Sotheby's London: Auf Auktion Dante Gabriel Rossetti mit Verticordia

Das Bild wird am 10. Dezember 2014 in London versteigert und bildet den Mittelpunkt der Sotheby's-Auktion britischer und irischer Kunst – Rossettis „Venus Verticordia“ wurde 1868 gemalt und zuletzt 1886 versteigert.

Sotheby's wird Dante Gabriel Rossettis Aquarellversion der Venus Verticordia in London am 10. Dezember 2014 verkaufen. Diese Version der Venus Verticordia wurde vom derzeitigen Besitzer vor fast einem halben Jahrhundert gekauft und zuletzt 1886 auf einer Auktion verkauft. Ihr erster Besitzer war William Graham, Abgeordneter für Glasgow, der siebenunddreißig Bilder von Rossetti besaß.

Das Präraffaeliten Die Besessenheit des Künstlers von üppiger Sinnlichkeit und weiblicher Anziehungskraft erreichte seinen Höhepunkt in seinem einzigen großen Aktmotiv, und das Bild führte zum Bruch von Rossettis Freundschaft mit John Ruskin, dem führenden Kunstkritiker des viktorianischen Großbritanniens. Zuletzt öffentlich im letzten Jahrzehnt des neunzehnten Jahrhunderts zu sehen, wird es das Herzstück der Sotheby's-Auktion britischer und irischer Kunst sein, die auf 1,000,000 bis 1,500,000 £ geschätzt wird.

Simon Toll, britischer und irischer Kunstspezialist von Sotheby's, kommentierte: „Rossetti, der rätselhafte ‚Rebell‘ der Präraffaeliten-Bruderschaft, hatte eine Vorstellung von Schönheit, die immer noch fasziniert, und ich habe keinen Zweifel daran, dass ‚Venus Verticordia‘, sein erotischstes Bild wird Bewunderer verführen.“

Venus Verticordia wurde 1868 gemalt und zeigt eine strahlende junge Frau mit einer Mähne aus flammenrotem Haar, die von einem goldenen Heiligenschein erleuchtet wird, der von Schmetterlingen umgeben ist, nackt inmitten einer Laube aus Geißblatt und purpurroten Rosen und einen Apfel in einer Hand und den Schaft eines Goldener Pfeil in der anderen. Sie ist der Inbegriff des präraffaelitischen Glamours, ein kraftvolles und radikales Bild selbstbewusster weiblicher Sexualität aus einer Zeit, in der Frauen zurückhaltend und zurückhaltend sein sollten. Obwohl sich die lateinische Bedeutung von „Venus Verticordia“ auf die Fähigkeit der Venus bezog, Tugend und Keuschheit zu inspirieren, war es Rossettis Absicht, ihre Macht anzudeuten, um die Herzen der Männer von der Treue abzuwenden. Die Blütenblätter der Rosen sind fast fleischig und tragen eine offenkundig erotische Symbolik, und Rossetti betrachtete Geißblatt-Staubblätter als der menschlichen Zunge ähnlich. Beide Blumen geben ein starkes Parfüm ab und riechen nach Verführung, ganz im Sinne von Rossettis Thema.

John Ruskins Prüderie und Ambivalenz gegenüber der nackten weiblichen Form wurde gut dokumentiert und kommt in dem Film Effie Gray vor, der diese Woche anläuft. Ruskin war zunehmend besorgt über das, was er in Rossettis Kunst als Sinnlichkeit empfand. Unfähig, den wahren Grund für sein Unbehagen bezüglich der Venus Verticordia zu vergleichen, konzentrierte er seinen kritischen Zorn auf die Rosen, die Rossetti mit so viel Mühe gemalt hatte – und sich sogar Geld von seinem Bruder geliehen hatte, um sie außerhalb der Saison aus dem Süden schicken zu lassen von Frankreich. In einem Brief an Rossetti bezeichnete Ruskin sie als „schrecklich … in ihrer Grobheit“. Graham Robertson, einer von Rossettis Unterstützern, antwortete auf Ruskins Reaktion auf das Gemälde in einem Brief an Rossetti: „Ich nehme an, er denkt über seine Moral nach, aber ich höre nie ein Wort gegen die vollkommene Verantwortung eines Geißblatts. Natürlich hat man von Zeit zu Zeit über Rosen geredet, aber wenn man sich wirklich den Blumenskandal anhören würde, wäre das Gärtnern unmöglich.“ Lesen Sie mehr in Simon Tolls Blog: Ruskin vs. Rossetti: Effie Gray und die Venus Verticordia.

Das Modell für Venus Verticordia war Alexa Wilding, die Rossetti 1865 zum ersten Mal gesehen hatte, als sie am Strand spazieren ging. Er flehte sie an, in seinem Atelier vorbeizuschauen, aber sie erschien nicht. Rossetti hatte das Glück, Alexa wiederzusehen, und diesmal gelang es ihm, sie davon zu überzeugen, dass seine Absichten ehrenhaft waren. In der zweiten Hälfte der 1860er und frühen 1870er Jahre verließ sich Rossetti darauf, dass Alexa ihm als Model zur Verfügung stand, und zahlte ihr ein kleines Gehalt, um ihre Exklusivität zu sichern. Sie wurde von den meisten in Rossettis Kreis als „respektabel“ angesehen und sogar eingeladen, Weihnachten mit dem Künstler, seinen Schwestern und seiner Mutter im Kelmscott Manor zu verbringen, dem Landhaus, das Rossetti mit William und Jane Morris teilte. Es ist daher wahrscheinlich, dass sie nur für den Kopf der Venus posierte.