Turin, Design-Auktion (Sant'Agostino) anlässlich Artissima

Sant'Agostino Casa d'Aste (Turin) präsentiert am 12. November 2019 seine 155. Design-Auktion mit über fünfhundert Losen von Möbeln und Einrichtungsgegenständen, die die Geschichte des italienischen und internationalen Designs geschrieben haben.

Einrichtungsgegenstände und Objekte können bis Samstag, den 2. November, von 10 bis 18 Uhr anlässlich der Turiner Woche, die der zeitgenössischen Kunst gewidmet ist, besichtigt werden.

Bemerkenswert ist der große signierte Kronleuchter Angelo Mangiarotti Aus der Sella-Serie, die in den 70er Jahren für das Treppenhaus der Villa degli Oblò hergestellt wurde, ist der Tisch aus der Eros-Serie aus Marmor Emperador Dark, ein äußerst seltener Holztisch mit emailliertem Kupfer und Bronzestützen, der in den 50er Jahren von Bernini hergestellt wurde.

Angelo Lelli ist mit einigen Objekten vertreten, die die Geschichte des italienischen Designs geschrieben haben: der Lampe mod. Triennale in der Variante mit rosa, weißen und grauen Lampenschirmen und einer Hängeleuchte Mod. 12369, hergestellt von Arredoluce um 1950

Signierte Objekte Nerone Ceccarelli und NP2-Gruppe darunter eine große geschnitzte und pyrographierte Holztafel aus den 60er Jahren und zwei vergoldete Holzskulpturen aus den 80er Jahren

Di Franco Albini Wir finden das modulare Bücherregal LB7 aus Palisander, hergestellt von Poggi 1957; von Max Ingrand wichtige Designerlampen von Fontana Arte wie die Deckenleuchte aus graviertem Glas und Messing oder die Mod. 1995 zusätzlich zum Spiegel aus gebogenem und geschliffenem farbigem Glas Mod. 1669.

Di Gio Ponti drei Sessel Mod. 516 hergestellt von Cassina, Mario Bellini mit einem modularen Sofa-Mod. Chamäleon, Massimo Vignelli mit einer weißen Marmorversion des Metafora Couchtisches, Littell Ros mit dem Paar Sessel Mod. PLR1 aus verchromtem Stahl und Leder; Charles de Carli mit einem seltenen Esstisch und Stühlen; Ettore Sottsass mit der Totem-Skulptur aus glasierter Terrakotta, hergestellt von Bitossi in den 80er Jahren.

Vertreter des radikalen Designs, Marzio Cecchi mit der Lampe mod. Porcupine, hergestellt von Casey Fantin im Jahr 1973 und Vittorio Gregotti mit dem Lampenmod. Amalasunta.

Und schließlich Objekte von historischen Made in Italy-Unternehmen wie StilnowoFontana ArteVenedigSegusoCristal KunstPoltronova und viele andere.