee vorgelegten Text gebilligt hatte, arbeitete er daran, die schnelle Verbreitung des historischen Dokuments sicherzustellen, als es am 4. Juli 1776 genehmigt wurde. Die schnelle Verbreitung der Erklärung kann In den Zeitungen und gerahmten Ausgaben aus seiner Geburtsstadt Philadelphia in den dreizehn selbsternannten Bundesstaaten lässt sich anschaulich verfolgen, wie schnell Expressläufer und Post ihn transportieren konnten. Der Text des vorliegenden Exemplars entspricht nahezu genau dem Aufbau der gedruckten Ausgabe im Heft von Amerikanische Zeitung vom 16. Juli 1776 herausgegeben von John Rogers of Salem in Zusammenarbeit mit Ezekiel Russel. Nur sechs Exemplare, einschließlich der aktuellen Ausgabe, sind erhalten, und vier befinden sich in institutionellen Beständen, darunter der Georgetown University, der Harvard University, der Massachusetts Historical Society und dem Peabody Essex Museum.

Reich vertreten sind auch Bilder- und Farbbildbände. Zu den Höhepunkten gehören John Woodhouse Audubons illustrierte Aufzeichnungen einer Expedition durch Mexiko und Kalifornien aus dem Jahr 1852; Henry James Warres Skizzen in Nordamerika und im Oregon-Territorium; Hudson River Portfolio von William Guy's Wall (das erste vollständige Exemplar der ersten seit 1948 versteigerten Ausgabe); Hannah Millards noch seltenere chromolithografische Arbeiten über kalifornische Weintrauben, von denen die meisten anscheinend im großen Erdbeben und Feuer von San Francisco im Jahr 1906 zerstört wurden; und naturkundliche Werke von unter anderem John James Audubon, Mark Catesby, George Brookshaw, John Fisk Allen und Daniel Giraud Eliot.

Zu den seltenen historischen Dokumenten gehört Paul Reveres Gravur von The Bloody Massacre Perpetrated In King Street, Boston, On March 5th 1770, By Party Of The 29th Reg. Boston vom März 1770 (Schätzung: 250.000-350.000 $).) und ein Sonderexemplar der ersten Ausgabe von Meriwether Lewis' History of the Lewis and Clark Expedition in 1814, dem endgültigen Bericht über die wichtigste Erforschung des nordamerikanischen Kontinents.

Dieses Exemplar befindet sich in einem wunderschönen zeitgenössischen Bostoner Einband, der John Roulstone zugeschrieben wird (Schätzung: 100.000-150.000 $). Daniel Bowens A Front View of Yale-College and The College Chapel, New-Haven, 1786 stellt Reeses bedeutende Verbindung zu seiner Alma Mater dar und ist die erste veröffentlichte Ansicht von Yale (Schätzung: 70.000–100.000 US-Dollar). Koloniale und europäisch-amerikanische sind ebenfalls besonders stark vertreten, darunter hervorragende Kopien von Werken von John Smith, Theodor de Bry, Joshua Scottow, Nathaniel Morton, Louis Hennepin und vielen anderen.

Eine seltene zeitgenössische Ausgabe der Unabhängigkeitserklärung und Paul Reveres Stich The Bloody Massacre Perpetrated on King Street, Boston, 5. März 1770. Ebenfalls abgebildet sind die Erstausgaben der Journals of Congress, The Federalist und The Travels of Lewis and Clark, und ein Ölgemälde von Charles Bird King. Bildrechte: Visko Hatfield

WILLIAM S. REESE (1955-2018) Nur wenige Menschen haben so viel zum Feld der amerikanischen seltenen Bücher beigetragen wie der Gelehrte, Buchhändler und Sammler William Sherman Reese. Der Gründer der gleichnamigen William Reese Company in New Haven, Connecticut, „Bill“ Reese, war eine wegweisende Figur der amerikanischen Antiquitäten, ein Mann, dessen Fachwissen und Intellekt einen unauslöschlichen Einfluss sowohl auf sein Handwerk als auch auf die großen Sammlungen der Nation hinterlassen haben seltene Bücher. William S. Reese wurde 1955 geboren und war der Sohn von William Blaine Reese, einem Coca-Cola-Händler, und Katherine Jackson Reese, deren Familie die Zeitung New Haven Register besaß. Der junge Bill Reese wuchs auf einer Familienfarm auf und war ein sehr intellektueller und äußerst neugieriger Junge, dessen Eltern seine Leidenschaft für das Lernen förderten. Reeses Vater war ein Liebhaber von Vögeln und den ornithologischen Gemälden von John James Audubon. Zusammen reisten sie nach Baltimore und Philadelphia, um Audubon-Drucke zu kaufen, ein Vorbote von Bill Reeses späteren Erfahrungen in dieser Angelegenheit. 1973 trat Reese in die Yale University ein, wo seine bemerkenswerte Laufbahn in amerikanischen und seltenen Büchern begann.

1979 gründete William S. Reese das Antiquariat, das seine Marktpräsenz definieren sollte: die William Reese Company, günstig gelegen neben dem Campus der Yale University und der Beinecke Library. Reeses Interessen und Fachwissen umfassten Bereiche wie Naturgeschichte, Regierung und Politik, Reisen, Erforschung, Literatur und Farbbücher, die die reiche historische Vielfalt der amerikanischen Erfahrung widerspiegelten. Als langjähriges Mitglied der Antiquarian Booksellers' Association of America, der International League of Antiquarian Bookseller, des Grolier Club, des Club of Odd Volumes und des Old Book Table, der Walpole Society, hat Reese regelmäßig Vorträge über seine Fachgebiete bei anderen Händlern gehalten, Sammler und amerikanische Geschichtsinteressierte. Er war ein besonders glühender Unterstützer der American Antiquarian Society, der er mit nur 1998 Jahren angehörte, sowie seiner geliebten Beinecke Library in Yale. 150 erhielt Reese große Anerkennung für seine Gründung der Reese Fellowship in the Print Culture of the Americas, die seither Forschungsstipendien an mehr als XNUMX Wissenschaftler, darunter Schüler und Lehrer, vergeben hat.