Le "Spatial Concept" blanc de Lucio Fontana aux enchères à Londres

Concept spatial, Attese (1960) est un premier exemple spectaculaire – large de plus d'un mètre – des tagli ou « tagli » de Lucio Fontana, que l'artiste commença à réaliser fin 1958 et qui domineront la dernière décennie triomphale de sa pratique. La vente aux enchères d'après-guerre et d'art contemporain de Christie's aura lieu le 6 mars à Londres.

La coupe était un geste philosophique et créatif plutôt qu'un geste destructeur : en coupant la toile, Fontana a transcendé des siècles d'histoire de l'art liés au plan de l'image pour révéler l'infini de l'espace au-delà, dans lequel il a vu l'avenir sans limites de l'humanité dans le ' âge de l'espace. "Ayant d'abord percé la toile avec des buchi (trous) en 1954, Fontana a passé quelques années à expérimenter l'ornementation de surface, notamment des éclats de verre, de la peinture empâtée et des paillettes avant d'arriver à la sérénité des coupes monochromes, qui forment le summum raffiné de son aventureux et toujours - vocabulaire formel en évolution.

Cette surface blanche séduisante d'une valeur de 2.000.000 3.000.000 2.650.000 £ à 3.975.000 XNUMX XNUMX £ (XNUMX XNUMX XNUMX USD à XNUMX XNUMX XNUMX USD) gravée d'un quatuor de gravures verticales, l'œuvre actuelle fait partie des premiers exemples les plus imaginatifs de la série. Les coupes alternent dans une danse jumelée entre des longueurs plus longues et plus courtes, animées par leur mouvement souple et souple. Cet arrangement balistique, presque calligraphique, se distingue par son caractère rythmique puissant, illustrant le drame et l'élégance avec lesquels Fontana a déployé son innovation conceptuelle.

Bien qu'il ait expérimenté une large gamme de tons dans ses œuvres, le blanc était la couleur préférée de Fontana pour les coupes de cheveux. Vers la fin de sa vie, il a reçu le Grand Prix de la Biennale de Venise de 1966 pour une installation de vingt toiles vierges puissantes dans leur simplicité, dont chacune comportait une seule incision verticale en son centre. Créant un contraste saisissant et immaculé avec l'obscurité abyssale de ses coupes, le blanc représentait également pour Fontana un «point zéro» qui pouvait ouvrir des libertés, des idées et un potentiel d'après-guerre auparavant inimaginables. Oeuvres comme le présent, leurs surfaces découpées ouvrent la quatrième dimension en union spirituelle avec des astronautes qui font de nouveaux pas audacieux dans l'espace, elles offrent une vision optimiste du potentiel de l'homme dans l'infini infini de l'univers.

"Quand je m'assieds pour contempler l'une de mes coupes, je ressens immédiatement un élargissement d'esprit", a déclaré Fontana. « Je me sens comme un homme libéré des chaînes de la matière, un homme avec l'immensité du présent et du futur » (L. Fontana, cité dans LM Barbero, « Lucio Fontana : Venise / New York » dans Lucio Fontana : Venise / New York, ex Cat. Guggenheim Museum, New York 2006, 23).

Illustration de la couverture :

LUCIO FONTANA (1899-1968)
Concept spatial, Attentes
signé, titré et inscrit 'l. Fontaine « Spatial concept » « Attese » 1+1-XYZZA' (au dos)
aquarelles sur toile (89,5 x 116,5 cm.)
Exécuté en 1960